«РУСЬ» вернулась без очков

11.09.2012 19:37

Второй выездной матч «двойника» «Москва-Смоленск» мало чем отличался от первого. «Рубиново-белые» снова уступили с минимальным счетом 0:1 и не смогли уйти с последней строчки турнирной таблицы.

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона «Запад». 10-й тур. Cтадион «Спартак», г. Смоленск, 10.09.2012 г., 18:30
Судьи: Алексей Сухой (Люберцы), Михаил Распопов (Мытищи), Максим Ковалев (Реутов). Инспектор матча - Павел Гинзбург (Москва).

«Днепр» (Смоленск) - «РУСЬ» (Санкт-Петербург) 1:0 (1:0)
Голы: Прудников (Светозаров) 22’ – 1:0
Предупреждения: Чивирев 45', Рыховский В. 65', Давыдов 78', Семин 79' - Евстафьев 61'

Составы команд:
«Днепр» (Смоленск): 1. Козырев Станислав (вр), 5. Рыховский Денис, 2. Рыховский Владимир, 19. Невидимый Александр, 20. Шляков Евгений, 25. Цимбал Евгений (23. Слепцов Виктор, 46), 3. Чивирев Андрей (7. Петрусев Михаил, 85), 10. Давыдов Сергей (к), 27. Светозаров Михаил (17. Коротаев Евгений, 90), 9. Сиваев Артем (8. Зенкин Иван, 79), 22. Прудников Андрей (88. Семин Владимир)
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Сизько Даниил (вр), 3. Дубонос Максим, 27. Мочалин Павел, 4. Дейнеко Артем, 12. Куринов Виктор, 7. Яковлев Максим, 11. Горшков Алексей (24. Никита Каюсов, 76), 6. Настевич Александр, 10. Каратуша Евгений (9. Зуев Дмитрий, 46), 30. Мельников Семен (8. Степанов Александр, 65), 15. Евстафьев Александр

«Днепр» несколькими днями ранее сумел отобрать очки у лидера дивизиона – команды «Псков-747». Этот результат, как стало ясно перед игрой, не удовлетворил взыскательную смоленскую публику, которая, вспоминая выступление «Кристалла» в первой лиге, ждет максимального результата и от «Днепра». На матч с петербуржцами зрителей собралось даже больше, чем на игру с лидером турнира. Публика ждала от смолян победы.

В составе «РУСИ» по сравнению с матчем против «Локомотива-2» произошло несколько изменений. Вместо дисквалифицированного Ильи Николаева на правый край обороны вышел Виктор Куринов, Александр Степанов уступил место Семену Мельникову. Последняя перестановка ясно давала понять, что «РУСЬ» не планирует отсиживаться в обороне.

Начало матча получилось достаточно скомканным. Обе команды подолгу держали мяч на своей половине, а на чужой достаточно быстро ошибались. Первый раз приблизиться к владениям Сизько хозяевам удалось на 7-й минуте. Атака по левому краю завершилась прострелом в штрафную, где в самый последний момент ситуацию разрядил Артем Дейнеко. «РУСЬ» через несколько минут подготовила свой ответ. Евгений Каратуша, получив передачу из центра поля, прошел с мячом по левому краю, сместился вправо и, не дав защитнику накрыть удар, сильно пробил по воротам. Мяч после хлесткого выстрела нырнул вниз за перекладиной, миновав створ.

Начиная с 11-й минуты, команды устроили своеобразный «пинг-понг», обмениваясь опасными выпадами. Сначала наипростейшая атака «Днепра» могла стать голевой. Мяч долго курсировал около линии штрафной «РУСИ», пока наконец его не скинули на Цимбала. Удар у полузащитника получился мощным и точным. Мяч вонзился в штангу, но на счастье «рубиново-белых» отскочил в поле, пролетев вдоль линии ворот. Даниил Сизько не среагировал на этот удар, так что, попади Цимбал в створ, первого гола в матче было бы не избежать. «РУСЬ» ответила чуть менее остро. Правда, атака петербуржцев должна была закончиться на подступах к штрафной, но защитник «Днепра», прерывая передачу Евстафьева, отправил мяч прямо в свободную зону, где набирал скорость Александр Настевич. Хавбек «рубиново-белых» вошел в штрафную и решил прострелить на ближнюю штангу. Однако мяч пошел на неудобной высоте, и голкипер хозяев Козырев сумел помешать Евстафьеву пробить по воротам. «Днепр», подобрав мяч, тут же организовал свою атаку. Однако в этом эпизоде хозяев подвел последний пас.

Смоляне продолжили нагнетать и, не дождавшись активности от гостей, сами провели несколько быстрых атак. Все три закончились подачами в руки Сизько, но для «РУСИ» тревожным звоночком должна была стать та простота, с которой команда теряла мяч, позволяя сопернику атаковать вновь и вновь. Ближе к исходу первых двадцати минут матча «рубиново-белые» смогли перехватить инициативу у хозяев поля. Сначала Яковлев выдал отличную передачу на Настевича, но тот ее неудачно обработал, а попытка ворваться в штрафную с двумя висящими игроками ни к чему не привела. На 18-й минуте Мельников создал ширину атаки за счет передачи на край Каратуше, тот дождался забегания Евстафьева и отправил нападающего на угол штрафной. Александр сильно прострелил, но защитники были начеку. «РУСЬ» быстро вернула себе мяч, и в следующей атаке у Александра Настевича, который протащил снаряд и вышел на хорошую позицию, просто не получился удар.

Несмотря на игровое преимущество последних минут, «РУСЬ» пропустила. И опять со стандарта. Каратуша сфолил на левом фланге, откуда Светозаров выполнил настоящую английскую подачу. Алексей Горшков проиграл борьбу Андрею Прудникову, который просто вколотил мяч в ворота из центра штрафной. Даниил Сизько сначала пошел на перехват, но потом остановился и, оказавшись в полупозиции, был бессилен что-либо сделать. 1:0

После пропущенного мяча инициатива на время перешла к «РУСИ». Давление со своей бровки оказывал Настевич, но все попытки создать что-нибудь конструктивное заканчивались в ногах защитников «Днепра». Евстафьев бил с острого угла после хорошей многоходовой атаки - вратарь справился. Найти более интересное развитие атаки часто мешала плотная линия обороны смолян, быстро опускающихся на свою половину поля.

Постепенно игра выровнялась. Команды продолжили обмениваться атаками, только вот острые эпизоды возникали исключительно у ворот Сизько. На 32-й минуте незамысловатая атака «Днепра» закончилась тем, что Чивирев с легкостью обыграл Куринова и сильно пробил. Сизько удар отразил, но, будь угол не таким острым, все могло закончиться вторым взятием ворот.

В самой концовке тайма «РУСЬ» подсела. «Днепряне» постоянно перехватывали мяч, прерывая любую попытку контратаки, но раз за разом заканчивали свои комбинации неточными ударами.

Вторую половину встречи команды начали, произведя по одному изменению в своих составах. У «РУСИ» Дмитрий Зуев отправился на бровку, сменив Евгения Каратушу. Начало второй половины получилось сродни первой. Первые пятнадцать минут зрители наблюдали множество брака в действиях игроков обеих команд, но с мячом чаще пребывал все-таки «Днепр». На 58-й минуте возник небольшой «пожар» в штрафной «РУСИ», Сизько не смог зафиксировать мяч, но игровой снаряд не достался команде хозяев. Тут же низовая подача углового прошла через всю штрафную площадку «РУСИ», миновав игроков обеих команд.

Небольшой всплеск активности «рубиново-белых» случился после выхода Александра Степанова. Через минуту после своего появления «восьмерка» «РУСИ» не смог обработать мяч, отскочивший к нему в непосредственной близости от ворот. Этому предшествовала комбинация, в завершении которой Евстафьев подал в штрафную, но его предугадал защитник, выбивший мяч на Степанова. «Днепр» тут же ответил ударом головой Давыдова, переигравшего в воздухе Дейнеко. Но сразу же, вспомнив про «пинг-понг» организовала хорошую атаку и «РУСЬ». Взаимодействие Степанова, Настевича и Зуева завершилось ударом последнего прямо в руки Козыреву.

На этом силы покинули «рубиново-белых», и в заключительные пятнадцать минут матча моменты возникали только у ворот Сизько. Семин, Зенкин имели отличные возможности, но не использовали их, отправив мяч рядом со штангой. Несколько опасных прострелов в штрафную «рубиново-белых» не нашли своего завершения. Матч так плавно и подошел к своему концу. Единственным запоминающимся эпизодом в конце встречи со стороны «РУСИ» стал дебют в составе главной команды Никиты Каюсова.

Теперь «РУСЬ» ожидают два домашних поединка с непростыми северными командами – «Севером» из Мурманска и «Карелией» из Петрозаводска.