«РУСЬ» бьет дуплетом

19.07.2013 15:49

Если костромской «Спартак», который «РУСЬ» обыграла в первом туре, весной сумел увезти три очка из Петербурга, то «Вологда» проиграла в мае «рубиново-белым» со счетом 4:3. А если учесть, что «вологжане» несколькими днями ранее уступили «Северу», то прогнозы на матч в Петербурге вырисовывались для «РУСИ» достаточно радужные. Поединок не повторил весенней голевой феерии и получился не самым зрелищным. Хотя от этого победа «РУСИ» не выглядит менее убедительно.

Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад». 2-й тур. Малая Спортивная Арена стадиона «Петровский». 18.07.2013 г. 14:00. 300 зрителей.
Судьи: Артур Федоров (Петрозаводск), Александр Шимарыгин (Ленинградская обл.), Василий Тихонов (Псков). Резервный арбитр: Константин Аверьянов (Санкт–Петербург). Инспектор матча: Алексей Александрович Резников (Ярославль).

ФК «РУСЬ» - «Вологда» (Вологда) - 2:0 (2:0)

Голы: Цвейба (Петров), 28 (1:0), Цвейба (Петров), 41 (2:0).
Предупреждения: Цвейба, 50, Козлов, 51 - Мотов, 30, Останин, 35

Составы команд:
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько, 2. Константин Лобов (к), 5. Сандро Цвейба, 22. Максим Ковальский, 30. Константин Морозов, 7. Максим Яковлев (8. Игнат Епифанов, 90), 19. Артем Семка (21. Александр Ефимов, 80), 11. Михаил Козлов (12. Алексей Золотаренко, 85), 14. Александр Петров (10. Евгений Каратуша, 65), 9. Сергей Шаров, 11. Александр Евстафьев.
«Вологда» (Вологда): 1. Рудольф Чесалов, 66. Дмитрий Курочкин, 55. Евгений Кудряшов, 3. Евгений Останин, 25. Александр Молчанов (4. Евгений Сидоров, 77), 8. Максим Мешалкин (71. Павел Белянин, 57), 74. Григорий Колесник, 7. Денис Горбунов ( 27. Сергей Кузьминых, 80), 77. Виталий Зайцев (15. Артур Малыгин, 73), 10. Денис Санталов, 47. Артем Мотов.

В составе «РУСИ» снова произошло всего одно изменение. На левом фланге обороны появился новичок команды Константин Морозов. Остальные футболисты соответствовали стартовым составам игр с «Тревисом» и «Спартаком».

Дебют поединка остался за хозяевами. Несколько минут «Вологду» не выпускали за центральную линию поля, заперев гостей на своей половине поля. «РУСЬ» владела мячом, но поначалу ничего не создавала, а вологодские футболисты первую же вылазку к воротам Сизько могли сделать результативной. Зайцев, Мешалкин и Санталов были с мячом в штрафной «РУСИ», но защитники «рубиново-белых» перекрыли все возможности для удара, в итоге Колесник бил уже со средней дистанции – прямо в руки Даниилу Сизько.

На 14-й минуте вратарь «вологжан» Рудольф Чесалов впервые по-настоящему вступил в игру. Кросс в исполнении Михаила Козлова мог дойти до адресата, но голкипер гостей взмыл в воздух и вынес мяч кулаками подальше от ворот. Атаку за атакой проводили игроки «РУСИ», но безрезультатно. Штрафная гостей была словно заколдована, на подступах к ней все комбинации «рубиново-белых» заканчивались. На 24-й минуте Евстафьев хорошо открылся на подачу Козлова и пробил головой – мимо ворот. Через четыре минуты часть комбинации повторилась. Михаил Козлов заработал стандарт, сам же выполнил подачу, Евстафьев затылком подрезал мяч в штрафную, где его сначала коснулся «вологжанин» Кудряшов, а затем уже Петров. Александру удалось поменять полет мяча, отправив игровой снаряд по новой траектории вдоль ворот. А далее был удар в пустой угол от Сандро Цвейбы, оказавшегося в нужном месте. 1:0!

После пропущенного гола «Вологда» ненадолго переместила игру на половину поля «РУСИ». Денис Санталов в соавторстве с порывистым ветром чуть не закрутил игровой снаряд в ворота Сизько – голкипер в последний момент сумел сориентироваться и мяч кулаками отбил. Решив не искушать судьбу, «рубиново-белые» вернули игре прежнее содержание. И забили. На 41-й минуте Константин Лобов совершил свой фирменный сильный бросок из аута, мяч, перелетев одиннадцатиметровую отметку, попал в ногу Петрову, от которой отскочил к Цвейбе. Мягкая футзальная подсечка над вратарем. 2:0! И дубль центрального защитника, да еще и недавнего дебютанта «РУСИ».

До перерыва «рубиново-белые» обрушили целую серию атак на обескураженных «вологжан», но опасных моментов больше не создали.

Гости первые минуты второго тайма начали активнее хозяев, что было ожидаемо. Однако первый момент возник все-таки у ворот Чесалова. Евстафьев сам ворвался в штрафную, но бил уже с острого угла – вратарь в ближнем углу мяч забрал. Через минуту Александр пробил из-под игрока после передачи Ковальского и вновь угодил в Чесалова. «Вологда» иногда тоже беспокоила Сизько. Колесник пробил с 25-ти метров – голкипер «РУСИ» намертво забрал мяч, затем Зайцев выстрелил из-за пределов штрафной – эффект тот же.

Тренеры обеих команды провели серию замен, однако содержание игры не поменялось. «РУСЬ» то взрывалась быстрой контратакой, то подолгу владела мячом, теряя его и снова возвращая себе. Были отрезки матча, когда «Вологда» забирала мяч себе, но преодолеть оборонительные порядки «рубиново-белых» у «вологжан» никак не получалось. В активе гостей лишь удар Артема Мотова, который хлестко пробил по воротам, находясь на подступах к штрафной «РУСИ».

Уже за десять минут до конца чувствовалось, что «РУСЬ» своего не упустит. Так и оказалось. Второй домашний матч сезона принес команде вторую победу. С шестью очками «РУСЬ» вместе с «Севером» и «Текстильщиком» возглавила турнирную таблицу. Теперь показательными станут два выездных поединка «рубиново-белых» по маршруту «Коломна – Орехово-Зуево». Именно к концу июля можно будет делать первые выводы о том, за что будут бороться те или иные команды в новом сезоне.