«РУСЬ» проснулась после перерыва

07.08.2012 13:55

Уехавший из Пскова с добытым очком «Химик» представлялся соперником не из легких. Гости с Поволжья явно не планировали умерить на этом свой аппетит и в Петербурге. В итоге «химикам» удалось разжиться сразу тремя очками, чему во многом поспособствовали и хозяева, заигравшие только во втором тайме.

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона «Запад». 4-й тур. Малая Спортивная Арена стадиона «Петровский», г. Санкт-Петербург, 06.08.2012 г., 19:00.
Судьи: Виталий Рушаков (Архангельск),Андрей Шульгин (Вологда), Илья Елеференко (Москва). Резервный судья – Петр Мирошниченко (Санкт–Петербург). Инспектор матча – Михаил Веселовский (Москва)
На матче присутствовало 450 зрителей
.
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург) - «Химик» (Дзержинск) - 2:3 (0:2)
Голы: Жданов (Шаров) 28', - 0:1, Жданов 43' – 0:2, Степанов (Евстафьев) 61' – 1:2, Коротков (Мануковский) 66' – 1:3, Попович (Евстафьев) 90' – 2:3
Предупреждения: Николаев 72', Дубонос 90' - Белкин 56', Мануковский 67'

Составы команд:
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 1. Петр Иванов (вр), 3. Максим Дубонос, 5. Александр Попович, 4. Артем Дейнеко, 13. Илья Николаев, 7. Максим Яковлев (17. Димитрий Габиев, 46), 8. Александр Степанов, 14. Александр Петров (19. Николай Дубинин, 69, 11. Алексей Горшков, 76), 10. Евгений Каратуша, 6. Александр Настевич (9. Дмитрий Зуев, 46), 15. Александр Евстафьев.
«Химик» (Дзержинск): 16. Никита Талалихин (вр), 5. Константин Жильцов, 23. Александр Лобков, 15. Александр Коротков, 25. Алексей Белкин (12. Егор Егоров, 89), 8. Сергей Квасов, 10. Александр Мануковский (27. Артем Блуднов, 74), 20. Александр Еркин (18. Михаил Костюков, 81), 7. Евгений Гаврюк (19. Артем Даниленко, 69), 22. Александр Шаров, 9. Алексей Жданов (11. Олег Макеев, 60).

Заявка «РУСИ» на этот матч насчитывала семнадцать игроков. По уже недоброй традиции из строя выбыл очередной защитник – Виктор Куринов. И если в матче с «Текстильщиком» четыре позиции в обороне были закрыты теми, кто призван играть сзади, то в игре с «Химиком» переквалификация ожидала Илью Николаева, вышедшего на правый край защиты. Выше Ильи расположился Александр Настевич, сменивший на этой позиции Дмитрия Зуева.

Сравнения с пятничным матчем против «Текстильщика» начали напрашиваться в самые первые минуты. Тогда «РУСЬ» взяла мяч под свой контроль, а в этой игре роль хозяев на себя решили примерить игроки приезжей команды. «Химик» начал проводить затяжные атаки, выманивая на себя футболистов «РУСИ». Поначалу вскрыть оборону «рубиново-белых» не получалось, и гости прибегли к тактике ударов с дальней и средней дистанции. Однако мяч шел куда угодно, только не в створ ворот Петра Иванова. По-настоящему опасный момент возник в его владениях на 16-й минуте матча. Шаров с левого фланга сделал точный навес прямо в район одиннадцатиметровой отметки, где защитники откровенно прозевали Жданова. Удар головой у форварда «Химика» не получился.

А что же хозяева? Поначалу у «рубиново-белых» не получалось организовать даже какое-то подобие контригры. Все перехваты быстро заканчивались неточными передачами, да и с позиционным развитием атак были очевидные проблемы. «Химик» продолжил плести «кружева» на половине поля петербургской команды. На 20-й минуте хитрый розыгрыш углового низом привел к удару Жильцова, который не смог сильно приложиться по мячу из убойной позиции. Свои попытки поразить цель также не использовали Шаров и Лобков. «РУСЬ» смогла наконец организовать две быстрые атаки по правому краю, но навесные передачи не находили адресата в штрафной.

На 28-й минуте преимущество гостей воплотилось в гол. Однако мяч был забит после разыгранной как по нотам контратаки. Продольную передачу Александра Настевича вдоль линии штрафной перехватил Мануковский, быстро отыграл на Еркина, которому оставалось на скорости правильно разыграть атаку «три в два». Александр сделал все своевременно, включив по правому краю Шарова. Последний нашел передачей Жданова, без особых трудностей разобравшегося в эпизоде – 0:1.

Растерянность игроков «РУСИ» была видна невооруженным взглядом. Через минуту в ворота хозяев влетел еще один мяч, но судья усмотрел в штрафной площадке толчок в спину и гол отменил. После этого эпизода игра успокоилась, футболисты «РУСИ» все чаще стали оказываться с мячом на чужой половине поля. «Химик» же больше действовал по ситуации, словно исходя из утверждения «раз вы нам даете играть, то мы будем играть». На 36-й минуте проход Мануковского в последний момент сумел прервать Попович, однако заметавшийся по штрафной мяч стал добычей Шарова, который, обыграв Илью Николаева, откровенно смазал завершающий выстрел. Хозяева ответили ударом головой Александра Степанова, после которого мяч прошел в метре от ворот Никиты Талалихина. В концовке тайма команды обменялись рядовыми атаками, которые либо закончились неточными подачами, либо были разгаданы игроками обороны. Спокойное завершение первой половины матча нарушил второй гол поволжской команды. Длинный перевод с правого края на левый неожиданно привел к тому, что дотянувшийся до мяча Шаров в один момент оказался в одиночестве у ворот Иванова, в касание обыграв попавшего в полупозицию Николаева. Удар в ближний угол голкипер «РУСИ» достал ногой - штанга! Мяч отскочил обратно в поле, где впавшая в оцепенение оборона «рубиново-белых» позволила Жданову оформить дубль.

В перерыве Александр Горшков сделал две замены. На поле вышли Димитрий Габиев и Дмитрий Зуев. Однако главным изменением по сравнению с первым таймом стало то желание, с которым игроки «РУСИ» вышли на поле.

Уже на первой минуте активность Зуева вылилась в проход по краю, навес и удар головой Каратуши – мимо. Затем Дейнеко совершил слаломный проход, обыграв сразу нескольких человек, но также пробил рядом со штангой. А на 53-й минуте «РУСЬ» создала первый голевой момент в матче. Евгений Каратуша, разыграв тонкую стенку со Степановым, ворвался в штрафную с левого края и хлестко пробил в дальний угол. Вратарь проводил мяч взглядом, но игровой снаряд к огорчению публики, скакнул совсем рядом со штангой. С каждой минутой преимущество «рубиново-белых» становилось все ощутимей. Атаки одна за одной стали накатываться на ворота Талалихина.

Заиграв, наконец, по-хозяйски, петербургские игроки начали переигрывать до этого неуступчивый «Химик». На 61-й минуте случилось то, чего так долго ждали трибуны. «РУСЬ» забила. Степанов быстро разыграл штрафной с Евстафьевым, получил ответный пас и, бросив мяч вправо от Короткова, неотразимо пробил в дальний угол. Мяч для пущей эффектности влетел в ворота от штанги, а вратарь гостей даже не стал прыгать.

«Рубиново-белые» ринулись развивать успех, буквально тут же Талалихин накрыл опасный прострел Зуева, после чего «Химик» «вернулся» в игру и отодвинул ее от своих ворот. Опытным гостям понадобилось всего пять минут, чтобы восстановить комфортное преимущество в два мяча. Сначала Олег Макеев, сменивший автора двух голов Жданова, чуть не поддержал почин партнера, развернув Поповича и прокинув себе мяч на ход. Однако нападающего «Химика» успел опередить Петр Иванов. Но уже в следующей атаке поволжские футболисты праздновали взятие ворот. Подача углового, игра Короткова на опережение головой, гол. Стандартные положения становятся настоящим бичом «петербургских медведей». За три игры они пропустили уже 4 мяча после навесов в свою штрафную площадку.

«Химик» снова немного сбавил обороты, сбил темп игры, а хозяева явно сникли. Но на 72-й минуте очередной выстрел Степанова мог стать голевым. Илья Николаев спокойно прошел по правой бровке, отдал в центр «восьмерке» «РУСИ», который сильно пробил с 30-ти метров. Талалихин достал мяч из верхнего угла, продемонстрировав свое мастерство. На 76-й минуте случилось сразу два примечательных события со знаком «минус». Сначала травму на ровном месте получил Николай Дубинин. По предварительным данным у форварда «РУСИ» повреждение мениска. Затем «РУСЬ» забила второй гол, но мяч не был засчитан. Хитрый розыгрыш стандарта хозяевами поля закончился разящим ударом Александра Степанова. К сожалению, на пути мяча, летевшего аккурат в угол ворот, оказалась рука Александра Поповича.

Последние десять минут матча вышли крайне напряженными. Атмосфера наэлектризовалась, чувствовалось, что в этом матче еще не все ясно. Все вопросы мог снять Олег Макеев, но, неожиданно получив мяч в центре штрафной после промаха Дубоноса, форвард «Химика» скинул игровой снаряд в руки вратарю «РУСИ». За три минуты до конца основного времени в протоколе мог отметиться Дмитрий Зуев, но его удар по выскочившему из штрафной мячу прошел рядом со штангой. А когда резервный арбитр уже показал табло с тремя добавленными минутами, «РУСЬ» все же забила второй гол. Александр Евстафьев после розыгрыша стандарта навесил в самый центр штрафной, где рослый Александр Попович в воздухе переиграл вратаря гостей.

На большее, увы, не хватило оборотов минутной стрелки. Второй тайм показал, что и с более опытным соперником можно играть на равных. Теперь «рубиново-белых» ждут два выездных матча в Вологде и Костроме, где времени на раскачку по ходу поединка никто на правах хозяев может и не предоставить.