«РУСЬ» завершила первый круг

04.10.2012 13:04

Последний матч первого круга «РУСИ» выпало сыграть в Долгопрудном. Хозяева несколькими днями ранее переиграли лидера турнира – «Псков-747», поэтому надеяться на их гостеприимство не приходилось. И, как это уже бывало не раз, разница в счете между «рубиново-белыми» и их соперниками составила один мяч. Не в пользу петербуржцев.

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона «Запад». 14-й тур. г. Долгопрудный, Стадион «Салют», 1000 зрителей, 03.10.2012 г., 18:30
Судьи: Сергей Тихонов (Москва), Станислав Исаев (Великие Луки), Эдуард Соколов (Тверь). Инспектор - Александр Михайлович Державин (Ярославль).

«Долгопрудный» (Долгопрудный) - ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург) - 1:0 (0:0)
Голы: Прошин (Говоров) 69’ – 1:0
Предупреждения: Рогов 16’, Лунин 72’ – Мельников 64’, Николаев 68’

Составы команд:
«Долгопрудный» (Долгопрудный): 1. Дмитрий Вяльчинов, 2. Валентин Нефедов, 24. Максим Поворов (21. Александр Ковалев, 64), 23. Андрей Прошин, 6. Саян Дарижапов (к), 26. Александр Бортник, 20. Андрей Говоров, 10. Олег Инкин (5. Александр Швецов, 66), 9. Алексей Рогов (22. Евгений Сахаров, 79), 15. Заур Казиев (4. Михаил Лунин, 66), 19. Эрик Корчагин (3. Максим Зиновьев, 64)
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько, 3. Максим Дубонос, 27. Павел Мочалин, 4. Артем Дейнеко, 13. Илья Николаев, 7. Максим Яковлев (к), 14. Александр Петров (10. Евгений Каратуша, 37 (11. Алексей Горшков, 80), 30. Семен Мельников (19. Николай Дубинин, 67), 9. Дмитрий Зуев, 23. Олег Трифонов (6. Александр Настевич, 81), 15. Александр Евстафьев.

В отличие от размокшего от дождя травяного поля в Твери, где «рубиново-белые» играли несколькими днями ранее, в Долгопрудном «РУСЬ» ожидал ровный газон с искусственным покрытием. Погода также благоволила более содержательному футболу в этот вечер.

Александр Горшков внес всего одно изменение в стартовый состав. Вместо Александра Степанова на поле вышел Дмитрий Зуев. Он отправился играть на правую бровку, а в центр на место Степанова был перемещен Семен Мельников.

Встреча началась в неторопливом ключе. Хозяева предпочли не форсировать ход событий, предоставив мяч в распоряжение «рубиново-белым». Первый удар по воротам в матче нанес Максим Яковлев – игровой снаряд прошел мимо ворот.

У «РУСИ» основная активность исходила от атакующего треугольника «Трифонов-Евстафьев-Зуев». Однако нескольким быстрым атакам с участием этого трио не хватило последнего точного паса. «Долгопрудный» больше уповал на длинные передачи, пытаясь задействовать опытного Эрика Корчагина.

Несмотря на небольшое преимущество гостей, первый по-настоящему голевой момент в матче на 22-й минуте создали игроки в белой форме. Александр Петров отдал неточную передачу Максиму Дубоносу, хозяева перехватили мяч и развернули быструю атаку. Инкин хитроумно пропустил мяч на Казиева, а последний, ворвавшись с края в штрафную, сильно приложился по мячу. Перекладина!

Через несколько минут команды обменялись хорошими атаками, но ни Евстафьев у «РУСИ», ни Казиев у «Долгопрудного» не отличились в их завершении. После обмена уколами преимуществом основательно завладели хозяева поля, создав до перерыва ряд моментов для взятия ворот. Сначала Корчагин после передачи Нефедова из выгодной позиции не попал в ближний угол, затем Сизько справился с дальним выстрелом Бортника. А в самой концовке тайма «Долгопрудный» просто обязан был открывать счет в матче. Рогов выиграл борьбу за верховой мяч и перекинул голкипера «РУСИ». На помощь Сизько пришли защитники. Второй 100% момент возник на левом фланге. Инкин, получив передачу на ход, опередил выбежавшего навстречу Сизько и отдал передачу Корчагину. Но нападающий хозяев не успел пробить по мячу в пустые ворота благодаря вмешательству Павла Мочалина, буквально вынырнувшему из-за спины форварда.

После перерыва от хозяйского преимущества не осталось и следа. «РУСЬ» забыла о концовке первой половины матча и начала наращивать давление на ворота Вяльчанова. На 48-й минуте голкипер «Долгопрудного» ошибся на выходе после навеса Трифонова, но Евстафьев смог только подставить голову, до мяча форвард «РУСИ» толком не дотянулся. В следующей атаке защитники хозяев завалили на газон активного Зуева, но Трифонов из выгодной позиции отправил мяч в небеса. Прошло еще несколько минут, и вот уже Олега вывел на убойную позицию выполнивший разрезающую передачу Максим Яковлев. Трифонов предпочел отдать наверняка на Евгения Каратуша, но не рассчитал силу передачи. Гол, что называется, назревал. И на 60-й минуте только стойка ворот спасла хозяев от пропущенного мяча. Это Олег Трифонов нашел в штрафной Мельникова, который неожиданно пропустил мяч на Зуева, удар которого и пришелся в штангу. Правда, не без помощи Вяльчинова, который успел зацепить игровой снаряд.

Тренерский штаб хозяев, видимо, осознав, что преимущество «РУСИ» может преобразоваться в гол, провел ряд замен. Игра отодвинулась от ворот «Долгопрудного» и перешла в центр поля. А на 69-й минуте игроки в белом и вовсе открыли счет. Николаев сфолил на линии штрафной, записав на свой счет очередную желтую карточку. Говоров безукоризненно выполнил подачу в штрафную, где Прошин, переиграв всех в воздухе, отправил мяч в ворота. 1:0. И снова «РУСЬ» пропустила со стандарта.

После забитого «Долгопрудным» мяча игра фактически завершилась. Точнее – у «РУСИ» было двадцать с небольшим минут, чтобы исправить ситуацию, но запал начала второго тайма, видимо, иссяк. Игроки в красном начали много суетиться, нервничать, ошибаться в передачах. «Долгопрудный» сыграл по счету и спокойно довел матч до победы.

Теперь через десять дней у «рубиново-белых» будет возможность взять реванш, когда подмосковная команда приедет в Санкт-Петербург. Но перед этим «РУСЬ» встретится с «Волгой». Этот матч откроет второй круг для «петербургских медведей». Может быть, условный рубеж между 14-м и 15-м туром благотворно скажется на команде, и «рубиново-белые» начнут вторую половину турнира с чистого листа.