Придут голы - придут победы

04.08.2012 15:49

Соперник для первого домашнего поединка «РУСИ» во втором дивизионе попался не самый удобный. Ивановский «Текстильщик» приехал в Санкт-Петербург не только в роли лидера зоны «Запад», но и в статусе одного из главных претендентов на победу в турнире. Несмотря на огромное желание порадовать собравшихся на «Петровском» зрителей, «рубиново-белые» повторили результат матча в Пскове – 0:2.

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона «Запад». 3-й тур. Малая Спортивная Арена стадиона «Петровский», г. Санкт-Петербург, 03.08.2012 г., 19:00.
Судьи: Герман Кравченко (Псков), Станислав Исаев (Великие Луки), Алексей Крохин (Калининград). Резервный судья - Геннадий Аношин (Санкт-Петербург), Инспектор - Александр Михайлович Державин (Ярославль).
На матче присутствовало 1.450 зрителей

ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург) - «Текстильщик» (Иваново) - 0:2 (0:1)
Голы: Царев (Подкорытов) 8' - 0:1, Павлов (Подкорытов) 88' – 0:2
Предупреждения: Иванов 90' - Недогода 50', Лосев 59', Пугин 73'

Составы команд:
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 1. Петр Иванов, 3. Максим Дубонос, 5. Александр Попович, 4. Артем Дейнеко, 12. Виктор Куринов (13. Илья Николаев, 46), 7. Максим Яковлев (17. Димитрий Габиев, 64), 8. Александр Степанов, 14. Александр Петров, 9. Дмитрий Зуев (6. Александр Настевич, 46), 10. Евгений Каратуша (19. Николай Дубинин, 64), 15. Александр Евстафьев (22. Анатолий Дмитриев, 73).
«Текстильщик» (Иваново): 1. Андрей Романов, 6. Максим Лихачев, 14. Максим Царев, 4. Александр Недогода, 5. Игорь Балашов, 7. Алексей Тюргашкин, 21. Константин Покорытов (18. Андрей Хрипков, 90), 25. Даниил Лезгинцев, 9. Евгений Лосев (2. Виталий Пугин, 73), 23. Александр Борунов (19. Евгений Попов, 81), 20. Павел Втюрин (17. Александр Павлов, 75).

На домашний поединок против «Текстильщика» «РУСЬ» вышла не в статусе фаворита. Столь непривычная для болельщика ситуация объяснялась не только диаметрально противоположным расположением команд в турнирной таблице, но и настоящей эпидемией травм, которая коснулась именно игроков обороны. За несколько дней до матча к травмированным Михайлову и Лобову добавился еще и Олег Трифонов, один из ключевых игроков «РУСИ» образца этого года. С тем, кого выпускать назад, тренерскому штабу и гадать не пришлось – все четыре оставшихся защитника вышли на поле. Изменения коснулись и средней линии. К выводившему команду в статусе капитана Максиму Яковлеву добавились новичок «РУСИ» Александр Петров и Александр Степанов, который не играл в «Пскове» из-за травмы. Дмитрий Зуев вышел на этот раз на правый край, а впереди появился Александр Евстафьев.

«РУСЬ» начала матч очень активно, и в первые минуты заставила изрядно потрудиться оборону «Текстильщика». Первая же быстрая атака с участием Степанова и Дейнеко закончилась ударом Евгения Каратуши, который неплохо размял голкипера ивановской команды Андрея Романова, взявшего мяч в ближнем углу ворот. Именно благодаря ему на третьей минуте и не был открыт счет в мачте. Штрафной, назначенный за нарушение против Дмитрия Зуева, мастерски исполнил Александр Степанов. Мяч пошел над стенкой прямо в дальнюю «девятку», но Романов в прыжке все-таки достал игровой снаряд.

Еще несколько потенциально опасных атак «рубиново-белых» не были доведены до логического завершения, после чего начали осваиваться на поле уже ивановские футболисты. Активность правого полузащитника «Текстильщика» Александра Борунова привела к угловому удару, подача которого закончилась голом. Константин Подкорытов выполнил передачу на ближнюю штангу, где Максим Царев переиграл в воздухе Артема Дейнеко и головой подсек мяч в ворота - 0:1.

Такое развитие событий не вытекало из первых минут поединка. «Петербургские медведи», явно раздосадованные пропущенным голом, рванули выравнивать положение. Снова мяч оказался под контролем «рубиново-белых». «Текстильщик» же, добившись своего, полностью перешел на игру вторым номером, не гнушаясь иногда в полном составе защищаться на своей половине поля. Однако владение мячом все никак не перерастало в голевые моменты. Чуть выше ворот пробил головой Евстафьев, интересная трехходовка «Яковлев-Евстафьев-Степанов» была разгадана защитниками гостей.

Ответ «Текстильщика» получился как по учебнику. Павел Втюрин прорвался по левому краю, но не стал сразу навешивать в штрафную, дождался подключения Лосева и сделал тому мягкую передачу. Кивок головой капитана гостей из района одиннадцатиметровой отметки чуть было не стал результативным. Петр Иванов совершил отменный сейв, выудив мяч в нижнем углу ворот.

Этот эпизод заставил игроков «РУСИ» более надежно действовать в обороне. Игра же к 20-й минуте успокоилась и выровнялась. В актив «рубиново-белым» можно занести удар Дмитрия Зуева с лета, который Романов накрыл в ближнем углу, и несколько хороших атак с участием Степанова и Петрова, разгаданными обороной гостей. «Текстильщик» же продолжил действовать на контратаках, все чаще прибегая к тактике дальних ударов. Лосев и дважды Подкорытов отправляли мяч выше ворот Петра Иванова.

Начиная с 30-й минуты, «РУСЬ» вновь завладела инициативой, но практически каждая затяжная атака «рубиново-белых» заканчивалась неточной передачей. Гости перехватывали мяч, но через один-два паса также ошибались, и все повторялось заново. На 32-й минуте оживило игру нестандартное действие Артема Дайнеко. Получив передачу из глубины от Дубоноса, он с неожиданной легкостью переиграл Царева, прошел вдоль лицевой и зряче выложил мяч на ногу Евстафьеву. Александр решил сделать атаку еще более оригинальной - не стал бить, а скинул мяч пяткой в район дальней штанги, где никого не оказалось. «Текстильщик» ответил быстрой многоходовкой, в завершение которой Втюрин не смог укротить передачу Недогоды с левого фланга.

А на 40-й минуте «РУСЬ» заставила во второй раз по-настоящему вступить в дело Андрея Романова. Виктор Куринов «прочитал» передачу по бровке, отыграл в касание на Степанова, который обработав мяч, выдал изумительный пас вразрез на Петрова. Александр пробил низом с линии вратарской – голкипер был безупречен.

Последние пять минут тайма прошли в центре поля. А на вторую половину встречи «РУСЬ» вышла с двумя изменениями в составе. Дмитрия Зуева поменял Александр Настевич, а Илья Николаев вышел на непривычную для себя позицию справа в защите, сменив Виктора Куринова.

Начало второго тайма выдалось очень активным. Задвигались обе команды, раз за разом обмениваясь позиционными атаками. Александр Степанов на 50-й минуте получил второй шанс реализовать стандарт недалеко от линии штрафной. На этот раз дело не дошло до сейва Романова – мяч прошел выше.

А далее сбой начала давать левая бровка «РУСИ». В течение одой только второй пятиминутки тайма «Текстильщик» провел шесть (!) хороших атак по своему правому краю. Возникали они после неточных передач средней линии «рубиново-белых», а заканчивались либо уверенными действиями защитников хозяев, исправлявшими ошибки своих партнеров, либо ударами по воротам. Подкорытов и Лосев били из убойных позиций, но Петр Иванов играючи справился с их попытками. На эти атаки ивановские футболисты затратили немало сил, и игроки «РУСИ» наконец-то провели первую полноценную атаку во втором тайме. Настевич включил своей передачей Степанова, который не стал лезть на двоих, а сделал прострел в штрафную. Набежавший Александр Евстафьев с трех метров расстрелял ворота Романова, но к огорчению трибун, сильно посланный мяч ушел выше ворот.

Этот эпизод словно разбудил игроков «РУСИ». «Рубиново-белые» заперли ивановскую команду, вынудив оборонять свои ворота чуть ли не в полном составе. Резвый Настевич здорово нагнетал справа, вовремя подоспели замены в виде свежих Габиева и Дубинина. «Снаряд», пущенный со штрафного удара в исполнении Александра Петрова, миновал Евстафьева и Дейнеко, но зато встретился с головой Балашова. Однако непробиваемый Романов смог учесть и этот рикошет, ладонью смахнув мяч из ближнего угла ворот. Последовавшая затем целая серия угловых так и не закончилась решительным действием в штрафной кого-либо из игроков хозяев. «Текстильщик» не гнушался играть на вынос, но на 72-й минуте огрызнулся контратакой, которая закончилась навесом Александра Недогоды, отправившего мяч по замысловатой траектории прямо под перекладину ворот Иванова. Голкипер «РУСИ» оказался готов к таким аэродинамическим неожиданностям.

И Горшков, и Парфенов постарались освежить игру с помощью замен, в итоге тренер «Текстильщика» угадал с одной из перестановок. Но еще до результативного удара Павлова штатный исполнитель стандартов Подкорытов мог забить второй гол своей команды, грациозно отправив мяч над стенкой и над воротами. Но через несколько минут Константин справился, записав на свой счет вторую голевую передачу. Его навес с точки, расположенной недалеко от углового флажка, нашел в штрафной голову Павлова, которому не смог помешать нанести разящий удар его визави Артем Дейнеко. Петр Иванов до мяча дотянулся, но отразить его не сумел – 0:2.

Последние минуты «РУСЬ», не наигравшая на такой результат, явно пребывала в растерянности. «Текстильщик» вполне мог завершить матч с разгромным счетом. В компенсированное время провал в обороне хозяев привел к тому, что Подкорытов выскочил на рандеву с Ивановым. Пробить ему Петр не дал, а вот прибежавшего на добивание Павлова остановил лишь ценой нарушения. Пенальти вызвался бить Пугин, но его удар голкипер «РУСИ» «прочитал», парировав мяч в левом от себя углу ворот.

Возможно, этот сейв вратаря «РУСИ» на последней минуте матча придаст уверенности команде в следующем поединке, который «рубиново-белые» сыграют уже в понедельник с «Химиком» из Дзержинска.