Сил хватило только на ничью

18.09.2013 18:13

Петербургский «Зенит-2» в турнире на нечетное число команд оказался без пары. Именно поэтому «спаренные» команды, когда им выпадает в соперники петербургский клуб, играют за два тура только один матч. Выходит, что те, кому жребием выпало играть вторыми по счету, имеют на 2-3 дня отдыха больше, чем младший брат основной команды Санкт-Петербурга. В таком выгодном положении на этот раз оказались футболисты «РУСИ». Когда «Зенит-2» сражался с «Севером», «рубиново-белые» полноценно готовились к матчу 14-го тура. Однако свежесть в игре у «РУСИ» присутствовала только в первом тайме, во второй половине команде явно не хватило сил. И это в преддверии игр с лидерами турнира настораживает.

Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад». 14-й тур. г. Санкт-Петербург. Малая Спортивная Арена стадиона «Петровский». 17.09.2013 г. 14:00. 400 зрителей.
Судьи: Илья Парфентьев (Санкт-Петербург), Игорь Сухаренок, Рашид Абусуев (оба - Санкт-Петербург).
Инспектор матча – Сергей Александрович Кудрявцев(Санкт-Петербург)

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) - ФК «РУСЬ» - 0:0 (0:0)

Предупреждения: Зинков, 34, Иванов, 37, Зуев, 49 – Лобов, 55, Шаров, 63

Составы команд:
«Зенит-2» (Санкт-Петербург): 61. Антон Цветков, 50. Максим Карпов, 58. Илья Зуев, 52. Антон Иванов, 78. Дмитрий Чистяков, 46. Захар Дилянян (63. Антон Соловьев, 64), 68. Вячеслав Зинков, 87. Алексей Каюков, 70. Дмитрий Богаев, 76. Павел Кириенко, 89. Евгений Марков.
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько, 2. Константин Лобов, 5. Сандро Цвейба, 28. Михаил Помецко (22. Максим Ковальский, 30), 23. Максим Усанов, 7. Максим Яковлев (8. Игнат Епифанов, 67), 11. Михаил Козлов, 17. Кирилл Макаров (10. Евгений Каратуша, 75), 15. Александр Евстафьев (21. Александр Ефимов, 90), 12. Алексей Золотаренко (14. Александр Петров, 63).

Обе команды понесли потери перед предстоящим поединком. В составе «рубиново-белых» дисквалификации отбывали Артем Семка, перебравший желтых карточек, и Константин Морозов, удаленный в игре со «Псковом-747». У «сине-бело-голубых» Кирилла Костина и Алексея Евсеева постигла участь Семки, а Алексея Панфилова – Морозова. Но помимо трех нарушителей «Зенит-2» недосчитался еще целой группы игроков, отправившихся в составе «Зенита-U19» в Мадрид на матч молодежной Лиги Чемпионов. В итоге в заявке на матч у хозяев значилось всего четырнадцать игроков.

Несмотря на не самый оптимальный состав, «зенитовцы» с первых минут поединка взяли мяч под свой контроль, подтверждая свои хозяйские права. В центре поля активно себя проявлял Вячеслав Зинков, без которого не обходилась практически ни одна атака «Зенит-2». У гостей тоже нашелся свой лидер. Михаил Козлов с первых минут просто «взорвал» левый фланг атаки «РУСИ», заставляя и Богаева, и Чистякова больше думать об оборонительных действиях. Ближе к концу первой десятиминутки «РУСЬ» провела ударный отрезок, в который вошли четыре подряд поданных угловых. Два из них вполне могли материализоваться в гол. Сначала Михаил Козлов с лета замкнул передачу Кирилла Макарова на краю вратарской, но угодил в Чистякова. Затем Константин Лобов направил мяч в ближний угол, но Цветкова этим не удивил. Вратарь «Зенита-2» в прыжке парировал удар.

Затем в игре наступило затишье. Подопечные Владислава Радимова много владели мячом, но никакой опасности воротам Даниила Сизько это не таило. Атакам хозяев не хватало завершающего паса, а иногда их замыслы легко «читались» парой центральных защитников «РУСИ» - Лобовым и Цвейбой. Кстати, линия обороны у «рубиново-белых» в этой игре снова предстала в новом сочетании. Правда, ненадолго. Вышедший после травмы на правый фланг обороны «рубиново-белых» Михаил Помецко, уже на 30-й минуте покинул поле. Таким образом, первая замена у гостей оказалась вынужденной.

Ближе к концу первого тайма усилиями Михаила Козлова «РУСЬ» создала еще один голевой момент. Получив передачу в центре поля, Михаил протащил мяч практически до линии штрафной, где сделал мягкий наброс на ход Александру Евстафьеву. Последний выскочил на рандеву с Цветковым, но переиграть вратаря не смог, во многом, благодаря тому, что страж ворот «Зенита-2» своевременно их покинул. В самой концовке первой половины «сине-бело-голубые» отметились неточными ударами Маркова, Чистякова и Зинкова. В составе «РУСИ» их поддержал Ковальский, зарядивший в небеса.

Сложно сказать, что случилось с командами в перерыве, но во втором тайме «Зенит-2» заиграл гораздо интереснее. Чего не скажешь о «рубиново-белых». За вторые сорок пять минут «РУСЬ» может записать себе в актив только проход по краю Евгения Каратуша и его опасный прострел в штрафную.

«Зенит-2» мог забивать. И не раз. В самом дебюте второго тайма Павел Кириенко не смог переиграть Даниила Сизько. После атаки, проведенной по правому флангу, мяч был быстро доставлен в центр, а оттуда налево. Кириенко бил в дальний угол, на добивании первым оказался Евгений Марков, но он не смог подстроиться под игровой снаряд и отправил его выше цели.

На протяжении всей второй половины у ворот Сизько было напряженно. Несколько хороших подач Иванова и Богаева не дошли до адресата, еще ряд ударов снова миновал створ ворот. Последний же шанс хозяева упустили в самой концовке. Реактивный Антон Соловьев разобрался с Ковальским и Петровым, ворвался в штрафную, успел вовремя избавиться от мяча, вытянув на себя вратаря «РУСИ», но немного не рассчитал точность передачи. На мяче первым оказался Игнат Епифанов, который и разрядил обстановку.

Финального свистка в этом поединке явно больше ждали футболисты «РУСИ», с трудом сдерживавшие своих оппонентов в конце матча. Нулевая ничья, а с ней и одно набранное очко прервали серию «РУСИ» из трех поражений подряд. Теперь команду, пока еще не покидавшую Санкт-Петербург в сентябре, ждут две домашние встречи с лидерами.