Стражи ворот сохраняют нули на табло

25.07.2013 17:17

Первый выездной матч «РУСИ» в новом сезоне являлся настоящей проверкой для подопечных Геннадия Бондарука. «Рубиново-белые» набрали максимум очков в родных стенах, однако было видно, что командное взаимодействие еще далеко от идеала. К тому же из состава, который играл весной, в числе первых одиннадцати выходит всего четыре-пять игроков. И все-таки первые два матча «РУСЬ» выиграла. Показательным должен был стать третий.

Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад». 3-й тур. г. Коломна. Стадион «Авангард». 24.07.2013 г. 18:00. 3.500 зрителей.
Судьи: Артем Поляков (Ярославль), Александр Приходько, Алексей Мальцев (оба - Москва). Инспектор матча: Сергей Васильевич Орлов (Кострома).

«Коломна» (Коломна) - ФК «РУСЬ» - 0:0 (0:0)

Незабитый пенальти: Крылов, 49 («Коломна») - вратарь.
Предупреждения: Саунин, 33, Оганесян, 80 – Цвейба, 5, Семка, 49, Помецко, 49, Шаров, 82
Удаление: Семка, 90 (ФК «РУСЬ») – вторая ЖК.

Составы команд:
«Коломна» (Коломна): 16. Василий Черницын, 2. Павел Крылов, 4. Константин Лобзинев, 6. Александр Чибиров (9. Иван Шамарин, 80), 3. Михаил Кузяев, 13. Константин Кайнов, 5. Роман Саунин, 7. Рустам Баков (10. Сергей Огнев, 72), 8. Сергей Федин (12. Сергей Турченков, 90), 18. Михаил Лушников (14. Гор Оганесян, 78), 15. Александр Заикин.
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько, 2. Константин Лобов (к), 5. Сандро Цвейба, 30. Константин Морозов, 28. Михаил Помецко, 7. Максим Яковлев (12. Алексей Золотаренко, 63), 19. Артем Семка, 11. Михаил Козлов, 14. Александр Петров (10. Евгений Каратуша, 56), 9. Сергей Шаров, 15. Александр Евстафьев (21. Александр Ефимов, 68).

Стадион «Авангард» в Коломне, вмещающий чуть более 10.000 зрителей был принят к проведению матчей во втором дивизионе буквально на днях. Из-за задержек с получением лицензии стадиона «Коломне» пришлось кубковый матч со «Знамя Труда» играть в гостях. К поединку с «рубиново-белыми» одна из центральных трибун была открыта, и ее практически полностью заполнили коломенские болельщики. Атмосфера на «Авангарде» получилась непередаваемой, зрители живо реагировали на каждое удачное действие своих футболистов, аплодировали, а во время опасных моментов в едином порыве выдыхали, сродни тому, как это происходит на английских стадионах. Такой домашней обстановки нет, пожалуй, ни на одном стадионе зоны «Запад», отчего коломенской команде можно только позавидовать.

«РУСЬ» на матч против подмосковного коллектива вышла с одним изменением в стартовом составе. Место Максима Ковальского на правом краю обороны занял новичок команды Михаил Помецко. Именно на позициях фланговых защитников в последних играх «РУСИ» могли меняться исполнители, остальные девять игроков стабильно появляются с первых минут, начиная с матча на Кубок России с «Тревис и ВВК».

Встреча началась в спокойном ключе, но словно невзначай «Коломна» на первой минуте организовала фактически выход один на один. Лушников поторопился с ударом и толком попасть по мячу не смог. Через две минуты аут, брошенный с левого фланга атаки, привел к еще одному опаснейшему моменту. Сизько выбежал из ворот на перехват, но оказался в полупозиции. Бывший игрок петербургской команды Александр Заикин перекинул ворота, не сумев наказать оборону «РУСИ» за оплошность. После этого эпизода «рубиново-белые» включились в игру, поняв, что «Коломна» по такой игре может выжать опасный момент и без особого преимущества. Еще две неплохие фланговые атаки хозяев закончились более уверенными действиями защитной линии петербуржцев. А примерно к 10-й минуте до ворот Сизько «Коломна» стала добираться все реже. «Рубиново-белые» же могут занести себе в актив дальний удар Шарова, который в нижнем углу накрыл Черницын, и быструю трехходовку «Шаров-Петров-Евстафьев», которую форвард гостей завершал ударом в падении. Мяч угодил в защитника, а зрители так и не узнали - пришлось бы Черницыну демонстрировать свое мастерство или вратарь «прочитал» бы удар оппонента?

Постепенно игра переместилась в центр поля, игроки обеих команд не гнушались идти в подкаты, было много борьбы и нарушений правил. Именно стандарты стали самым опасным оружием хозяев в первом тайме. Не один раз мяч метался по штрафной «РУСИ», но до удара по воротам дело не доходило. Лишь однажды зрители поверили было в гол, но выстрел со штрафного, который голкипер гостей сначала неуверенно парировал перед собой, все-таки был взят Даниилом Сизько со второй попытки. «РУСЬ» же в середине тайма и вовсе контролировала ход игры, но кроме дальнего удара Евстафьева, когда мяч пролетел над перекладиной, можно вспомнить, пожалуй, лишь неточные навесы с флангов в исполнении Козлова и особенно Петрова, которые не поставили сложных задач перед защитниками «Коломны». Последние минуты тайма прошли с небольшим преимуществом «рубиново-белых», однако Василий Черницын вступил в игру лишь однажды, когда решил, что прервать навес в штрафную стоит, сыграв по мячу кулаками.

На второй тайм команды вышли без изменений. «Коломна» вторую половину начала также активно, как и первую. Хозяева буквально заперли «РУСЬ» у ворот, однако кроме удара в ближний угол Крылова ничего интересного не создали. До 49-й минуты. Михаил Помецко у лицевой линии, находясь у самого угла штрафной, отбирая мяч у оппонента, коснулся его рукой. Желтая карточка. Пенальти. К мячу подошел Крылов и пробил в левый от себя угол. Туда же прыгнул и Даниил Сизько, сумевший в прыжке перевести удар на угловой. Браво! Перед ударом вратаря «РУСИ» о чем-то консультировал Максим Яковлев. Быть может подсказка полузащитника «рубиново-белых» сработала.

После небольшого подвига своего вратаря «петербургские медведи» отодвинули игру от своих ворот. Но периодически проникающие атаки «Коломны» приводили к напряженности во владениях Сизько. Так Чибиров не попал по мячу с лета, завершая хорошую атаку, затем он же не смог толком попасть по мячу уже головой. По-настоящему же оживилась игра на исходе часа сыгранного времени.

Вышедший на замену Евгений Каратуша разыграл стенку с Максимом Яковлевым и вывел один на один Евстафьева. Александр пробил низом под вратарем, который еле-еле чиркнул мяч ногой. Однако именно этого касания хватило, чтобы игровой снаряд прокатился рядом с углом ворот. «Коломна» ответила через три минуты. Александр Заикин после несогласованных действий защитников «РУСИ» на правом краю обороны убежал на рандеву с Сизько фактически с центра поля. У самой линии штрафной его настиг молниеносный Сергей Шаров, который не смог помешать Заикину пробить, но, возможно, смутил полузащитника хозяев. Мяч прошел над перекладиной. Но на этом обмен стопроцентными моментами не закончился. Последнее слово осталось за «РУСЬЮ». Константин Лобов мягким «парашютом» вывел Алексея Золотаренко один на один. Василий Черницын, предвидя подобное развитие атаки, выскочил из ворот наперерез нападающему. Золотаренко решил пробить по скачущему мячу и перекинул вратаря. Однако игровой снаряд миновал и ворота.

После такой взрывной пятиминутки игра автоматически успокоилась. Команды снова сосредоточились на действиях в центре поля, мячом больше владела «РУСЬ», однако угрозы воротам Черницына возникали лишь эпизодически. На 77-й минуте Ефимов бил в падении, откликнувшись на передачу Каратуша – выше ворот. А на 82-й минуте «РУСИ» удалось пробить вратаря хозяев. После подачи Козлова Лобов отправил мяч в угол, однако Алексей Золотаренко помешал голкиперу отразить удар. Взятие ворот засчитано не было.

Оставшееся время до финального свистка прошло без опасных моментов. Команды продолжали сражаться друг с другом, словно не замечая, что матч подходит к концу, а сил осталось не так и много. Переусердствовал Артем Семка. На 90-й минуте судья показал ему вторую желтую карточку и отправил отдыхать чуть ранее финального свистка.

Боевая ничья в Коломне принесла «РУСИ» первые очки на выезде. Учитывая, как трибуны поддерживают свою команду в подмосковном городе, не так много соперников сможет уехать отсюда, пополнив свою турнирную копилку. «Рубиново-белые» же отправляются в Орехово-Зуево, где в этот же вечер в матче со «Знамя Труда» первую осечку допустил мурманский «Север».