«РУСЬ» начинает второй круг с победы

12.10.2012 11:07

Игра с «Волгой» была предпоследним домашним поединком «рубиново-белых» в этом году. К тому же этот матч открывал второй круг, четыре тура которого волею календаря должны быть сыграны до зимнего перерыва. Победить в такой ситуации было, как нельзя кстати. И «рубиново-белые» смогли.

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона «Запад». 15-й тур. г. Санкт-Петербург, Малая Спортивная Арена стадиона «Петровский», 500 зрителей. 11.10.2012 г., 17:00
Судьи: Николай Волошин (Смоленск), Алексей Крохин (Калининград), Дмитрий Кудряшов (Люберцы). Резервный: Иван Сиденков (Санкт–Петербург). Инспектор: Игорь Евгеньевич Хомутинников (Калининград)

ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург) - «Волга» (Тверь) - 1:0 (1:0)
Голы: Мочалин (Трифонов) 21’ – 1:0
Предупреждения: Степанов 36’, Петров 62’, Дейнеко 71’ – Рудаков 44’, Бычков 50’

Составы команд:
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько, 3. Максим Дубонос, 27. Павел Мочалин, 4. Артем Дейнеко, 13. Илья Николаев, 17. Димитрий Габиев, 14. Александр Петров (11. Алексей Горшков, 78), 8. Александр Степанов (30. Семен Мельников, 72), 23. Олег Трифонов (19. Николай Дубинин, 90), 9. Дмитрий Зуев (10. Евгений Каратуша, 90), 15. Александр Евстафьев
«Волга» (Тверь): 37. Петр Устинов, 4. Иван Рейзвих, 14. Андрей Бычков, 27. Дмитрий Резнюк, 6. Антон Рудаков, 24. Станислав Ремнев, 21. Михаил Смирнов (7. Александр Кабанов, 70), 20. Леонид Крупский, 10. Виталий Аралин (8. Александр Кабанов, 78), 11. Сергей Лоханов (17. Максим Киселев, 25), 18. Александр Савин (3. Александр Белевский, 89)

Перед «Волгой» у «РУСИ» остался «должок». Гол со штрафного на 92-й минуте петербургская команда запомнила надолго. Волжане после победы над «рубиново-белыми», имея территориальное преимущество, сыграли 0:0 с лидером чемпионата – «Псковом-747», что само по себе уже неплохо. В Петербург тверские футболисты приехали явно за очками. Таким образом, предматчевые расклады обещали зрителю интересный матч.

Александр Горшков отчасти вынужденно перекроил центр поля. Вместо получивших повреждения Яковлева и Мельникова на поле вышли Габиев и Степанов. Остальные позиции остались без изменений.

Присматриваться друг к другу команды не стали, начав встречу в обоюдоостром ключе. И те, и другие без раздумий шли в прессинг. «РУСЬ» старалась использовать всю ширину атаки, а вот «Волгу» все больше тянуло вправо. На этом фланге у гостей действовал активный Леонид Крупский, которому нередко помогал Александр Савин. Боевое начало вылилось в то, что уже на первой минуте быстрая комбинация «рубиново-белых» могла завершиться голом, но на прострел Степанова первыми отреагировали защитники «Волги».

По первым минутам матча стало ясно, что инициатива будет ходить «туда-сюда», как эстафетная палочка. «Волга» активно провела вторую десятиминутку, после чего наступила очередь «РУСИ». И именно в этот момент петербуржцы забили. Степанова уронили недалеко от угла штрафной. Олег Трифонов аккуратно отправил мяч к линии вратарской, откуда Павел Мочалин кивком головы перевел игровой снаряд в дальний угол. 1:0. В Твери матч поначалу проходил по такому же сценарию.

«Волга» бросилась исправлять положение. И была близка к успеху. Дважды. Сначала диагональную подачу с левого края сумел у самой лицевой принять Виталий Аралин. Нападающий развернулся и скинул мяч Крупскому. Тот бил из убойной позиции, но не смог укротить игровой снаряд – выше цели. Тут же Савин, получив передачу из глубины, выскочил на рандеву с Сизько, но перекинул и вратаря, и ворота. Давление «Волги» на этом не закончилось, но защитники «РУСИ» стали действовать надежнее, а затем игра и вовсе переместилась в центр поля. До перерыва стоит отметить еще дальний выстрел Максима Киселева, который чуть было не забил гол-красавец, отправив мяч рядом с верхним углом ворот. В свою очередь, мимо пробил и Олег Трифонов. На последней минуте тайма он выполнял штрафной удар и был близок к цели.

После перерыва «РУСЬ» выдала сумасшедший отрезок. Пять минут на поле была одна команда. Дмитрий Зуев после прохода по бровке не смог выполнить точный пас на Александра Петрова. Александр Степанов, приняв передачу в штрафной, развернулся и хитро отправил мяч в дальний угол. Устинов был бессилен, но ему на выручку пришла стойка ворот. Олегу Трифонову дважды не хватило каких-то мгновений, чтобы оказаться первым на проникающих передачах партнеров. Дмитрий Зуев совершил еще один впечатляющий проход, который Бычков смог остановить только с нарушением правил. Трифонов со штрафного отправил мяч в угол ворот, но Устинов вытянулся в струнку и спас свою команду от гола.

Второй мяч не состоялся, хотя игроки в красном на него явно наработали. Гости выровняли ход матча. Долгое время шла игра без моментов. У хозяев Дмитрий Зуев в этот вечер просто затерзал своих оппонентов. Вторил ему Олег Трифонов. Активность двух крайних «РУСИ» позволяла команде цепляться за мяч впереди и проводить стремительные контратаки. На 65-й минуте Зуев обыграл Бычкова с Рудаковым, вошел в штрафную, дошел до лицевой, прострелил. Иван Рейзвих в подкате ликвидировал угрозу.

И тут хозяева стали уставать, позволяя «Волге» все более вольготно чувствовать себя на чужой половине поля. Большую часть атакующих действий тверской команды «рубиново-белые» успешно разгадывали, но моменты для взятия ворот все же были созданы. На 78-й минуте после подачи стандарта мяч метался в штрафной «РУСИ», но игрока, который бы нанес решительный удар по воротам, не нашлось. За пять минут до конца Леонид Крупский образцово сыграл на опережение, после того как Савин уже в падении делал передачу с края на ближнюю штангу. Крупский опередил Сизько, но подрезать мяч в ворота не сумел.

Последний шанс у «Волги» возник на 88-й минуте. Савина на линии штрафной уложил на газон Горшков. К мячу подошел Кабанов и отправил его в обвод стенки прямо в дальний угол. Игровой снаряд прошел рядом со штангой. Интересно, почему волжане не предоставили право выполнить стандарт Дмитрию Резнюку. Вдруг и в этот раз автор победного гола в Твери сделал бы все мастерски.

«РУСЬ» выстояла и победила. Победным стал гол Мочалина, забитый ударом головой после штрафного. Обычно такие мячи залетали в ворота «рубиново-белых». Символично, что все сложилось именно так. Возможно, это говорит о том, что в игре «РУСИ» наметился перелом. Подтверждением этому может стать встреча с «Долгопрудным», которая пройдет уже в это воскресенье.