Унылые 0:2 подвели итог домашним играм года

15.10.2012 20:13

Последний матч года в родных стенах получился невразумительным. «РУСЬ» уступила подмосковному «Долгопрудному», который две недели назад уже обыгрывал «рубиново-белых» на своем поле. Теперь все повторилось и в Санкт-Петербурге.

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона «Запад». 16-й тур. г. Санкт-Петербург, Малая Спортивная Арена стадиона «Петровский», 500 зрителей. 14.10.2012 г., 16:00
Судьи: Максим Чернецов (Смоленск). Помощники: Михаил Иванов (Кострома), Александр Дуденков (Петрозаводск). Резервный: Иван Кичимасов (Санкт–Петербург). Инспектор: Владимир Евгеньевич Любимков (Ярославль).

ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург) - «Долгопрудный» (Долгопрудный) - 0:2 (0:1)
Голы: Рогов (Инкин) 25’ – 0:1, Инкин (Казиев) 76’ – 0:2
Предупреждения: Дейнеко 45’, Горшков 70’, Дубинин 83’ – Инкин 20’, Говоров 71’

Составы команд:
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько, 3. Максим Дубонос, 27. Павел Мочалин, 4. Артем Дейнеко (6. Александр Настевич, 73), 13. Илья Николаев, 7. Максим Яковлев (к) (30. Семен Мельников, 46), 14. Александр Петров (11. Алексей Горшков, 57), 17. Димитрий Габиев, 23. Олег Трифонов, 9. Дмитрий Зуев (10. Евгений Каратуша, 83), 15. Александр Евстафьев (19. Николай Дубинин, 46)
«Долгопрудный» (Долгопрудный): 1. Дмитрий Вяльчинов, 2. Валентин Нефёдов (4. Михаил Лунин, 46), 6. Саян Дарижапов, 9. Алексей Рогов, 7. Алексей Мишин, 10. Олег Инкин, 23. Андрей Прошин, 26. Александр Бортник, 19. Эрик Корчагин (15. Заур Казиев, 72), 24. Максим Поворов, 20. Андрей Говоров

Гости приехали в Санкт-Петербург после разгромного поражения в Пскове. Пропустив четыре мяча от лидера турнира, футболисты «Долгопрудного» явно были намерены реабилитироваться в игре с «рубиново-белыми». «РУСЬ» же, добившись первой долгожданной победы на профессиональном уровне, планировала и в этом матче порадовать своих болельщиков.

С первых минут поединок стал изобиловать большим количеством единоборств. И если бы матч проходил на высоких скоростях, то зрителю он явно понравился бы своей бескомпромиссностью. Но в том-то и заключалась проблема, что обе команды играли неторопливо, спокойно перекатывали мяч, изредка «взрываясь» на отдельных участках поля, когда проходили две-три передачи в одно касание.

У «Долгопрудного» роль лидера взвалил на себя Олег Инкин. На 6-й минуте именно десятый номер гостей нанес прицельный удар в нижний угол, который Сизько не без труда сумел забрать намертво. «РУСЬ» в ответ провела атаку, в завершающей стадии которой Илья Николаев передачей под себя нашел в штрафной площади Олега Трифонова. Удар у последнего пришелся в защитника, а заработанный таким образом угловой закончился несильным ударом Евстафьева в ближний угол.

Инкин на 12-й минуте нанес второй опасный удар издали. На этот раз мяч скользнул рядом со штангой. Через четыре минуты на подступах к штрафной «Долгопрудного» с нарушением правил был остановлен Александр Петров. В предыдущей игре с «Волгой» победный гол был забит после навеса Трифонова именно с этой точки. Но в этом поединке дежа-вю не суждено было случиться. Олег выполнил передачу в ту же точку, Дейнеко пробил по воротам – мимо.

После этого эпизода игра на некоторое время полностью успокоилась, но, когда зрители уже начали откровенно скучать, «Долгопрудный» забил. Началось все с ошибки Александра Петрова в центре поля. Полузащитник «РУСИ» не смог обработать мяч, который достался Инкину. Последний в касание выполнил отменную передачу на ход Рогову, похожую на голевой пас Широкова в недавнем матче «Россия» - «Португалия». Рогов, видимо, смотревший этот матч, решил уподобиться Александру Кержакову и свой шанс реализовал. 0:1

Как это ни удивительно, но характер игры забитый гол никак не изменил. Обе команды подолгу контролировали мяч. Контроль заканчивался обязательной потерей, и все начиналось сначала.

До конца тайма «РУСЬ» может занести себе в актив лишь несильный удар головой Дейнеко. А «Долгопрудный» ничем не отметился. Играя вторым номером, подмосковные футболисты обезопасили свои ворота от каких-либо моментов, а вперед особенно и не стремились.

В перерыве Александр Горшков произвел две замены. Вместо Яковлева и Евстафьева на поле вышли Мельников и Дубинин. Однако ход игры от этого никак не поменялся. Более того на первой же минуте второго тайма «Долгопрудный» вполне мог увеличить свое преимущество. Алексей Мишин выскочил один на один с Сизько, но пробил мимо ворот. Вскоре свой шанс не использовал Эрик Корчагин. Получив передачу с правого края, он в касание пробил рядом со штангой. Позиция при этом у Эрика была – лучше не придумаешь.

Время шло, «РУСЬ» ничего не могла поделать с оборонительными порядками гостей, которые не столько были хороши, сколь просто не получали неразрешимых задач. Вялый убаюкивающий футбол вновь был прерван взятием ворот. Вяльчинов выбил мяч, за него зацепился Казиев, обыграл защитников «РУСИ», прострелил в штрафную, где Инкин, опередив Николаева, замкнул передачу. 0:2. Шла 76-я минута.

На этом матч смело можно было заканчивать.После второго гола можно отметить только проход Настевича на 86-й минуте, который закончился передачей в штрафную на Дубинина. Николай отправил игровой снаряд выше ворот, а с ним и последнюю надежду на благоприятный исход.

Теперь «РУСИ» предстоит «северный» вояж по маршруту «Мурманск-Петрозаводск». Обе команды последнее время испытывают трудности с пополнением своего очкового багажа. Надеемся, что визит «рубиново-белых» не прервет неудачные серии северных соседей.