92:48 или как «РУСЬ» проиграла за 12 секунд до конца

08.09.2012 12:34

Уступив «Локомотиву-2» в компенсированное время, «РУСЬ» так и не смогла заработать первые очки на выезде. Ничейный по своему содержанию поединок закончился не в пользу подопечных Александра Горшкова.

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона «Запад». 9-й тур. Cтадион «Локомотив-Перово», г. Москва, 07.09.2012 г., 16:30
Судьи: Алексей Амелин (Тула), Юрий Ярушкин (Вологда), Михаил Иванов (Кострома). Инспектор матча – Евгений Волнин (Владимир).

«Локомотив-2» (Москва) - «РУСЬ» (Санкт-Петербург) 1:0 (0:0)
Голы: Войнов 90+3’ – 1:0
Предупреждения: Шустиков 32’, Войнов 41’ – Николаев 42’

Составы команд:
«Локомотив-2» (Москва): 16. Широков Алексей (вр), 28. Семенов Андрей (22. Павлов Кирилл, 55), 6. Шустиков Сергей, 23. Зинович Дмитрий, 3. Мухаметзянов Евгений, 9. Султанов Мухаммад, 7. Гащенков Михаил, 21. Войнов Денис (к), 10. Самохин Никита (17. Коровушкин Сергей, 46), 20. Деобольд Павел (18. Кавтарадзе Надар, 66), 15. Синявский Семен (11. Бузникин Максим, 46)
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Сизько Даниил (вр), 3. Дубонос Максим, 27. Мочалин Павел, 4. Дейнеко Артем, 13. Николаев Илья, 7. Яковлев Максим (30. Мельников Семен, 85), 8. Степанов Александр (23. Анатолий Дмитриев, 80), 11. Горшков Алексей, 6. Настевич Александр, 10. Каратуша Евгений (9. Дмитрий Зуев, 66), 15. Евстафьев Александр

В девятом туре Первенства России встретились команды, чей старт в турнире вряд ли можно назвать успешным. На счету хозяев была всего одна виктория – над «Питером» в выездном поединке, гости же и вовсе не познали вкуса побед. Перед игрой ощущалось, что настрой команд на очную встречу был сродни настрою на решающий матч. «РУСЬ» планировала продолжить свою двухматчевую беспроигрышную серию, а «Локомотив-2» очень хотел порадовать зрителей первой домашней победой.

«РУСЬ» с первых же минут принялась активно прессинговать соперника. Игроки хозяев, не ожидавшие такой прыти, поначалу явно растерялись. Но стартового запала хватило на несколько минут, затем игра начала выравниваться. Вообще первые пятнадцать-двадцать минут поединка смотрелись на одном дыхании. Команды, исповедующие похожий стиль организации игры, пытались бить друг друга своим же оружием, то организуя позиционную атаку за счет контроля мяча, то проводя быстрый контрвыпад, используя свободные зоны. Сближало играющие коллективы также и достаточно большое количество повторяющихся ошибок. Будь игроки «Локо-2» и «РУСИ» чуть менее расточительны в своих действиях, зрителей бы ждало настоящее изобилие интересных атак.

К 15-й минуте счет по ударам был 2:1 в пользу «Локомотива-2». Султанов неточно пробил из хорошей позиции. Потом Деобальд приложился с линии штрафной прямо в руки Сизько, а затем Дубонос решился на дальний выстрел метров с 30-ти – мимо. А первый опасный момент в мачте случился на 21-й минуте. Активный Деобальд смог освободиться от Дейнеко и сильно прострелил вдоль ворот. Сизько кулаками прервал опасную передачу, но мяч угодил прямо к Войнову, который не стал бить сразу, и в итоге Степанов сумел накрыть удар капитана хозяев поля. Но уже через пять минут Степанов чуть было не вернул все на круги своя. На этот раз полузащитник «РУСИ» отдал такую передачу назад, которая вполне могла оказаться голевой. Синявский просто не ожидал такого подарка, он не стал бить, а зачем-то начал смещаться назад. В итоге момент был исчерпан.

Постепенно инициатива начала переходить к игрокам «Локомотива-2». Команды чередовали неплохие атаки, но хозяйские попытки выглядели все более и более убедительно. До конца первого тайма несколько опасных ударов заблокировали Дейнеко и Мочалин, а прострелы в штрафную в исполнении Деобальда и Зиновича оказались безадресными, хотя, найди они игрока в «красном», забитого мяча было бы не избежать. «РУСЬ» же могла отметиться голом в раздевалку. Евгений Каратуша «накрутил» в штрафной одного из соперников, но второго обыграть не получилось. Мяч ушел на угловой, но подачи с угла поля в исполнении Каратуши и Степанова пошли в общую статистику матча, не доставив неприятностей оппонентам.

В перерыве замены произвел только тренер «Локомотива-2» Владимир Казаков. На поле вышли опытные Максим Бузникин и Сергей Коровушкин. С их появлением игра в атаке у хозяев перестроилась. Коровушкин отлично чувствовал себя в роли «столба», и если бы партнеры чаще открывались под цепкого нападающего, у ворот «РУСИ» было бы гораздо жарче. Самым же активным игроком у хозяев в эти минуты был Павел Деобальд, который раз за разом переигрывал Артема Дейнеко. Но извлечь из этого преимущества выгоду никак не получалось – в последующем развитии атак у «железнодорожников» зашкаливал процент брака.

На 56-й минуте сам Деобальд оказался на ударной позиции в результате очередной атаки, которая развернулась в левой зоне оборонительных построений «РУСИ». Игрок хозяев не стал бить сразу, а решил подработать игровой снаряд. Эта пауза позволила Сизько сократить угол обстрела и накрыть удар в упор. Гости же за первые пятнадцать минут тайма отметились только неточным ударом головой Артема Дейнеко после скидки Максима Дубоноса. Подключившиеся на угловой защитники чуть было не реализовали эффектную верховую комбинацию.

На 62-й минуте «Локомотив-2» снова создал момент, характерный для первого тайма матча. Войнов обыграл на фланге Николаева и прострелил низом. Мяч прокатился в метре от ворот. Стоит ли говорить, что к нему никто не успел. Но об этом эпизоде никто бы и не вспомнил, если бы «РУСЬ» в течение следующих двух минут реализовала созданные моменты. Сначала быстрая атака «рубиново-белых» завершилась передачей Степанова в штрафную, где Александр Евстафьев пробил в касание и в ворота не попал. Через минуту форвард «РУСИ» разыграл с Александром Настевичем шикарную комбинацию, получил мяч после мягкого «парашюта» себе на ход, вышел один на один с вратарем хозяев и сильно пробил рядом с ним. Широков успел сориентироваться и среагировал на удар. Момент, который смело можно отнести в категорию «100%», был упущен.

Игра пошла на встречных курсах. Команды быстро проходили центр поля. «Локомотив» пытался плести кружева у штрафной «РУСИ», но игроки хозяев регулярно отдавали передачи, которые без труда разгадывали защитники «рубиново-белых». Гости же никак не могли преуспеть в своих контрвыпадах, которые также не таили особой сложности для оборонительной линии «железнодорожников».

Последняя десятиминутка запомнилась лишь ударом Кавтарадзе, который в красивом прыжке отразил Сизько. В целом, спокойное течение матча в последние минуты основного времени предполагало ничейный исход. Однако каждой из команд был предоставлен шанс взять в этом матче три очка в компенсированное время. На 91-й минуте Дмитрий Зуев исполнил крученую подачу с углового, Широков не дотянулся до мяча, и игровой снаряд опустился прямо на голову Алексею Горшкову. К сожалению, для гостей полузащитник «рубиново-белых» не сумел направить мяч в пустые ворота, отправив его выше перекладины. А вот «Локомотив-2» распорядился своим шансом иначе. Павел Мочалин прочитал развитие атаки хозяев поля, но, выбивая мяч, угодил в Войнова. Тот подработал снаряд и красивейшим ударом отправил игровой снаряд в верхний угол ворот. Даниил Сизько был бессилен. 1:0. Времени для того, чтобы создать что-либо в ответ, у «РУСИ» не оказалось. Мяч был забит на последних секундах компенсированного времени.

Победа «Локомотива-2», конечно, выглядела более логичной, чем победа «РУСИ», но самым справедливым итогом этого матча должна была стать ничья. Должна была стать, но не стала. А пропущенный на последних секундах гол только усилил разочарование от итогового результата. Однако теперь команде надо быстрее забыть исход этого поединка и раскрепощенно сыграть в Смоленске уже в этот понедельник. Ведь именно «Днепр» будет считаться фаворитом предстоящего матча.