«РУСЬ» уступила по всем статьям

09.09.2013 05:39

Встреча «РУСИ» и «Тосно» ожидалась многими болельщиками в Петербурге и области. Если в прошлом сезоне в зоне «Запад» Санкт-Петербург представляли две команды – «РУСЬ» и «Питер», то в нынешнем к «РУСИ» добавился «Зенит-2», а также областное «Тосно», которое, если учесть наличие в составе воспитанников петербургского футбола, можно было смело включать в этот список. С «Зенитом-2» тосненцы играли в первом туре, тогда делать выводы о том, как играют обе команды, было рано. Да и статус «дерби» тому матчу вряд ли кто-то поставил. А вот поединок «РУСИ» и «Тосно» добавил себе колорита, обзаведясь в разговорах соответствующей приставкой. «Невское дерби». Почему бы и нет?

Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад». 12-й тур. г. Санкт-Петербург. Малая Спортивная Арена стадиона «Петровский». 07.09.2013 г. 17:00. 800 зрителей.
Судьи: Станислав Исаев (Великие Луки), Евгений Кудряшов (Вологда), Дмитрий Семенов (Петрозаводск). Резервный судья – Роман Милюченко (Санкт–Петербург).
Инспектор матча – Юрий Леонидович Устинов (Павлово)

ФК «РУСЬ» - «Тосно» (Тосно) - 1:4 (0:2)
Голы: Кузьмичев, 11 (0:1), Савин, 16 (0:2), Сипатов, 52 (0:3), Кузьмичев, 72 (0:4), Золотаренко (Яковлев), 90 (1:4).

Предупреждения: Семка, 15, Козлов, 58, Епифанов, 79 - Солнцев, 40.

Составы команд:
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько (1. Петр Иванов, 46), 2. Константин Лобов (к), 5. Сандро Цвейба, 22. Максим Ковальский, 23. Максим Усанов, 19. Артем Семка (8. Игнат Епифанов, 76), 17. Кирилл Макаров, 9. Сергей Шаров (7. Максим Яковлев, 78), 14. Александр Петров (15. Александр Евстафьев, 46), 11. Михаил Козлов (10. Евгений Каратуша, 72), 12. Алексей Золотаренко.
«Тосно» (Тосно): 35. Артем Смирнов, 4. Олег Бабенков, 24. Станислав Тарасюк, 3. Юрий Солнцев (к), 28. Андрей Луканченков, 18. Александр Савин (21. Антон Крючков, 79), 9. Валентин Филатов, 91. Ян Казаев (19. Дмитрий Чернухин, 66), 25. Илья Долматов (10. Александр Петухов, 70), 17. Сергей Сипатов (23. Георг Давоян, 71), 11. Илья Кузьмичев (39. Владислав Сиротов, 83).

У «РУСИ» в стартовом составе произошло одно изменение. Вместо отбывающего дисквалификацию Константина Морозова на поле появился Максим Ковальский. Его отрядили на привычное место справа в обороне, на левый же край перешел Максим Усанов.

«Тосно», давшее отдохнуть в игре с «Севером» нескольким лидерам, этот матч начало в своем боевом составе – на поле с первых минут появились Валентин Филатов, Юрий Солнцев и Илья Долматов – системообразующие игроки команды. И дебют поединка полностью остался за гостевой командой. Сделав несколько пробных диагоналей из глубины на ход своим нападающим, тосненцы почувствовали, что это работает, и уже на 11-й минуте воплотили передачу со своей половины поля в гол. Олег Бабенков будто с закрытыми глазами выполнил заброс в зону, куда с противоположной бровки примчался Илья Кузьмичев. Даниил Сизько пошел к нападающему не сразу, и в итоге форварду удалось перекинуть голкипера, ювелирно отправив мяч в сетку. 0:1

Не прошло и пяти минут, как Илья Кузьмичев придал яркости второй голевой атаке «Тосно». Получив пас от Филатова, нападающий «Тосно» адресовал его обратно пяткой. Филатов же, дойдя до лицевой, сильно прострелил в штрафную, где Савин в касание внешней стороной стопы отправил игровой снаряд в ближний угол. Даниил Сизько до мяча дотянулся, но отразить его не смог. 0:2 при полном преимуществе приезжей в Петербург команды.

После 0:2 областные футболисты взяли паузу, и «РУСЬ» огрызнулась рядом контратак, на острие которых Алексей Золотаренко мог распорядиться мячом интереснее, но решал иначе, что в итоге не приводило к напряженности у ворот Смирнова. Еще в одном эпизоде Алексей уже, казалось бы, выскочил на рандеву с Артемом Смирновым, но Андрей Луканченков в рискованном, но чистом подкате сумел выбить мяч из-под ноги Золотаренко. Начиная с середины тайма, областные футболисты снова включились и вернули себе инициативу. Трио Солнцев-Казаев-Долматов властвовали в центре поля, а на флангах комфортно себя чувствовали Кузьмичев и Сипатов, которых регулярно поддерживали включающиеся из обороны Филатов и Тарасюк. Однако геометрически правильно выстроенные атаки «Тосно» в завершающей стадии опасности не таили. Создав два момента в первом тайме, гости ушли на перерыв со 100% реализацией.

Тренерский штаб «РУСИ», недовольный ходом поединка, внес сразу две коррективы в состав после первых 45-ти минут. Даниила Сизько в воротах сменил Петр Иванов, а Александр Евстафьев вышел на поле вместо Александра Петрова. Ему было поручено помогать Золотаренко в атаке, а на край из центра был передвинут Кирилл Макаров. «РУСЬ» начала вторую половину с хорошим настроем, однако хватило «рубиново-белых», игравших в этом матче в «желто-красном» сочетании, всего на пять минут. Моментов в атаке они создать не смогли, а вот «Тосно» ответил образцово-показательно. Сначала Илья Долматов после паса с фланга мастерски развернул Цвейбу, но в угол ворот не попал. Однако через несколько минут именно он стал автором голевой передачи, получив длинный и точный заброс с самого центра поля. Набежавшему Сергею Сипатову оставалось поразить пустые ворота, благо Максим Усанов не сумел помешать форварду. 0:3.

Хозяева на какое-то время проснулись, провели ряд атак, в одной из которых передача Михаила Козлова достигла цели, но Алексей Золотаренко с близкого расстояния пробил прямо во вратаря. «Тосно» же не успокоилось, в очередной раз в игре взяло паузу, а затем погасило атакующий импульс «РУСИ» и снова забрало преимущество себе. На 72-й минуте Илья Кузьмичев оформил дубль. После долгой позиционной атаки трехходовка «Солнцев-Сипатов-Кузьмичев» привела к тому, что Илья, получив передачу на линии штрафной, развернул с помощью рикошета Лобова и пробил в угол ворот. 0:4.

«Тосно» вполне могло отличиться и в пятый раз. Однако с выходом один на один Давояна справился Петр Иванов, а Крючков свою попытку «буллита» не реализовал, отправив мяч рядом со штангой. В самом же конце поединка, когда шла уже 90-я минута, Алексей Золотаренко забил гол престижа. Максим Яковлев получил передачу с фланга от Каратуша, ворвался в штрафную, ушел от двоих игроков «Тосно» и прострелил на Золотаренко. 1:4. «РУСЬ» проиграла. Впервые в сезоне поражение вышло безоговорочным. Почему так случилось, предоставим право разобраться тренерскому штабу. Теперь же «рубиново-белым» надо, во что бы то ни стало возвращать уверенность в собственных силах. Иначе потом исправлять турнирное положение будет очень сложно.