Боль, которую надо забыть

15.08.2012 10:09

ФК «РУСЬ» не смог набрать свои первые очки в противостоянии с «Вологдой». Теперь команде Александра Горшкова просто необходимо добиваться положительного результата в Костроме.

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона «Запад». 5-й тур. Стадион «Динамо», г. Вологда, 14.08.2012, 18:30.
Судьи: Заботин Денис, Филиппов Александр, Архипов Владимир (все – Москва). Инспектор – Мосягин Владимир (Липецк)
.
«Вологда» (Вологда) - ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург) 3:0 (1:0)
Голы: Мешалкин 43' - 1:0, Санталов 67' - 2:0, Зайцев 79' - 3:0

Составы команд:
«Вологда» (Вологда): 1. Чесалов Рудольф, 17. Тихов Максим, 91. Курочкин Дмитрий, 23. Киров Максим, 25. Молчанов Александр, 8. Мешалкин Максим, 74. Колесник Григорий (47. Мотов Артем, 55), 7. Горбунов Денис (14. Кустов Максим, 65), 11. Устюжанин Роман (15. Малыгин Артур, 69), 10. Санталов Денис, 99. Корелкин Андрей (76. Зайцев Виталий, 76)
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 1. Петр Иванов, 3. Максим Дубонос, 5. Александр Попович, 23. Олег Трифонов, 13. Илья Николаев, 17. Димитрий Габиев (7. Максим Яковлев, 46), 8. Александр Степанов, 14. Александр Петров (11. Алексей Горшков, 46), 9. Дмитрий Зуев, 22. Анатолий Дмитриев (6. Александр Настевич, 70), 15. Александр Евстафьев.

И «Вологда», и «РУСЬ» - новички профессионального дивизиона, однако к очному поединку команды пришли с разным очковым багажом. Если хозяева уже имели в своем активе победу и ничью, то петербургские футболисты пока не только не почувствовали вкус победы, но даже ни разу не заключали мирного соглашения с соперником. Поэтому бескомпромиссная борьба в этой встрече была гарантирована. Так и случилось.

Уже на 5-й минуте игры к воротам «рубиново-белых» прорвался самый опытный игрок команды хозяев Устюжанин. Его удар отразила перекладина, на подбор бросились сразу несколько игроков обеих команд. Вторая попытка состоялась, но от верного гола «РУСЬ» спас Петр Иванов, третий же удар уже по пустым воротам оказался неточным. Такой эпизод в дебюте сулил весьма острую игру.

«Петербургские медведи» начали подолгу разыгрывать мяч, имея превосходство во владении, но не в инициативе. Лишь в середине первого тайма выброс мяча из аута Трифоновым на Степанова привел к опасному эпизоду у ворот Чесалова. Александр нашел передачей Анатолия Дмитриева, который с разворота пробил в дальний угол. Мяч попал в защитника, но полетел в совершенно иную сторону от прыгнувшего в угол голкипера. Защитники «Вологды» сумели сориентироваться и справились с рикошетом, выбив игровой снаряд прямо с линии ворот.

Хозяева умело атаковали флангами, и часто оказывались в единоборствах сильнее своих визави, «рубиново-белые» по этой причине часто фолили, что приводило к многочисленным штрафным, которые оказывали постоянное давление на оборону «РУСИ». На 43-й минуте один из таких стандартов завершился навесом в область одиннадцатиметровой отметки. Сначала Олегу Трифонову, а затем Максиму Дубоносу не удалось выбить мяч из опасной зоны, в результате чего игровой снаряд оказался у полузащитника гостей Мешалкина, который хлестким ударом с семи метров поразил ворота «РУСИ». Счет был открыт – 1:0.

В перерыве главный тренер «петербургских медведей» Александр Горшков, недовольный игрой своей средней линии, посадил на скамейку Димитрия Габиева и Алексея Петрова и пустил в бой Максима Яковлева и Алексея Горшкова.

Но эти замены кардинально ситуацию на поле не изменили. Хотя «РУСЬ» с самого старта второй половины бросилась в атаку, пытаясь расшатать оборонительные порядки, выстроенные наставником вологжан Русланом Санталовым. Однако редуты хозяев были готовы к такому натиску петербуржцев. Тем более что, несмотря на давление, остроты у ворот Чесалова было немного. Оголив тылы, гости дали возможность хозяевам проводить быстрые контратаки, одна из которых завершилась аутом у самой лицевой линии. Мяч был доставлен прямо к одиннадцатиметровой отметке, где Дубонос проиграл соперничество своему оппоненту. Игровой снаряд заметался по штрафной и оказался у Санталова, который, обыграв Поповича, неотразимо пробил в верхнюю «девятку» ворот, сделав призрачными шансы гостей даже на ничью. Шла 67-я минута игры.

Впрочем, очень скоро вышедший на замену Настевич мог подарить надежду петербургскому клубу, но передача Трифонова, которая отрезала обороняющихся хозяев от находящегося в штрафной шестого номера «РУСИ», не стала голевой. Александр, оказавшись один на один с вратарем, пробил вторым касанием, но сделал это неточно.

Видимо, этот эпизод окончательно расстроил гостей, и через несколько минут «рубиново-белые» пропустили еще один результативный укол от «Вологды». Обыграв двух защитников, Артем Мотов прострелил во вратарскую, где вышедший на замену Виталий Зайцев установил окончательный результат – 3:0.

Последние минуты игры прошли под знаком превосходства молодых футболистов «Вологды», которые скорее могли увеличить счет, чем получить хотя бы одну «пробоину» от гостей. Впрочем, и такой результат явно устроил футболистов в белой форме, которые добились заслуженной победы. Футболисты «РУСИ» покидали поле стадиона Динамо явно не в лучшем настроении. Есть о чем подумать. Проигранный матч - боль, которую необходимо забыть. Уже послезавтра «рубиново-белых» ждет игра в Костроме.