Лидер удержал нужный счет

25.09.2013 15:37

Сентябрь для «РУСИ» выдался не из легких. В трех матчах из пяти команде предстояло пройти испытание лидерами турнира. Да и «Псков-747», постепенно набирающий обороты, не выглядел в перечне сентябрьских игр проходным поединком. С «Тосно» «рубиново-белые» не справились, и вот в Петербург пожаловал главный соперник областной команды – ивановский «Текстильщик».

Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад». 15-й тур. г. Санкт-Петербург. Малая Спортивная Арена стадиона «Петровский». 24.09.2013 г. 16:00. 500 зрителей.
Судьи: Василий Тихонов (Псков), Иван Касьянков, Александр Шимарыгин (оба – Лен. обл.). Резервный – Александр Родионов (Санкт–Петербург).
Инспектор – Игорь Анатольевич Дворников (Жуковский).

ФК «РУСЬ» - «Текстильщик» (Иваново) - 0:1 (0:1)
Гол: Лосев, 21 (0:1)

Предупреждения: Помецко, 11 – Саная, 50, Ершов 55, Орлов, 65

Составы команд:
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько, 2. Константин Лобов, 5. Сандро Цвейба, 28. Михаил Помецко, 23. Максим Усанов, 7. Максим Яковлев, 19. Артем Семка (8. Игнат Епифанов, 76), 11. Михаил Козлов, 17. Кирилл Макаров, 10. Евгений Каратуша (14. Александр Петров, 60), 15. Александр Евстафьев.
«Текстильщик» (Иваново): 16. Алексей Орлов, 15. Михаил Ершов, 3. Андрей Смирнов, 19. Евгений Попов, 17. Денис Фомин, 7. Алексей Тюргашкин, 9. Евгений Лосев (4. Александр Недогода, 77), 23. Александр Борунов, 18. Андрей Хрипков (14. Андрей Ходыкин, 67), 22. Иван Лукьянов (6. Сергей Орлов, 60), 10. Анзор Саная.

Стартовые построения «РУСИ» изменились по сравнению с предыдущей игрой. Александр Евстафьев занял более привычное для него место в линии атаки, на позицию «под нападающими» переместился Кирилл Макаров, Евгений Каратуша появился на правом фланге, а в центре поля компанию Яковлеву составил отбывший дисквалификацию Семка. Не нашлось места в старте Золотаренко и Шарову. «Текстильщик» понес ощутимые потери после заседания КДК – Диков и Осадчук был дисквалифицированы за послематчевый инцидент в Коломне.

Игра началась на встречных курсах, команды с первых минут начали демонстрировать высокий темп. Возможно, причиной тому стал проливной, зарядивший во время предматчевой разминки дождь, а также прохладная погода, пришедшая в Санкт-Петербург накануне. «Текстильщик» на правах лидера создал первый момент в игре уже на второй минуте. Анзор Саная, приняв мяч в штрафной, развернулся и пробил. Удар на себя принял Сандро Цвейба. Этот эпизод заставил защитников «РУСИ», знавших о снайперских качествах форварда, играть с Саная еще более внимательно. Забегая вперед, стоит отметить, что с главным наконечником атак ивановцев «РУСЬ» справилась.

«Текстильщик» в дебюте матча смотрелся активнее, атаки лидера доводились до логического завершения – удара или острой передачи. Хозяева же не менее успешно развивали свои атаки, но вот в финальной стадии взаимопонимания как раз не хватало. На 16-й минуте Кирилл Макаров после быстрой скоростной комбинации нанес первый в матче удар в створ ворот – Орлов без труда забрал мяч.

«Текстильщик» ответил куда опаснее. Цвейба уронил Лукьянова на самой линии штрафной, но поразить цель с убойной позиции не получилось – Смирнов отправил мяч выше ворот. Но уже через три минуты небольшое территориальное преимущество гостей воплотилось в гол. Все тот же Смирнов со своей половины поля забросил мяч на линию штрафной, где борьбу за него выиграли Саная с Лукьяновым. Последний зряче подключил к атаке Александра Борунова, который выполнил ювелирный навес на край вратарской. Помецко мяч не достал, а вот Лосеву даже не нужно было бить, игровой снаряд встретился с головой в нужной точке и отправился в угол ворот Сизько. 0:1!

Забив гол, «Текстильщик» сразу же начал играть по счету. Ивановцы стали больше уповать на контратаки, либо на стандартные положения на чужой половине поля. Но в их активе до перерыва значится лишь удар Анзора Саная на 38-й минуте, когда форвард ударом головой из неудобного положения пробил выше ворот. «РУСЬ» же, начиная с 30-й минуты, все чаще стала владеть мячом, кроме того, «петербургские медведи» стали быстро возвращать его себе назад в случае потери. Однако игровое преимущество вылилось всего в несколько эпизодов, достойных упоминания. На 29-й минуте Козлов после передачи Каратуша с угла поля пробил с близкого расстояния в руки Орлову, затем ассистировал Лобову, который ударил выше ворот. В самой же концовке тайма Михаил Козлов упустил самый верный шанс «РУСИ» сравнять счет. Идеальная по геометрии атака завершилась крученой подачей Михаила Помецко в штрафную. Козлов переиграл в воздухе Фомина и пробил в угол ворот. Орлов был пойман на противоходе, зрители вскочили со своих мест, а мяч прошел рядом со штангой.

Перерыв больше пошел на пользу «Текстильщику». Игра выровнялась, разбилась на эпизоды, стала смотреться несколько сумбурно. Команды обменялись рядом интересных атак, но вратарям даже не пришлось вступать в игру. Ситуация стала меняться, начиная с середины второго тайма. Причем «РУСИ», задействовавшей иногда в комбинации от пяти до семи игроков, удавалось быстро перемещать мяч, отчего игроки «Текстильщика» стали не успевать перекрывать свободные зоны. На 63-й минуте удар Евстафьева в ближний угол парировал Орлов, а спустя три минуты и он мог оказаться бессилен, но Сандро Цвейба не попал по мячу, резко упавшему вниз после фланговой передачи.

«Текстильщик» «огрызнулся» на исходе 70-й минуты. После подачи со стандарта в штрафной «РУСИ» возникла неразбериха. Однако быстрее в ситуации сориентировались хозяева, и опасность была ликвидирована. Далее инициативой полностью завладели «рубиново-белые». Последние пятнадцать минут прошли с подавляющим преимуществом хозяев. Мяч не покидал половину поля ивановской команды, гол, что называется, назревал. Несколько раз в центре внимания снова оказался Михаил Козлов. Его удар из центра штрафной оказался не точным, затем полузащитник «РУСИ» сфолил, пытаясь замкнуть размашистую многоходовую атаку своей команды. На 81-й минуте подача Козлова могла стать голевой, но замысел игрока хозяев «раскусил» Тюргашкин, выбивший мяч на угловой. Подача корнера закончилась ударом с линии штрафной Игната Епифанова. Если бы на пути мяча у самых ворот не встал защитник, вряд ли бы Алексей Орлов оставил свои ворота в неприкосновенности. Следующий угловой закончился ударом выше ворот Цвейбы, хотя забивать из таких позиций защитнику «РУСИ» не привыкать.

С трудом отбившись, подопечные Дмитрия Парфенова как по нотам провели быструю атаку, но Сергей Орлов отправил игровой снаряд намного выше цели. «РУСЬ» вернула себе мяч и смогла провести ряд фланговых атак, после которых дважды головой бил Константин Лобов, но оба раза защитники гостей не дали ему направить мяч в створ ворот Орлова.

Последние минуты поединка запомнились зрителям неоднократными попытками футболистов «Текстильщика» потянуть время – то мяч, улетевший на скамейку запасных, дважды возвращали в поле, то его в упор не видели вводившие аут игроки. Поведение команды-лидера удивило. Дополнил же картину Денис Фомин, в компенсированное время прыгнувший в Кирилла Макарова прямой ногой. Арбитр встречи заслуженно удалил грубияна. У инцидента с красной карточкой вышло продолжение. Денис Фомин был единственным «молодым игроком» (1993 г.р. и младше) на поле в составе ивановской команды. По регламенту гости должны были сразу произвести замену, но сделать это не успели. По причине окончания матча или по собственной халатности – будет разбираться КДК.

Уступив в трех сентябрьских поединках из четырех, «РУСЬ» откатилась на 13-ю строчку. Месяц домашних игр пока явно не сыграл в плюс «рубиново-белым». Теперь через несколько дней «РУСИ» на родной и знакомой «Нова Арене» предстоит сыграть с владимирским «Торпедо». Быть может, эти «родные стены» помогут?