Кто еще в «ничейку»?

20.08.2013 14:30

«Локомотив-2», пожаловавший на «Петровский» в гости к «РУСИ», отличался в турнирной таблице большим количеством ничьих. Одна из самых играющих команд зоны «Запад» никак не могла перевести количество в качество. Буквально накануне матча с «рубиново-белыми» у «железнодорожников» ушел в отставку главный тренер команды Владимир Волчек. Рассматривать уход тренера в положительной плоскости хозяевам вряд ли было уместно, часто бывает, что команда наоборот встряхивается после отставки рулевого.

Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад». 8-й тур. г. Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 18.08.2013 г. 14:00. 500 зрителей.
Судьи: Артур Федоров, Рустам Мухтаров, Юрий Карпов (все – Петрозаводск). Резервный судья – Кирилл Большаков (Санкт-Петербург). Инспектор матча – Владимир Евгеньевич Любимков (Ярославль).

ФК «РУСЬ» - «Локомотив-2» (Москва) - 1:1 (1:0)
Голы: Золотаренко (Яковлев), 27' (1:0), Данилюк, 51' (1:1).

Предупреждения: Лобов, 73, Епифанов, 85 - Гащенков, 45.

Составы команд:
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько, 2. Константин Лобов (к), 5. Сандро Цвейба, 23. Максим Усанов, 30. Константин Морозов (22. Максим Ковальский, 49), 19. Артем Семка, 7. Максим Яковлев (8. Игнат Епифанов, 71), 9. Сергей Шаров, 14. Александр Петров (4. Артем Дейнеко, 82), 11. Михаил Козлов (10. Евгений Каратуша, 64), 12. Алексей Золотаренко (21. Александр Ефимов, 79)
«Локомотив-2» (Москва): 1. Вячеслав Исупов, 3. Георгий Бурнаш, 14. Георгий Джикия (к), 29. Антон Данилюк, 7. Михаил Гащенков, 8. Павел Карасев, 77. Вячеслав Подберезкин, 13. Станислав Ефимов (88. Александр Закускин, 46), 48. Артем Попов (18. Нодар Кавтарадзе, 46), 9. Мухаммад Султонов, 99. Евгений Кобзарь (17. Семен Синявский, 74).

После ничейного поединка с «Днепром» тренерский штаб «РУСИ» внес два изменения в состав. Из-за удаления Александра Евстафьева с первых минут на поле появился Максим Яковлев, занявший позицию «под нападающими». Замена Евгения Каратуша на Михаила Козлова по ходу игры с «Днепром» плавно перекочевала и в этот поединок.

В дебюте встречи на поле не происходило ничего примечательного кроме попеременного владения командами мячом и борьбы за инициативу. Удар Михаила Козлова накрыли защитники «Локо-2», удар Артема Попова парировал вратарь «РУСИ». По прошествии четверти часа московская команда постепенно стала переходить на игру первым номером. Нельзя сказать, что хозяева отдали инициативу, скорее, «Локомотив-2» лишил их мяча и быстрого выхода из обороны в атаку. Плотная игра «железнодорожников» в центре привела к тому, что до ворот Исупова «РУСЬ» практически не добиралась. Да, и гости хоть и владели мячом, но были крайне далеки от создания серьезных моментов. Разве что Султонов, после хитроумной комбинации сумел выскочить на ударную позицию, но выстрелил прямо над перекладиной. Образцово игравшая оборона «Локомотива-2» на 27-й минуте допустила сбой. И «РУСЬ» выжала из этого эпизода максимум. Золотаренко отыграл мяч Шарову и ускорился в свободную зону, куда ему игровой снаряд в касание ювелирно переадресовал уже Яковлев, получивший от Шарова быструю передачу. Получив мяч, форвард «рубиново-белых» улучшил свою позицию и с линии штрафной мастерски уложил мяч в самый угол ворот. 1:0.

«Локомотив-2» свое недовольство пропущенным голом выразил в тотальном владении мячом на достаточно существенном временном отрезке. Гости комбинировали на подступах к штрафной, но никак не могли вскрыть оборону «РУСИ» острой передачей. Хозяева отбили наскок и игру выровняли. Однако в созидании и у них мало что получалось. «Железнодорожники» так насытили середину поля, что петербуржцы попросту «увязли» при построении своих атак. В итоге после забитого Золотаренко гола зрители до перерыва больше не увидели опасных моментов.

На второй тайм «РУСЬ» вышла в том же составе, а вот «Локомотив» произвел две замены. Активнее тайм начали хозяева. Заработанный Золотаренко угловой привел к подаче Петрова, пытаясь дотянуться до которой неудачно приземлился на газон Константин Морозов. Замена. Не успевшая перестроиться оборона «РУСИ» тут же допустила ошибку. Подача углового привела к тому, что Антон Данилюк, опередив Максима Усанова, преспокойно головой отправил мяч в сетку.

«РУСЬ» на некоторое время на правах хозяев проявила активность, но надолго петербуржцев не хватило. Мог забить свой очередной гол Сандро Цвейба, только вот его удару совсем чуть-чуть не достало точности. Этот эпизод произошел на 58-й минуте. После чего преимущество стало переходить к «железнодорожникам». На 64-й минуте Мухаммад Султонов долго не мог поверить, что Даниил Сизько смог парировать его удар в дальний угол. Блистательный сейв.

Будто убедившись в дальнейшей непробиваемости своего голкипера, «РУСЬ» села глубоко на свою половину поля. «Локомотив-2» владел мячом подолгу, разыгрывая замысловатые комбинации порой даже на границе штрафной «рубиново-белых». Правда, все преимущество «красно-зеленых» вылилось всего в два удара Карасева. Первый раз мяч пошел выше, со вторым справился Сизько. На 86-й минуте вратарю хозяев снова пришлось блеснуть своим мастерством. Епифанов сфолил практически на линии штрафной, Закускин обвел стенку, но обмануть Сизько не смог.

Вопреки течению второго тайма последние минуты прошли с преимуществом «РУСИ». На 87-й минуте Константин Лобов не пошел на ввод аута, а отправился в штрафную. Дейнеко бросил в нужную точку, Лобов перевел мяч дальше, где Епифанов в падении отправил игровой снаряд в угол ворот. Трибуны замерли, но мяч прошел рядом со штангой.

В компенсированное время у хозяев как по учебнику прошла атака правым краем. Усанов после паса Каратуша навесил, у Ефимова с головы мяч снял защитник. Угловой Каратуша подал на линию вратарской, где в частоколе ног мяч все-таки коснулся кого-то из команды гостей и снова ушел на угловой. Второй корнер не удался, и тут подоспел финальный свисток арбитра. Ничья в этом поединке все-таки справедлива, несмотря на территориальное преимущество «железнодорожников». Пока «красно-зеленая» команда не станет переводить количество передач в результат на табло, она будет идти в середине турнирной таблицы. Пару слов о ней. После 8-го тура команды идут в ней очень плотно. «РУСЬ» находится ровно посередине, отставая от лидера всего 4 очка.

Теперь «петербургским медведям» предстоит вояж в столицу. Сначала «РУСЬ» сыграет с подмосковным «Долгопрудным», а затем померяется силами со «Строгино».