Романов не дал «РУСИ» уехать из Иваново с очками

25.10.2013 01:48

Выездной матч против лидера должен был стать настоящим испытанием для петербургского клуба. И дело не только в сопернике, который располагается на первой строчке. Ряд игроков «РУСИ» в связи с полуторамесячной задержкой в выплате заработной платы на выезд не поехал. В итоге в распоряжении главного тренера оказалось четырнадцать футболистов. Как будут развиваться события дальше, покажет время, а пока же «рубиново-белым» нужно было биться за честь клуба именно в таком сочетании.

Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад». 21-й тур. г. Иваново. Стадион «Текстильщик». 24.10.2013 г. 18:30. 2.200 зрителей.
Судьи: Роман Чернов, Владимир Коржевский, Константин Шаламберидзе (все - Москва).
Инспектор матча – Лев Павлович Антонов (Владимир).

«Текстильщик» (Иваново) - ФК «РУСЬ» 2:0 (2:0)
Голы: Лукьянов, 2’ (1:0), Саная, 26’ (2:0)

Предупреждения: Лукьянов, 50, Попов, 66 – Цвейба, 74

Составы команд:
«Текстильщик» (Иваново): 1. Андрей Романов, 3. Андрей Смирнов, 17. Денис Фомин, 19. Евгений Попов, 7. Алексей Тюргашкин, 8. Виталий Диков, 57. Артем Блуднов (18. Андрей Хрипков, 64), 20. Сергей Осадчук (23. Александр Борунов, 64), 22. Иван Лукьянов, 9. Евгений Лосев, 10. Анзор Саная.
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько, 2. Константин Лобов, 5. Сандро Цвейба, 4. Артем Дейнеко, 30. Константин Морозов, 7. Максим Яковлев, 19. Артем Семка, 9. Сергей Шаров, 10. Евгений Каратуша, 11. Михаил Козлов, 12. Алексей Золотаренко.

Хозяева начали матч «с места в карьер». «Текстильщик» славится своими ударными дебютами, вот и «РУСЬ» ощутила на себе, что значит отыгрываться в Иваново с самого начала встречи. Уже на второй минуте Иван Лукьянов оказался расторопнее центральных защитников «РУСИ» и, эффектно подработав мяч себе на ход, вколотил игровой снаряд в ближнюю «девятку» ворот Даниила Сизько. 1:0.

«РУСЬ» тут же могла сравнять счет, но Алексей Золотаренко, перекидывая вышедшего из ворот Романова, перебросил и заветный прямоугольник. Ответ гостям не удался, но «рубиново-белые» и не думали отступать на свою половину поля. Завязалась игра на встречных курсах. У «РУСИ» Золотаренко после передачи Козлова пробил в руки Романову, у «Текстильщика» после флангового кросса до мяча не дотянулся Саная. Однако следующий свой момент Анзор реализовал. Три угловых подряд подали хозяева, и после каждой подачи в штрафной «РУСИ» было по-настоящему жарко. Последний корнер закончился выносом мяча прямо на ногу Попову, который пробил в гущу игроков. Быстрее всех сориентировался именно Анзор Саная, добивший мяч с близкого расстояния. Пятнадцатый гол форварда ивановской команды состоялся. 2:0.

«РУСЬ» быстро пришла в себя, и последние пятнадцать минут первого тайма прошли с преимуществом петербургской команды. Вот здесь на авансцену и вышел вратарь хозяев Андрей Романов. В первом эпизоде Алексей Золотаренко пробил прямо в руки голкиперу «Текстильщика», хотя позиция для удара у него была великолепной. На 34-й минуте Романов в падении отразил опасный выстрел Шарова. Через несколько минут девятый номер «РУСИ» вновь не смог переиграть вратаря соперников. Очередной сейв. В завершение тайма Романов сорвал аплодисменты, справившись с ударом в упор Михаила Козлова, замыкавшего прострел Золотаренко, которого разрезающей передачей в штрафную отправил Максим Яковлев.

В конце тайма Анзор Саная пробил выше ворот. «РУСЬ» же подала несколько угловых, но выжать из них ничего не смогла.

Замен в перерыве тренеры делать не стали. Гости же вышли на второй тайм с явным желанием забить. Уже на 48-й минуте Евгений Каратуша после передачи Артема Дейнеко бил с близкого расстояния, но угодил в ногу Алексея Тюргашкина. Вскоре уже Каратуша ассистировал Дейнеко, последний пробил, как показалось без шансов для голкипера, но Романов смог «вытащить» и этот мяч. Поняв, что следующий эпизод может закончиться взятием ворот, «Текстильщик» нашел в себе силы и выровнял игру. И на 59-й минуте Анзор Саная удачно подставил ногу под дальний удар партнера. Сизько сумел переложиться и отбил мяч.

Время шло, гости контролировали мяч, но до ворот Романова доходили все реже. Удар Константина Морозова после стенки с Яковлевым заблокировали защитники. Семка бил дважды. Первый раз мимо, второй раз не сумел толком попасть головой по мячу, находясь недалеко от заветной цели. В заключительной стадии матча команды обменялись опасными моментами. На 81-й минуте Виталий Диков пробил мимо ворот, получив передачу с края. Сделать это прицельно игроку хозяев помешал Сандро Цвейба. На 87-й минуте Алексей Золотаренко аккуратно переправил мяч в ворота после подачи Дейнеко. Романов был бессилен, но на помощь вратарю пришел каркас ворот.

Уступив в Иваново, «РУСЬ» осталась на двенадцатой строчке турнирной таблицы. Проявив характер и волю к победе, «рубиново-белые» все-таки проиграли. Теперь в воскресном поединке во Владимире «петербургским медведям» придется еще сложнее. Матч из-за дисквалификации пропустит Сандро Цвейба.