«РУСЬ» покидает Тверь с нулем

01.10.2012 15:12

Матч предпоследнего тура первого круга между командами «Волга» и «РУСЬ» не принес очков в копилку «рубиново-белых». Победный гол в ворота петербургской команды хозяева забили в компенсированное время. А ведь первые выездные очки были так близко.

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона «Запад». 13-й тур. г. Тверь, Стадион «Химик», 650 зрителей, 30.09.2012 г., 17:00
Судьи: Виталий Рушаков (Архангельск), Иван Бирюлин (Ярославль), Валентин Мурашов (Москва). Инспектор: Игорь Анатольевич Дворников (Жуковский)

«Волга» (Тверь) - ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург) - 2:1 (0:1)
Голы: Евстафьев (Петров) 10’ – 0:1, Ремнев (Лоханов) 70’ – 1:1, Резнюк 90+2’ – 2:1
Предупреждения: Крупский 31’, Смирнов 71’, Аралин 76’, Киселев 81’ – Николаев 40’

Составы команд:
«Волга» (Тверь): 37. Петр Устинов (вр), 20. Леонид Крупский, 14. Андрей Бычков, 21. Михаил Смирнов (к), 6. Антон Рудаков, 24. Станислав Ремнев, 27. Дмитрий Резнюк, 31. Сергей Пестряков, 7. Александр Кабанов (10. Виталий Аралин, 46), 11. Сергей Лоханов, 18. Александр Савин (17. Максим Киселев, 77)
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько, 3. Максим Дубонос, 27. Павел Мочалин, 13. Илья Николаев, 4. Артем Дейнеко, 7. Максим Яковлев, 8. Александр Степанов, 14. Александр Петров, 23. Олег Трифонов, 30. Семен Мельников (10. Евгений Каратуша, 65), 15. Александр Евстафьев (19. Николай Дубинин, 86)

Тверская «Волга» перед этой встречей занимала седьмую строчку в турнирной таблице, однако судя по прессе, показывала очень содержательный футбол с уклоном в сторону атакующих действий. Не стал исключением и отчетный матч. «РУСЬ» же, пока не бравшая очков на выезде, явно планировала переломить ситуацию.

В составе «рубиново-белых» с первых минут на поле появились Олег Трифонов и Александр Петров. Причем первый вышел на позицию левого полузащитника, на которой Олег удачно отыграл во втором тайме поединка с «Карелией». На этом матче состоялось примечательное событие. На игру приехало около 60 болельщиков «РУСИ», которые создали отличную шумовую поддержку команде. Подпортила обстановку вокруг поединка только погода. В Твери с самого утра шел проливной дождь, сделавший поле с естественным покрытием не самого лучшего качества.

Первые минуты матча прошли в борьбе за инициативу, и постепенно преимущество перешло на сторону гостей. После быстрой комбинации «Степанов-Трифонов-Евстафьев» на 5-й минуте матча «РУСЬ» нанесла первый удар по воротам. Мяч прошел выше. «Волга» ответила в похожем ключе, но Лоханов, получив передачу с фланга, не смог толком нанести удар, находясь в штрафной.

«РУСЬ» продолжила. И вскоре преобразовала свои старания в гол. Петров получил передачу от Степанова, убрал мяч под себя и навесил в штрафную. Евстафьев дезориентировал вратаря, показав, что будет бить, и игровой снаряд залетел в дальний угол.

Хозяева быстро пришли в себя. Примерно с 12-й минуты напряженность у ворот Сизько стала возрастать. «Волга» заставила вовсю работать оборону «РУСИ». До поры до времени защитники «рубиново-белых» справлялись, и тверской команде приходилось довольствоваться лишь угловыми. На 23-й минуте возник первый примечательный эпизод: Дубонос сбил Савина на линии штрафной, но Резнюк, выполняя удар, угодил в стенку. Мяч ушел на угловой, подачу которого мог превратить в гол Смирнов, но капитан «волжан» с близкого расстояния пробил мимо.

После этого эпизода игра успокоилась, а затем наступил второй всплеск активности тверской команды. На 29-й минуте Резнюк не смог дотянуться до мяча на дальней штанге. В следующей атаке Савин не сумел переиграть Сизько в ближнем бою, ворвавшись в штрафную площадку с левого края. Вскоре голкипер «РУСИ» блеснул своим мастерством еще раз. На 32-й минуте Александр Кабанов сделал все возможное для взятия ворот голкипера «РУСИ». Полузащитник «Волги» обыграл на замахе Николаева и Дубоноса, вошел в штрафную и перекинул мяч через вратаря. Даниил кончиками пальцев сумел перевести игровую сферу над перекладиной. Через минуту под удар Кабанова бросился Мочалин, а добивание Ремнева пришлось прямо в Сизько. На этом пятиминутка тотального превосходства «Волги» закончилась. «РУСЬ» выстояла.

Игра выровнялась. И под конец тайма «рубиново-белые» создали несколько моментов у ворот Устинова. Но Семен Мельников, получив подарок от защитника «Волги», не стал бить и потерял мяч, а затем к прострелу Олега Трифонова не поспел никто из атакующих игроков «РУСИ». «Волга» ответила лишь несколькими дальними ударами, не достигшими цели.

Вторая половина началась в неторопливом ключе. Казалось, что размякшее от дождя и разбитое игроками за первый тайм поле не позволит командам продемонстрировать содержательный футбол. Но на деле вышло иначе. Первыми за дело взялись хозяева. На 50-й минуте Пестряков вошел с мячом в штрафную, пробил мимо Сизько, но угодил в Дубоноса, который подстраховал своего вратаря. Вскоре возникает похожий момент, на этот раз в нужном месте под удар попадает Мочалин. У «РУСИ» в плюсе два удара Мельникова. Первый – головой после подачи Степанова, второй – после индивидуального прохода. Устинов дважды сыграл надежно.

На 60-й минуте Сергей Пестряков не попадает в пустые ворота «РУСИ». Мяч после подачи с края попал в голень игроку хозяев и полетел в другую сторону от ворот. Ответ «рубиново-белых» соответствовал развитию событий. Артем Дейнеко неожиданно вышел фактически один на один, но не решился на удар, предпочтя пас на Евстафьева. Резнюк в падении успел выбить игровой снаряд и, тем самым, спас свою команду от верного гола.

И все-таки в своеобразных «качелях» больше преуспела «Волга». Ближе к 70-й минуте хозяева надолго прижали петербуржцев к воротам и сравняли счет. Савин отдал проникающую передачу в штрафную Лоханову, тот обыграл Каратуша и Николаева, дошел до лицевой линии и прострелил. Набегающий Ремнев вколотил мяч в сетку. 1:1.

Оставшиеся 20 минут прошли с преимуществом «Волги». Однако и «РУСЬ», игравшая на контратаках, несколько раз потревожила Устинова. Матч катился к достаточно логичной ничьей, где команда гостей, забив быстрый мяч и сыграв вторым номером, все-таки позволила напористым хозяевам сравнять счет. Однако такой сценарий не предполагал сумасшедшего удара со штрафного на 92-й минуте, который полностью перевернул логику предыдущих минут. Евгений Каратуша нарушил правила в 30-ти метрах от ворот, и Дмитрий Резнюк отправил игровой снаряд точно в верхний угол. 1:2. Полминуты. Финальный свисток.

Ничья с «Локомотивом-2», победа над «Севером», ничья с «Волгой». До этих результатов команде не хватило даже не минут, а секунд. Остается надеяться, что в дальнейшем все перевернется, и соперники «РУСИ» будут хвататься за голову, увидев мяч в сетке собственных ворот за мгновения до свистка.