Играем вничью, в уме держим победу

22.09.2012 15:13

«РУСЬ» второй матч подряд продемонстрировала содержательный футбол, что не может не радовать болельщиков «рубиново-белых». Но если в матче с «Севером» команда упустила победу на последних секундах, то в этой игре в концовке встречи «РУСЬ» наоборот могла ее добиться. Тем не менее, матч закончился вничью, которая стала четвертой подряд в домашних поединках «рубиново-белых».

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона «Запад». 12-й тур. Санкт-Петербург, Малая Спортивная Арена стадиона «Петровский», 500 зрителей. 21.09.2012 г., 17:00
Судьи: Евгений Купа (Калининград), Илья Бугров (Рыбинск), Алексей Манин (Ленинградская обл.). Резервный: Иван Сараев (Санкт–Петербург). Инспектор: Игорь Николаевич Котковский (Москва)

«РУСЬ» (Санкт-Петербург) - «Карелия» (Петрозаводск) - 0:0 (0:0)
Предупреждения: Степанов 69', Яковлев 82' – нет

Составы команд:
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько, 3. Максим Дубонос, 27. Павел Мочалин, 13. Илья Николаев, 4. Артем Дейнеко, 7. Максим Яковлев, 8. Александр Степанов, 6. Александр Настевич (9. Дмитрий Зуев, 67), 10. Евгений Каратуша (23. Олег Трифонов, 46), 30. Семен Мельников, 15. Александр Евстафьев (11. Алексей Горшков, 58)
«Карелия» (Петрозаводск): 1. Арнольд Крегер, 3. Дмитрий Гребенев, 5. Илья Баннов, 7. Алексей Кухтинов (19. Артем Александров, 57), 8. Денис Поляков (24. Александр Зарядкин, 74), 9. Роман Митькин, 10. Сергей Васецкий, 11. Иван Маркелов, 13. Дмитрий Вакулич (24. Радик Гайнанов, 78 (12. Артем Сычев, 87), 14. Далер Кузяев (23. Станислав Яблоков, 63), 18. Александр Васильев.

Голевая феерия в матче с «Севером» явно понравилась петербургскому зрителю. На матч с «Карелией», несмотря на раннее начало и периодически заряжавший дождь, пожаловало с полтысячи человек. Александр Горшков решил ничего не менять и выпустил стартовый состав образца предыдущего матча. А вот наставнику гостей Адьяму Кузяеву пришлось внести изменения. Барков и Полевиков пропускали матч из-за удалений в предыдущей игре. К слову, в матче со «Псковом-747» игроки «Карелии» увидели перед собой желтую карточку аж восемь раз. Забегая вперед, отметим, что в отчетном поединке петрозаводская команда обошлась без «горчичников».

Начало встречи получилось сумбурным. На поле было много борьбы, обе команды стремились, как можно быстрее захватить инициативу, параллельно присматриваясь друг к другу. Первый запоминающийся эпизод был создан усилиями хозяев поля. На 7-й минуте Семен Мельников, получив передачу на ход, не сумел опередить выбежавшего на перехват Арнольда Крегера. Еще через несколько минут Александр Настевич, получив перевод от Евгения Каратуша, сместился в центр в своем излюбленном стиле и пробил. Игровой снаряд снова стал добычей вратаря «Карелии». Несмотря на два эпизода у своих ворот, гости владели мячом не меньше, вот только на подступах к штрафной «РУСИ» играли без выдумки. Так на 11-й минуте игроки «Карелии» могли извлечь гораздо больше из своей атаки, но сначала Мочалин накрыл удар Маркелова, а затем Кухтинов поторопился с ударом.

Время шло, а содержание матча не менялось. Команды продолжали обмениваться атаками. У «РУСИ» Евстафьев пробил выше после навеса Каратуша, Степанов, взяв игру на себя, отправил мяч мимо цели. У «Карелии» дважды на ударной позиции был Вакулич, но и его удары оказались под стать оппонентам. К середине тайма стало отчетливо видно, что опасный эпизод в этом равном поединке может возникнуть тогда, когда в комбинацию кто-либо включит нестандартное действие, либо же быстро сыграет в одно касание. Показательной стала 25 минута матча. Сначала красивую атаку провели хозяева. После ошибки Васецкого Евгений Каратуша не стал обрабатывать мяч, сразу сделав сильную передачу в штрафную. Александр Евстафьев пробил головой в падении рыбкой, но удару не хватило точности. Гости моментально ответили. Быстрая атака через центральную зону прошла в касание, но в ней не обошлось без участия защитника «рубиново-белых» Павла Мочалина. Павел сбросил мяч назад на Даниила Сизько так, что тем самым позволил Кухтинову получить небольшую фору перед вратарем «РУСИ». Алексей изловчился и вроде бы протолкнул мяч мимо Сизько, но последний успел выставить ногу.

После этого эпизода «Карелия» на некоторое время перехватила инициативу, но по-прежнему лишенные хитрости атаки гостей не доставляли особых неприятностей обороне «РУСИ». Выпады хозяев поля также не были совершенными. Вроде бы все здорово сделали Степанов с Настевичем на 34-й минуте, но прострел последнего не нашел никого в штрафной Крегера.

В самой концовке тайма гости больше владели мячом, но никаких дивидендов извлечь так и не сумели. В перерыве Александр Горшков сделал одно изменение. На поле на левый фланг вместо Евгения Каратуша вышел Олег Трифонов.

Начало второго тайма выдалось незрелищным. Игроки обеих команд боролись на каждом участке поля, а вот созидательной игры было очень мало. Изголодавшийся по футболу Трифонов постепенно вошел в игру и начал терроризировать своих оппонентов на бровке. На 53-й минуте Олег в развитие быстрой контратаки получил передачу от Степанова, дошел до лицевой линии и прострелил под себя. К разочарованию трибун и Евстафьев, и Мельников, и Настевич оказались ближе к воротам, чем пошел острый пас.

«Карелия» ответила ударом Гребенева, который Сизько не без труда отразил. «РУСЬ» провела хорошую контратаку, в которой Евстафьева прострелил на Трифонова, но Олега опередил защитник. Но, в целом, игра пошла без моментов. Ближе к 60-й минуте петрозаводская команда прижала «РУСЬ» к воротам, но самое большее, что смогли извлечь подопечные Кузяева, так это несколько навесных подач, которые становились добычей Даниила Сизько. А вот через пять минут вратарю «РУСИ» пришлось полноценно вступить в игру. И вновь к опасному эпизоду привела быстрая атака, участники которой не тратили много времени на раздумья. Станислав Яблоков отыгрался с Васецким и прострелили на Артема Александрова. Тот развернул Мочалина и пробил в ближний угол – сейв голкипера «рубиново-белых».

Однако этот момент стал последним запоминающимся действием гостей у ворот Сизько. Постепенно инициатива стала переходить к хозяева поля. На 69-й минуте Александр Степанов взял игру на себя, ушел от нескольких защитников, вышел фактически один на один, но, увидев, что бить по воротам неудобно, упал на газон, демонстрируя арбитрам, что было нарушение. Евгений Купа не был впечатлен этим номером, за что и удостоил Степанова вынесением «горчичника». Через три минуты Семен Мельников вполне мог продолжить свою бомбардирскую поступь, начатую в матче с «Севером», но после рикошета от защитника «Карелии» не стал бить сразу, в результате чего позволил Васильеву накрыть удар. Мяч все чаще и чаще стал пребывать на половине поля «Карелии», а на 80-й минуте случился самый опасный эпизод в матче. После заброса в штрафную мяч отскочил к Олегу Трифонову, который, обработав его грудью, без раздумий пробил слета. Штанга!

Этот эпизод, видимо, убедил обе команды, что ничья станет самым справедливым итогом поединка. «РУСЬ» по инерции провела еще несколько стремительных атак, но защитники «Карелии» сохранили концентрацию до финального свистка и довести комбинации до логического завершения не позволили.

Очередная ничья «РУСИ» получилась далеко не такой, как все предыдущие. «Карелия» смотрелась гораздо сильнее «Севера», «Питера» и «Знамя Труда». Поэтому набранное очко с таким соперником ценно само по себе намного больше. Видно, что команда постепенно нащупывает свою игру, а это означает только одно – долгожданная победа не за горами.