«РУСЬ» отдает игру за три минуты

29.08.2013 17:59

После 10-го тура в турнирной таблице зоны «Запад» сложилась уникальная ситуация. Плотность команд оказалась такой, что «Строгино», идущее на четвертой позиции, и «РУСЬ», расположившуюся на 10-й строчке, разделяло всего одно очко. «Рубиново-белые» на выезде демонстрировали образец «сухого» футбола – в четырех играх пропущен один мяч и ни одного не забито. При этом подопечные Бондарука играют сами и дают играть другим, кто же виноват, что в этих матчах играющих подводила реализация моментов. Матч со «Строгино» прошел по другому сценарию. Моменты начали реализовываться. Жаль, что пока со знаком «минус» для «петербургских медведей».

Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад». 10-й тур. г. Москва. Стадион «Янтарь». 28.08.2013 г. 19:00. 500 зрителей.
Судьи: Олег Евстигнеев (Королев), Максим Ковалев (Реутов), Александр Филимонов (Орехово-Зуево). Инспектор матча – Евгений Викторович Волнин (Владимир).

«Строгино» (Москва) - ФК «РУСЬ» - 2:1 (0:1)
Голы: Золотаренко (Макаров), 16 (0:1), Манзон, 58 (1:1), Заерко - с пен., 61 (2:1).

Предупреждения: Котенев, 72 - Семка, 59, Ковальский, 60.

Составы команд:
«Строгино» (Москва): 55. Александр Радионов, 5. Антон Котенев, 23. Алексей Шумских, 2. Максим Куфтин, 14. Игорь Драгунов, 6. Данила Поляков (к), 24. Мартун Абовян (4. Владимир Соколов, 46), 17. Руслан Заерко (25. Евгений Наседкин, 85), 11. Алексей Сутормин, 10. Олег Журавлев (20. Александр Круподер, 66), 9. Вадим Манзон (22. Евгений Иващенко, 81).
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько, 2. Константин Лобов (к), 5. Сандро Цвейба, 23. Максим Усанов, 30. Константин Морозов (22. Максим Ковальский, 58), 19. Артем Семка, 17. Кирилл Макаров (7. Максим Яковлев, 56), 9. Сергей Шаров, 14. Александр Петров (10. Евгений Каратуша, 79), 11. Михаил Козлов (4. Артем Дейнеко, 84), 12. Алексей Золотаренко (21. Александр Ефимов, 63)

В составе «РУСИ» произошло всего одно изменение. Козлов и Каратуша по традиции поменялись позициями в протоколе – первый попал в основу, а второй в запас. На остальных позициях вышли те, кто начинал матч в Долгопрудном.

Хозяева начали встречу очень активно, но спешка в организации атак приводила к постоянным потерям мяча. «РУСЬ» отвечала сопернику взаимностью – и позиционные атаки, и контрвыпады завершались аналогичным браком в передачах. На 10-й минуте случилось первое нестандартное действие на поле, и сразу же возник опасный момент. Сергей Шаров крутился с мячом между штрафной и боковой линией, а потом резко ушел по направлению от ворот и подрезал игровой снаряд на дальний угол вратарской. Туда как раз прибежал Константин Морозов, но удар у крайнего защитника не получился, иначе быть бы голу.

«Звоночком» для хозяев этот момент не стал, и в итоге на 16-й минуте после длинной позиционной атаки «РУСЬ» открыла счет. Кирилл Макаров вскрыл оборону «Строгино» прямо по центру, Алексей Золотаренко принял передачу, находясь в штрафной, и пробил в угол ворот. 0:1!

К удивлению зрителей после пропущенного мяча хозяева еще глубже «сели» в оборону. «РУСЬ» оккупировала половину поля «Строгино». Несколько раз напряженность в штрафной Радионова достигала апогея, здесь бы завершающий удар, но до него дело никак не доходило.

На 26-й минуте Михаил Козлов все сделал правильно – удар крайнего хава «рубиново-белых» вышел своевременным и точным. Однако Радионов совершил великолепный сейв, не позволив мячу влететь в верхний угол ворот. Казалось, вот-вот и «РУСЬ» удвоит свое преимущество, однако хозяева пришли в себя. Уже на 28-й минуте после обреза Усанова «Строгино» провел быструю атаку с наскока, и в самый последний момент Морозову удалось разрядить обстановку.

Однако хозяева словно почувствовали вкус к игре и до конца тайма уже не давали «РУСИ» развернуться. Активный Вадим Манзон сначала заработал штрафной, который не реализовал Руслан Заерко, затем пробил рядом со штангой со средней дистанции. Еще ряду атак хозяев явно не хватило хладнокровия в завершающей стадии. До перерыва счет на табло так и не поменялся, а вот содержание игры на последних минутах должно было внушить опасение тренерскому штабу петербургской команды за вторую половину матча.

Перерыв больше пошел на пользу хозяевам. Уже на первой минуте Манзону не хватило скорости, чтобы выйти один на один с Сизько. До поры до времени опасных моментов у ворот «РУСИ» не возникало, но мячом постоянно владели хозяева, которым «рубиново-белые» давали слишком много свободы. На исходе часа «Строгино» прорвало - игровое преимущество москвичей моментально преобразовалось в счет на табло. Однако пропущенным мячам предшествовала травма Константина Морозова. Защитник «РУСИ» выбил мяч за пределы поля для того, чтобы получить врачебную помощь, но «Строгино», позабывшее о «fair play», не стало возвращать игровой снаряд гостям. Именно через край Морозова и прошла голевая атака. Подача с фланга, Манзон высоко выпрыгнул и головой отправил мяч в угол ворот. 1:1. Морозова поменял Ковальский и буквально через минуту получил желтую карточку за фол в штрафной площадке. Пенальти. Заерко точен. 2:1 в пользу хозяев.

«РУСЬ» бросилась вперед, но у игроков «Строгино» будто было больше сил. Хозяева преспокойно оборонялись, при первой же возможности стараясь убежать в контратаку, а если хорошего адресата не наблюдалось, то не чурались играть на вынос. На 75-й минуте в атаку у гостей отправились оба центральных защитника. Тут же у ворот Радионова возник опасный момент. Лобов откликнулся на передачу с правого фланга и скинул мяч в центр штрафной. Там передачу капитана ожидал Цвейба, который в борьбе с оппонентом пробил над перекладиной. Направив все силы в атаку, «РУСЬ» оголила тылы, игра приобрела по-настоящему открытый характер. Хозяева поля имели несколько возможностей для взятия ворот, но грешили неточными передачами. «Рубиново-белые» же нашли силы на один голевой момент. На 85-й минуте после сутолоки в штрафной к мячу устремились одновременно Усанов и Семка. Максим пытался пробить через себя, Артем тянулся к игровому снаряду головой. В итоге совместными усилиями удар был нанесен. Штанга!

На последние минуты матча у «РУСИ» сил не осталось. «Строгино» же не реализовала два верных шанса. Соколов, выйдя на ударную позицию в штрафной, не попал в угол, а Котенев своим ударом перехитрил Сизько, но голкипера на «ленточке» подстраховал Усанов.

Забив первый мяч в выездном поединке, «РУСЬ» не смогла удержать нужный результат. «Рубиново-белые» опустились на строчку ниже, обосновавшись на 11-й позиции. Теперь команде предстоит целая серия непростых игр. В сентябре в гости на Малую арену «Петровского» пожалуют «Псков-747», «Тосно», «Текстильщик» и «Торпедо». Выездной же поединок будет всего один – с «Зенитом-2». Это означает, что все пять сентябрьских матчей «РУСЬ» проведет в Петербурге.