«РУСЬ» ушла с последнего места

19.09.2012 14:06

«Рубиново-белые» были как никогда близки к своей первой победе во втором дивизионе. И снова развязка случилась в компенсированное время. Привет из Москвы «петербургским медведям» передал Георгий Гнедов, забивший на 92-й минуте. «РУСЬ» ушла с последней строчки, но для того, чтобы подняться еще выше, необходимо одерживать как минимум две победы.

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона «Запад». 11-й тур. Санкт-Петербург, Малая Спортивная Арена стадиона «Петровский», 350 зрителей. 18.09.2012 г., 17:00
Судьи: Юрий Апонасенко (Москва), Александр Шимарыгин (Ленинградская обл.), Андрей Шульгин (Вологда). Резервный судья – Роман Милюченко (Санкт–Петербург). Инспектор матча – Игорь Михайлович Плахов (Москва).

«РУСЬ» (Санкт-Петербург) - «Север» (Мурманск) - 3:3 (2:2)
Голы: Мельников (Дубонос) 19' – 1:0, Михайлов (с пен.) 26' – 1:1, Мельников 41' – 2:1, Борисов (Петухов) 44' – 2:2, Дубонос (штр.) 76' – 3:2, Гнедов (Сукрутин) 90+2' – 3:3
Предупреждения: Дейнеко 29' – нет

Составы команд:
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько (вр), 3. Максим Дубонос, 27. Павел Мочалин, 4. Артем Дейнеко, 13. Илья Николаев, 7. Максим Яковлев (к), 8. Александр Степанов, 6. Александр Настевич, 10. Евгений Каратуша (23. Олег Трифонов, 78), 30. Семен Мельников (14. Александр Петров, 86), 15. Александр Евстафьев
«Север» (Мурманск): 30. Андрей Чичкин (вр), 23. Владимир Смирнов, 20. Денис Королев, 5. Иван Козырь, 4. Сергей Кабанов, 9. Сергей Михайлов, 18. Андрей Будеев (11. Григорий Гнедов, 46), 6. Сергей Шудров (22. Максим Сукрутин, 56), 7. Антон Апатин, 27. Виктор Борисов (12. Денис Клюев, 46), 10. Александр Петухов (к).

Несмотря на раннее начало матча на малую арену «Петровского» пришло более 300 зрителей. Неравнодушный к результатам «рубиново-белых» болельщик жаждал победы. К тому же какого-либо повода для долгожданной виктории и придумывать не надо было – накануне свой день рождения отпраздновал президент ФК «РУСЬ» Александр Якимец.

Главный тренер петербуржцев произвел несколько изменений в стартовом сочетании игроков. Вернулся на поле отбывший дисквалификацию Николаев, с первых минут в центральную зону полузащиты вместо Алексея Горшкова вышел Александр Степанов. В заявке на матч появились Олег Трифонов и Александр Петров.

«Север» начал матч по-хозяйски. Уже на второй минуте Борисов получил передачу на ход, ушел от подката Дубоноса и с разворота пробил по воротам Сизько. Мяч избежал встречи со стойкой на считанные сантиметры. В следующей атаке Павлу Мочалину удалось накрыть удар Александра Петухова. Если бы не вмешательство защитника хозяев, то выстрел бывшего «зенитовца» вполне мог оказаться голевым. К 6-й минуте игроки хозяев пришли в себя и постепенно стали прибирать инициативу к своим рукам. Первый удар по воротам Чичкина нанес Евгений Каратуша после быстрой размашистой атаки. Через несколько минут прострел Настевича, а затем хорошая длинная передача Степанова не нашли адресата, но было невооруженным взглядом видно, что «РУСЬ» наконец-то играет в футбол, а не судорожно придумывает, что бы такое сделать с мячом на чужой половине поля.

На 14-й минуте Александр Степанов передачей со своей половины поля отправил в спринтерский забег Александра Евстафьева. Быть бы выходу один на один, но опытный Чичкин «прочитал» развитие эпизода и опередил форварда хозяев. «Север» на время встрепенулся. Виктор Борисов в смелом прыжке накрыл Павла Мочалина, когда тот спокойно принимал поперечный пас от Максима Дубоноса, и отправился на рандеву с Сизько. Однако Павел «съел» своего оппонента и ошибку исправил. Но через минуту Борисов все-таки сумел распорядиться мячом. Атака «Севера» через центральную зону закончилась его скидкой под удар Петухову, который пробил рядом со штангой.

Но «РУСЬ» в этот день было трудно смутить. Команда быстро подготовила ответ, посеяв настоящий хаос в оборонительных порядках «Севера». Денис Королев нарушил правила на Александре Настевиче, а подача Александра Степанова заставила вратаря «Севера» кулаком выбить мяч за лицевую линию. Евгений Каратуша выполнил навес на ближнюю штангу, Артем Дейнеко затылком скинул его вдоль ворот, после чего Сергей Кабанов успел на мгновение опередить Семена Мельникова. Второй угловой получился менее опасным, но к выбитому из штрафной мячу первым подоспел Александр Настевич, который выдал передачу на Степанова, отрезав сразу нескольких игроков мурманской команды. Восьмой номер «РУСИ» в дополнение ко всему искусно разобрался с Королевым и расстрелял ворота Чичкина, но снова на выручку вратарю пришел Сергей Кабанов. Третий угловой наконец-то принес результат. Подача Степанова, скидка Дубоноса в центр вратарской, касание Мельникова, неуверенная игра Чичкина. Все эти составляющие одного эпизода привели к долгожданному голу. 1:0.

Забив гол, «РУСЬ» не успокоилась. Команде стали удаваться широкие размашистые атаки. На 23-й минуте все было разыграно просто образцово. Сизько выбил мяч от ворот, Мельников выиграл верховую борьбу, скинув игровой снаряд в зону, где находился Евстафьев. Последний сбросил мяч Каратуша, а тот отдал передачу низом на Мельникова. Семен пробил практически сходу, хотя мог улучшить свою позицию. Мяч прошел рядом со штангой, но главным в этой атаке было ее содержание. То, чего так не хватало в предыдущих матчах.

«Север» занял выжидательную позицию, а когда еще несколько позиционных атак «РУСИ» сошли на нет, и команда хозяев взяла паузу, тут же распрямил пружину и сравнял счет в матче. С пенальти. Александр Петухов в центре пяткой включил набравшего скорость Антона Апатина, тот протащил мяч до линии штрафной, задействовав передачей находящегося слева Будеева. Прострел в штрафную, Артем Дейнеко сбил Александра Петухова. Желтая карточка. Удар с «точки» Сергея Михайлова. Даниил Сизько дотянулся до мяча, но парировать удар не смог. 1:1.

Сравняв счет «Север» по инерции провел еще несколько атак, но хозяева поля быстро вернулись в игру, снова взяв мяч под свой контроль. В отличие от матчей начала сезона в этой игре скорость развития атакующих действий была гораздо выше, соответственно, и давление на оборону соперника было большим. На 37-й минуте два самых активных игрока «Севера» Апатин и Петухов, комбинируя друг с другом, прошли всю половину «РУСИ», но «семерка» мурманчан не смог обработать великолепный пас капитана.

А вскоре петербуржцы во второй раз в матче вышли вперед. Позиционная атака была разыграна в касание. Дубонос – Мельников – Каратуша – Евстафьев – Степанов. Подача Александра в штрафную заставила ошибиться защитников «Севера», которым навязал борьбу Яковлев. Семен Мельников был тут как тут. Пробил нападающий «РУСИ» неотразимо – мяч влетел в верхнюю «девятку» ворот.

Однако удержать победный счет до перерыва подопечным Александра Горшкова не удалось. Провал в обороне получился просто вопиющим. Передача из глубины нашла Александра Петухова, который, поймав защитников «РУСИ» на грани офсайда, выкатил мяч Борисову уже на пустые ворота. Отчаянный подкат Мочалина не помешал игровому снаряду оказаться в них во второй раз в матче.

В перерыве замены произвел только Валерий Есипов. Бывший игрок волгоградского «Ротора», а ныне главный тренер «Севера» выпустил на поле в дополнение к Чичкину Дениса Клюева, так же не раз надевавшего футболку волжан. Вошел в игру и Григорий Гнедов. Ему предстояло сыграть не последнюю роль в этом поединке. Вторая половина началась с активных действий «РУСИ». Уже на первой же минуте Александр Евстафьев имел великолепный шанс вывести свою команду вперед. Получив разрезающий пас от Николаева, форвард «РУСИ», находясь в штрафной, не попал по мячу. «Север» быстро отодвинул игру от своих ворот, и следующие десять минут, больше владея мячом, пытался создать что-либо конструктивное у ворот Сизько. Однако активность Петухова и Апатина не привела к возникновению опасных моментов, несколько передач не дошли до адресата, с некоторыми атаками справились защитники «РУСИ».

На 55-й минуте «РУСЬ» провела очередную быструю атаку, разыграв все в касание. Николаев отдал пас в центр на Каратуша, который мягким парашютом вывел на удар Яковлева. Максим пробил в дальний угол, но Чичкин сумел дотянуться до мяча и парировал игровой снаряд. Через пять минут по правому краю прошла еще одна комбинация, разыгранная идеально. Яковлев и Мельников поочередно ассистировали Настевичу, который сделал английский кросс в штрафную. Евстафьев рыбкой в падении завершал атаку, но, к большому сожалению трибун, красивый гол не состоялся – мяч прошел мимо ворот.

«РУСЬ» взяла паузу, но «Север» не смог использовать вынужденную передышку хозяев. Начиная с 70-й минуты, «рубиново-белые» пошли вперед, и оборона мурманской команды уже в который раз в матче стала давать сбои. Несколько стандартов были заработаны игроками «РУСИ» неподалеку от линии штрафной, один из них привел к голу. Максим Яковлев накрыл в центре поля своего оппонента, продвинулся вперед, где его свалил переусердствовавший в отборе Клюев. Дубонос решил пробить низом. Стенка подпрыгнула, а мяч предательски юркнул в угол ворот.

После забитого гола игра резко поскучнела и перестала смотреться. «Север» пытался в третий раз подобрать ключи к воротам Сизько, но делал это крайне бесхитростно. Но за минуту до окончания встречи Петухов после передачи с края скинул мяч на Гнедова, но последнего оттеснили защитники и игровой снаряд оказался в руках у Сизько. Однако эта атака не стала финальным аккордом поединка. На второй минуте компенсированного времени «Северу» удалось без излишней спешки разыграть хладнокровную комбинацию. Длинный перевод с края на край, Апатин оставил не у дел Трифонова с Петровым, отдав передачу на угол вратарской. Максим Сукрутин принял мяч и в борьбе с Артемом Дейнеко передал его дальше. Павел Мочалин не успел помешать Григорию Гнедову забить гол, находясь в трех метрах от ворот. Ничья. Занавес.

Упущенная победа, которую так заждались болельщики, безусловно, расстроила трибуны. Но созидательная игра, показанная командой в этом поединке, должна настраивать на оптимистичный лад. Осталось только научиться сохранять концентрацию до самых последних секунд матча.