«РУСЬ» стартовала с поражения

27.07.2012 10:50

Волею жребия первым соперником «РУСИ» в Чемпионате выпал «Псков-747», с которым «рубиново-белые» встречались в рамках подготовки к турниру. Тогда петербуржцы приехали в гости и победили. В официальной встрече хозяева решили вернуть должок, напомнив новичкам о том, что во втором дивизионе уповать на гостеприимство не стоит ни в одном матче.

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона «Запад». 2-й тур. Спорткомплекс «747», г. Псков, 26.07.2012 г., 18:30
«Псков-747» (Псков) - ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург) 2:0 (0:0)
Голы: Чванов 71' - 1:0, Прошин 76' - 2:0
Предупреждения: Смирнов 51' - Попович 5'.

Составы команд:
«Псков-747» (Псков): 1. Трункин Денис (вр), 6. Драгунов Игорь, 14. Сурин Игорь (к), 13. Чванов Андрей, 3. Крупенин Андрей, 8. Устимов Валерий (Курбанов Игорь, 70), 15. Смирнов Александр, 30. Богданов Илья (11. Кузьмичев Илья, 46), 9. Прошин Дмитрий, 7. Почипов Андрей, 17. Шишаев Антон (Шовгенов Дмитрий, 81)
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 1. Иванов Петр (вр.), 3. Дубонос Максим, 5. Попович Александр, 12. Куринов Виктор (4. Дейнеко Артем, 86), 23. Трифонов Олег (к), 7. Яковлев Максим, 17. Габиев Димитрий (Горшков Алексей, 81), 9. Зуев Дмитрий (13. Николаев Илья, 61),6. Настевич Александр, 10. Каратуша Евгений (22. Дмитриев Анатолий, 81), 19. Дубинин Николай (15. Евстафьев Александр, 46)

В стартовом составе «РУСИ» по сравнению с кубковым матчем произошло два изменения. Но если первое из них было вынужденным (Максим Дубонос заменил травмированного Константина Лобова), то второе «читалось» по итогам матча с «Питером». В стартовую обойму вернулся Евгений Каратуша, оставивший в запасе Анатолия Дмитриева.

На правах хозяев поля псковские футболисты активно начали встречу. Большинство атак строилось через левый фланг, где с первых минут Дмитрий Прошин начал доставлять неприятности Виктору Куринову. Однако стартовый натиск «Пскова» не привел к изменению счета на табло. Петр Иванов играючи справился с выстрелом со штрафного, еще дважды «сине-белые» из выгодных позиций били мимо цели.

Выдержав первые десять-пятнадцать минут матча, «РУСЬ» отодвинула игру от своих ворот и постаралась взять мяч под контроль. Хозяева отдали инициативу, однако никаких дивидендов из владения мячом подопечным Александра Горшкова извлечь не удалось. Постепенно игра успокоилась, темп матча значительно спал. Самым активным у «РУСИ» выглядел Евгений Каратуша, который неплохо взаимодействовал на левой бровке с Олегом Трифоновым. На 24-й минуте встречи «десятка» «РУСИ» разобрался на фланге со своим оппонентом, подал в штрафную, но защитник «Пскова-747» успел опередить на дальней штанге Александра Настевича.

Хозяева поля отвечали атаками через Прошина, которому дважды удались неплохие кроссы в штрафную Петра Иванова. Рослый Илья Богданов оба раза переиграл в воздухе Максима Дубоноса, но удары головой гренадера «Пскова-747» не представляли серьезной угрозы воротам «рубиново-белых».

Последние минуты тайма мяч все чаще пребывал в собственности петербургской команды, вот только до реальных угроз воротам Дениса Трункина дело так и не дошло. В перерыве тренеры обеих команд сделали по одной замене. У «РУСИ» вместо Николая Дубинина на острие вышел Александр Евстафьев. Свою «замену» произвела и небесная канцелярия – над стадионом в Пскове сгустились тучи, и зарядил дождь.

Перерыв явно пошел на пользу «рубиново-белым». Первые десять минут второго тайма прошли с их завидным преимуществом. Игру «РУСИ» значительно оживил выход оправившегося от травмы Евстафьева, все чаще игровой снаряд стал оказываться в непосредственной близости от штрафной Дениса Трункина.

На 51-й минуте петербургской команде удалась стремительная атака, в течение которой мяч был быстро доставлен от Габиева к Трифонову, а затем к Настевичу. Удар последнего пришелся рядом со штангой. Через минуту Габиев обокрал соперника в центре поля, нашел передачей Евстафьева, который сходу выстрелил по воротам. Голкипер «Пскова» в красивом прыжке отвел угрозу.

Преимущество «РУСИ» выглядело в эти минуты подавляющим. Казалось, еще чуть-чуть и «рубиново-белые» смогут преобразовать его в голы. Однако время шло, «Псков-747» смог отодвинуть игру от своих ворот, а удержание мяча подопечными Александра Горшкова перестало приводить к опасным моментам.

Хозяевам же по-настоящему удалось усыпить бдительность «петербургских медведей». Первый во втором тайме эпизод на половине поля «РУСИ», стоящий упоминания, оказался голевым. На 71-й минуте Виктор Куринов сфолил недалеко от штрафной площади, а подача стандарта закончилась результативным действием Андрея Чванова – 1:0.

Такой поворот событий явно не устроил «рубиново-белых», всей командой отправившихся исправлять ситуацию. Однако защита «Пскова» справилась с ударом Дубоноса со штрафного, а затем с несколькими подряд корнерами Трифонова. «РУСЬ» раскрылась, за что и была наказана еще одним голом. Прошин на этот раз оказался не в подыгрыше, а на острие атаки. Активный хав «Пскова-747» спокойно принял мяч и вторым касанием отправил его в сетку ворот.

До конца матча оставалось играть еще пятнадцать минут, но оправиться от двойного удара «рубиново-белые» так и не сумели. Не изменили ход поединка и несколько замен, сделанные тренерским штабом «РУСИ» в концовке встречи. Более искушенный в турнирных баталиях второго дивизиона «Псков-747» отошел назад и пресек любые попытки гостей изменить счет на табло. Кстати, в него на четвертой минуте компенсированного времени ударила молния. Видимо, для того, чтобы петербургские футболисты не запомнили итоговый счет матча и как можно быстрее стерли его из своей памяти.