Пять минут до ничьи

19.08.2012 13:20

После оглушительно неудачного старта петербургская «РУСЬ» обязана была приложить все усилия для набора очков в Костроме. Но местные футболисты, как и их соперники, проиграли предыдущий матч, поэтому реабилитация в глазах болельщиков явно входила и в их планы.

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона «Запад». 6-й тур. Стадион «Урожай», г. Кострома, 17.08.2012, 18:30.

«Спартак» (Кострома) - ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург) 2:1 (1:1)
Голы: Сахвадзе 5' - 1:0, Евстафьев – с пен. 36' - 1:1, Саная 84' - 2:1

Составы команд:
«Спартак» (Кострома): 16. Марков Дмитрий (23. Даниленко Сергей, 17), 3. Шишкин Михаил, 6. Шубин Сергей, 7. Паклянов Николай (13. Сысуев Владислав, 81), 10. Боллоев Алан (21. Горюшкин Алексей, 81), 11. Саная Анзор, 12. Сахвадзе Георгий, 14. Захаров Михаил, 15. Черников Александр (22. Кухарчук Дмитрий, 81), 18. Смирнов Андрей, 19. Коноплев Виктор
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 25. Филатов Николай, 13. Николаев Илья, 5. Попович Александр, 3. Дубонос Максим, 4. Дейнеко Артем, 7. Яковлев Максим, 8. Степанов Александр, 6. Настевич Александр, 9. Зуев Дмитрий, 14. Петров Александр (11. Горшков Алексей, 52 (22. Дмитриев Анатолий, 86), 15. Евстафьев Александр

Александр Горшков несколько перекроил состав, вынужденно поменяв травмированного Трифонова на Дейнеко, и дав шанс Яковлеву, Настевичу и голкиперу Филатову. Увы, дебют матча стал шокирующим для гостей. Уже на 4-й минуте Георгий Сахвадзе, знакомый петербургским болельщикам по выступлениям за питерское «Динамо», открыл счет после подачи углового – 1:0.

«Петербургские медведи» ринулись в ответные атаки, но, увы, они не имели необходимой остроты, хотя инициатива переходила из рук в руки. «Спартак» не спешил увеличивать преимущество, а «РУСЬ» не могла найти ключей к обороне хозяев.

На 15-й минуте матча спартаковцы из-за травмы потеряли основного голкипера Шубина, однако до поры до времени игру второго вратаря было никак не оценить – у него практически не было работы. Все изменилось на 36-й минуте. «Рубиново-белые» провели быструю атаку, в ходе которой Яковлев вывел верховой передачей Евстафьева с глазу на глаз с Даниленко. Форвард «РУСИ» успел перекинуть голкипера, которому ничего не оставалось, как зацепить нападающего. Пенальти. Александр Евстафьев с одиннадцатиметровой отметки точен – 1:1.

Команды ушли на перерыв при психологическом превосходстве гостей. Во многом, поэтому Горшков и не совершил в перерыве ни одной замены. Впрочем, из-за обидного эпизода в концовке первого тайма (несогласие с действием арбитра) главный тренер был удален с тренерского мостика и занял позицию на трибуне. Второй тайм стал продолжением первого. «РУСЬ» решила не упускать инициативу, и в одном из эпизодов Александр Евстафьев добился успеха. Офсайд. Незасчитанное взятие ворот отрезвляюще повлияло на спартаковцев. Они стали действовать более агрессивно, но и «РУСЬ» не отступала. Началась игра на встречных курсах, в которой команды напрочь забыли о центре поля. В этом обмене ударами трудно было отдать предпочтение кому-либо.

Удачливее все же оказались хозяева. На 85-й минуте атака левым флангом завершилась передачей на Саная, тот успел развернуться и отправить мяч в дальний угол ворот Филатова. 2:1

Петербуржцы бросились отыгрываться, но слишком спешили, отчего до реальных угроз воротам Даниленко дело так и не дошло.

Поражение со счетом 2:1 стало шестым подряд в этом сезоне, хотя в этом матче до спасительной гавани оставалось продержаться каких-то пять минут.