Спектакль на «Петровском»: проигравших нет

16.08.2013 20:06

«РУСЬ» к седьмому туру подошла с неплохим багажом набранных очков. Сыграв на одну игру меньше большинства команд, «рубиново-белые» расположились на пятой строчке. Но плотность клубов в таблице была такова, что любая очковая потеря могла быстро ухудшить турнирную позицию. Матч с «Днепром», идущим вторым, не подразумевал легкой прогулки. На деле так и оказалось. Итог же этого поединка говорит об одном – в зоне «Запад» нет ярко выраженного лидера, и абсолютно любая команда может бороться за призовые места.

Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад». 7-й тур. г. Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 15.08.2013 г. 17:00. 300 зрителей.
Судьи: Александр Ксенафонтов (Ступино), Егор Болховитин (Ленинградская обл.), Иван Кичимасов (Пикалево). Резервный судья – Константин Аверьянов (Санкт-Петербург). Инспектор матча – Виктор Васильевич Кулагин (Москва).

ФК «РУСЬ» - «Днепр» (Смоленск) - 2:2 (1:1)
Голы: Семин, 19' (0:1), Цвейба, 31' (1:1), Захаров, 66' (1:2), Петров - с пен., 75' (2:2).

Предупреждения: Морозов, 54 - Баннов, 20, Перченок, 75, Казаков, 87.
Удаление: Евстафьев (ФК «РУСЬ»), 57 (агрессия в отношении соперника).

Составы команд:
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько, 2. Константин Лобов (к), 5. Сандро Цвейба, 23. Максим Усанов, 30. Константин Морозов (22. Максим Ковальский, 90), 19. Артем Семка, 9. Сергей Шаров, 10. Евгений Каратуша (11. Михаил Козлов, 55), 14. Александр Петров, 12. Алексей Золотаренко (21. Александр Ефимов, 67), 15. Александр Евстафьев.
«Днепр» (Смоленск): 12. Никита Анохин, 5. Илья Баннов, 2. Денис Захаров, 57. Артем Казаков, 13. Денис Прокопенко (10. Сергей Давыдов, 63), 25. Евгений Цимбал (к), 17. Евгений Коротаев, 77. Сослан Джиоев, 14. Александр Перченок, 11. Владимир Семин (9. Андрей Прудников, 63),8. Владислав Озеров (20. Алексей Алексеевцев, 46 (7. Михаил Петрусев, 76).

У «РУСИ» в стартовом составе по сравнению с предыдущей игрой изменений не произошло. Скорее всего, тренерский штаб подобрал то оптимальное сочетание, которое выдает необходимый уровень футбола. Хотелось бы сказать «результат», но вот здесь и кроется противоречие. «Вологду» и «Спартак» обыгрывал отличающийся по некоторым позициям состав.

Игру мощнее начали смоленские игроки. Они больше владели мячом, активнее перемещались по полю, действовали мобильнее своих оппонентов. Невзирая на то, что первыми в сетку ворот мяч отправили хозяева, это сделал Золотаренко после того, как игровой снаряд покинул поле, счет в игре открыли гости. «Днепр» провел результативную атаку, воспользовавшись позиционной несогласованностью защитников «РУСИ». На ударную позицию вышел Владимир Семин и безукоризненно отправил мяч в дальний угол. 19-я минута. 0:1.

«РУСЬ» до пропущенного гола отметилась дальним ударом Петрова, который в красивом прыжке поймал Анохин, да несколькими перспективными атаками, которые были загублены вследствие неточных передач в завершающей стадии. Казалось, что вернуться в игру «рубиново-белым» будет сложно, однако петербуржцы быстро пришли в себя и начали расшатывать оборонительные порядки «Днепра». Лобов на 21-й минуте опасно пробил штрафной, Петров спустя минуту с выгодной позиции не смог вложиться в удар головой. Время шло, а «РУСЬ» атаковала все интереснее. Несколько кроссов с края совсем чуть-чуть разминулись с поджидавшими их игроками. Но на 31-й минуте усилия хозяев материализовались в гол. После подачи Петрова со штрафной Лобов скинул головой мяч на линию вратарской, где защитник «Днепра» задел игровой снаряд и стал невольным соавтором гола. Набежавший Цвейба пробил сильно и точно. 1:1.

Оставшиеся минуты прошли с преимуществом «РУСИ», но с равным количеством голевых моментов. У «Днепра» Казаков сначала с разворота пробил рядом с крестовиной, а потом не дотянулся до мяча около пустого угла ворот. У «рубиново-белых» же эпизоды были в разы опаснее. Алексей Золотаренко выцарапал мяч во вратарской после того, как он был туда доставлен транзитом через Петрова и Каратуша. Снаряд откатился к Евстафьеву, который бил в пустые ворота, но попал…в Золотаренко! В следующей атаке Алексей, выйдя один на один с вратарем, так сильно пробросил мяч мимо него, что догнал игровой снаряд уже около лицевой линии.

Второй тайм снова активнее начал «Днепр». Джиоев хитро закрутил мяч с углового в дальний угол ворот, однако Сизько сумел перевести удар в штангу, а отскок был в пользу «рубиново-белых». «РУСЬ» ответила неточным ударом головой Каратуша, который тут же уступил место Козлову. А далее наступила 57-я минута. Александр Евстафьев не сдержался и прыгнул прямой ногой в Джиоева. Красная карточка. «РУСЬ» остается вдесятером.

Как это ни удивительно, но, оставшись вдесятером, «РУСЬ» перехватила инициативу и создала несколько хороших моментов для взятия ворот. В одном из них не получился удар головой у Константина Лобова. После его кивка из хорошей позиции мяч полетел не туда, куда задумывал капитан. Вскоре после этого эпизода гол все же состоялся. Однако забил его «Днепр». Вопреки игровой логике. Из-за несогласованности Усанова и Цвейбы гости заработали угловой, во время подачи которого мяч в ворота «штыком» отправил Денис Захаров, показавший, что и у «Днепра» есть забивные защитники.

«РУСЬ» бросилась отыгрываться. Никто в минуты после второго гола «Днепра» даже и не вспомнил, что у хозяев игроков на поле меньше. Четыре подряд угловых, поданных Козловым, вместили в себя отменный сейв Анохина после удара головой Лобова. Вратарь сумел достать мяч из нижнего угла. Затем Козлов из хорошей позиции попал в защитника «Днепра», почти тут же нарушение на линии штрафной не смог использовать капитан «РУСИ», отправив мяч выше цели. На этом атакующий порыв «РУСИ» не угас, и хозяева своего добились. Петербуржцы провели широкую размашистую атаку, в концовке которой Петров нашел своей передачей в штрафной Козлова. Михаил сумел опередить своего визави, после чего получил по ногам. Пенальти. В отсутствие удаленного Евстафьева к «точке» подошел Петров. Анохин угадал направление удара, но спасти команду не сумел. 2:2. Петров, последний раз забивавший в апреле, прервал свою голевую засуху. Примечательно, что весной Александр поразил ворота именно смоленской команды.

Последние пятнадцать минут превратились в настоящие «качели». Удар Перченка парировал Сизько, в ответ Морозов отправил снаряд над самой перекладиной, затем Петров чуть было не заставил Анохина ошибиться, пробив со штрафного по центру ворот. Перченок, видимо, желая исправиться за пенальти, снова оказался на острие атаки, но пробил выше ворот. Матч близился к концу, и тут Семка очень некстати сфолил недалеко от своей штрафной. И, как часто бывает в футболе, исход поединка мог решить один точный удар. Старания оставшихся вдесятером игроков «РУСИ» мог перечеркнуть Джиоев. 94-я минута, обводящий удар, штанга! Занавес.

«Днепр» после ничьей с петербуржцами обосновался на первой строчке турнирной таблицы. Вряд ли пребывание смолян в «топе» будет долгим. «РУСЬ» же теряет первые очки дома и теперь в воскресенье встретится с «Локомотивом-2», который в семи играх наштамповал уже пять ничьих.