Долгожданная победа

28.09.2013 19:35

Поражение от ивановской команды могло выглядеть закономерным лишь при взгляде на турнирную таблицу. По игре же «РУСЬ» смотрелась не хуже. Однако качество игры очков не приносит, его нужно воплощать в забитые мячи. Очередная попытка улучшить свое турнирное положение представилась спустя два дня после матча с «Текстильщиком». Однако пожаловавшее с Санкт-Петербург владимирское «Торпедо» замыкало тройку лидеров, а после поражения в Мурманске явно не планировало опускаться еще ниже в турнирной таблице. Дополнительного антуража игре придавал тот факт, что «РУСЬ» проводила свой матч на «фартовом» стадионе «Нова Арена», на поле которого команда добилась права выступать во втором дивизионе. Руководством клуба ввиду загруженности Малой Арены «Петровского» было получено разрешение провести одну календарную встречу Первенства России на несертифицированном стадионе.

Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад». 16-й тур. г. Санкт-Петербург. Стадион «Нова Арена». 27.09.2013 г. 13:45. 400 зрителей.
Судьи: Виталий Рушаков (Архангельск), Дмитрий Жвакин, Егор Болховитин (оба – Лен. обл.).
Инспектор – Игорь Евгеньевич Хомутинников (Калининград).

ФК «РУСЬ» - «Торпедо» (Владимир) - 1:0 (0:0)
Гол: Цвейба (Петров), 81 (1:0)

Предупреждения: Петров, 20 – Малышев, 57

Составы команд:
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько, 2. Константин Лобов, 5. Сандро Цвейба, 28. Михаил Помецко (23. Максим Усанов, 87), 30. Константин Морозов, Максим Усанов, 7. Максим Яковлев, 19. Артем Семка, 11. Михаил Козлов (9. Сергей Шаров, 63), 17. Кирилл Макаров (27. Илья Ваганов, 90), 14. Александр Петров (10. Евгений Каратуша, 90), 15. Александр Евстафьев (12. Алексей Золотаренко, 69).
«Торпедо» (Владимир): 16. Сергей Глазков, 15. Иван Каратыгин, 2. Роман Путилин, 5. Дмитрий Лобанов, 13. Сергей Шалин, 6. Дмитрий Шастов, 20. Максим Зимарев, 23. Павел Втюрин, 9. Валерий Малышев (33. Александр Дворников, 88), 10. Алан Боллоев (30. Андрей Конов, 88), 11. Михаил Земсков (94. Дмитрий Павлов, 63).

У «РУСИ» в стартовом составе произошло два изменения. Отбывший дисквалификацию Константин Морозов тут же был возвращен в основу, также место на правом краю занял Александр Петров, удачно вышедший на замену в предыдущем матче.

В дебюте матча зрители не увидели опасных моментов - команды много ошибались, играли разрозненно. Первыми из хаотичного футбола стали выбираться «торпедовцы». Зимарев, завершая быструю комбинацию, угодил в Цвейбу, Шалин попал в Яковлева. Накрыв удары соперников, «РУСЬ» на 18-й минуте провела свою атаку, которую все тот же Яковлев завершил ударом в небеса.

Постепенно стали вырисовываться игровые модели команд. «РУСЬ» активно играла флангами, где особенно усердно работала правая бровка, которую бороздили Петров с Помецко, а также часто смещавшийся туда Макаров. «Торпедо» давило через центр, предпочитая длинные забросы вперед. Хозяева приспособились к такой игре, чередуя позиционные атаки с быстрыми контрвыпадами, возникавшими после перехватов верховых забросов гостей.

Время шло, а опасных моментов ни у ворот Глазкова, ни у ворот Сизько не возникало. По воробьям пробил Земсков, его почин поддержал Петров. Затем Втюрин отправил мяч в руки Сизько, Евстафьев поступил точно также, ударив прямо в Глазкова. В конце тайма обе команды активизировались, увеличили темп и провели атаки, которые могли закончиться взятием ворот. На 40-й минуте Алан Боллоев чуть-чуть не успел к хорошей проникающей передаче из глубины. Через две минуты Козлов после филигранной стенки с Евстафьевым «вкрутил» мяч в дальний угол. На пути мяча встал капитан «Торпедо» Каратыгин, Глазков же мог и не успеть среагировать на хитроумный выстрел петербуржца.

В перерыве тренеры обошлись без замен. Команды продолжили в ключе первого тайма, и уже на первых минутах обменялись хорошими атаками. В штрафной «Торпедо» было очень жарко, мяч метался от игрока к игроку, в итоге защитник преградил своим телом полет игровому снаряду после удара Евстафьева. Игроки «РУСИ» усмотрели в действиях соперника умышленную игру рукой, судья же посчитал иначе. Не прошло и двух минут, как в штрафную хозяев ворвался Шастов, пробил в ближний угол, Сизько оказался на месте, отразив удар ногами. Угловой. Подача привела к удару Малышева, который попал в Морозова. Пришел черед «Торпедо» апеллировать к арбитру, но рефери оказался последователен – никаких рук и одиннадцатиметровых!

На 52-й минуте «РУСЬ» наконец-то заставляет потрудиться Сергея Глазкова. После передачи Петрова Евстафьев пробил с хода в ближний угол – вратарь «Торпедо» в прыжке мяч отбил. Через восемь минут своему визави ответил Даниил Сизько. Ему также пришлось потрудиться после удара Земскова со средней дистанции. Несмотря на этот опасный выпад гостей, инициатива к тому моменту полностью была на стороне хозяев поля. «РУСЬ» активизировала все участки своего атакующего организма, и «торпедовцам» приходилось все труднее отбиваться от настырных попыток «рубиново-белых».

Однако время шло, а моментов у ворот Глазкова больше не возникало. И тут случился эпизод, энергетика которого могла повлиять на итоговый расклад сил. За постоянные споры с арбитром на трибуну был отправлен главный тренер «РУСИ» Геннадий Бондарук. Проснувшейся команде потребовалось всего пять минут на то, чтобы порадовать своего удаленного наставника. Комбинация была разыграна как по нотам. Петров не стал лезть на оппонента, отыграл мяч на Помецко, а уже через мгновение получил передачу от Макарова. Выйдя на оперативный простор, Петров совершил великолепный кросс в штрафную, где набежавший Цвейба будто ожидал этой передачи. Сандро как заправский баскетболист завис в воздухе, после чего заколотил прилетевший игровой снаряд в угол ворот Глазкова. 1:0!

И вот тут «Торпедо» будто подменили. Поняв, что за последние десять минут матча можно и не отыграться, владимирские футболисты забегали с куда большим желанием. Практически тут же мог сравнять счет Шастов. Однако хавбек «черно-белых» угодил в Константина Морозова, который очень кстати оказался в нужном месте. В добавленное время Даниила Сизько побеспокоил Павел Втюрин, который отправил мяч в «девятку», но не удивил голкипера «РУСИ», который грамотно выбрал позицию и мяч забрал.

Финальный свисток арбитра, и «рубиново-белые» победно вскинули вверх руки. Победа, которую пришлось ждать аж целых двенадцать игр, наконец-то состоялась. Теперь «рубиново-белым» предстоит отправиться в Тверь и Химки, где их ждут два принципиально разных матча. Стоит взглянуть на турнирную таблицу, и все станет ясно.