«РУСЬ» спаслась в концовке

28.08.2012 12:09

«Рубиново-белые» не смогли одолеть своих соседей по турнирной таблице. Однако разочарование от отсутствия первой виктории вполне могло быть еще сильнее, ведь от поражения «РУСЬ» ушла за несколько минут до финального свистка.

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона «Запад». 8-й тур. Малая Спортивная Арена стадиона «Петровский», г. Санкт-Петербург, 27.08.2012 г., 17:00
Судьи: Кирилл Левников, Андрей Веретешкин, Петр Мирошниченко. Резервный – Александр Родионов (все - Санкт–Петербург). Инспектор матча – Николай Фролов (Москва)

«РУСЬ» (Санкт-Петербург) - «Питер» (Санкт-Петербург) 1:1 (0:1)
Голы: Родин (Давоян) 37’ – 0:1, Дейнеко (Трифонов) 88’ – 1:1
Предупреждения: Настевич 41’, Николаев 57’ – нет

Составы команд:
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько (вр), 3. Максим Дубонос, 5. Александр Попович, 23. Олег Трифонов (к), 13. Илья Николаев, 7. Максим Яковлев (21. Антон Васильев, 46), 8. Александр Степанов (11. Алексей Горшков, 46), 17. Димитрий Габиев (30. Семен Мельников, 59), 6. Александр Настевич, 9. Дмитрий Зуев (4. Артем Дейнеко, 66), 15. Александр Евстафьев
«Питер» (Санкт-Петербург): 1. Михаил Малышев (вр), 3. Павел Авдеев, 4. Александр Сальманович, 15. Вячеслав Родин, 23. Андрей Стренаков, 7. Дмитрий Косенко, 8. Роман Протасов (к) (6. Станислав Белов, 86), 22. Василий Игумнов, 19. Георг Давоян, 10. Александр Елисеенок (14. Алексей Сузов, 90), 20. Алексей Алексеевцев (12. Павел Кирьянов, 73)

В конце августа петербургскому болельщику в очередной раз был представлен матч между двумя городскими командами, выступающими во втором дивизионе. В середине июля в самой ранней стадии Кубка России победу праздновал «Питер». Возьмет ли «РУСЬ» реванш за то поражение – вот какой вопрос витал над трибунами Малой Арены «Петровского».

В составе хозяев произошло всего одно изменение – Олег Трифонов вернулся на поле, хотя его процесс восстановления после травмы к этой игре еще явно не завершился. В запас был отправлен Артем Дейнеко.

Начало игры получилось равным. Первые десять-двенадцать минут прошли без ворот и без моментов. Гостям удался один опасный прострел в штрафную, после того как Попович, выполняя технически сложную передачу в бровку, позволил Давояну сделать перехват. Однако мяч достаточно быстро вернулся к защитникам хозяев. «Рубиново-белые» в первые минуты не давали гостям развернуться, но и сами, завладев мячом, быстро расставались с игровым снарядом.

На 16-й минуте «РУСЬ» создала первый опасный момент в матче. Евстафьев, получив пас от защитников, освободился от опекунов и точной передачей включил в атаку Зуева. Дмитрий с левого края ворвался в штрафную и, слегка опередив Родина, сильно пробил в левый угол – мимо ворот. Этот эпизод словно разбудил хозяев и в течение следующих трех-четырех минут они провели еще ряд быстрых атак. Габиев пробил выше с короткой передачи Настевича, затем сам Александр, делая подачу, чуть не закрутил мяч в дальний угол. Если бы такое давление продолжилось и дальше, то счет в матче был бы открыт, но гости сумели перестроиться, отодвинули игру от своих ворот, полностью выровняв течение матча.

Игра успокоилась. Лишь при подаче угловых попеременно и у тех, и у других ворот становилось жарко. Такая игра продолжалась вплоть до 35-й минуты. После чего в течение нескольких минут «Питер» создал ряд голевых шансов, одним из которых гости воспользовались. Сначала «горожане» провели хорошую атаку через центральную зону. Елисеенок выскочил на убойную позицию и пробил низом мимо Сизько. Даниил сумел ногой отразить удар, а добивание Алексеевцева пришлось мимо пустого угла. Но через две минуты мяч все же оказался в левых от основной трибуны воротах. Давоян подал угловой, а Родин с Авдеевым хитро растащили своих визави, в результате чего кивок головой опытного защитника оказался точным – 0:1.

«РУСЬ» бросилась отыгрываться, но концовку тайма защитники «Питера» провели образцово. Единственный шанс был у Олега Трифонова, вызвавшегося исполнить стандарт за фол на Степанове. Олег закрутил мяч над стенкой, но немного не рассчитал – игровой снаряд пролетел чуть выше цели.

На второй тайм «РУСЬ» вышла с обновленной центральной линией. Степанова и Яковлева сменили Горшков и Васильев, причем для последнего это был дебют в составе основной команды. Оба игрока неплохо вписались в игру, поспособствовав возвращению инициативы к «рубиново-белым».

Однако вскоре всплеск активности хозяев угас. Мячом все чаще стали владеть «горожане», что постепенно стало выливаться в удары по воротам Сизько. На 50-й минуте Давоян после собственного прохода нанес сильный удар метров с 25-ти – мяч юркнул мимо. В ответной атаке Настевич, как показалось, передержал мяч, но в завершение выдал скрытую передачу на ход Горшкову, который вошел в штрафную и, не раздумывая, пробил. Мимо вратаря. Мимо ворот. «Питер» продолжил. Косенко в штрафной с легкостью обыграл Трифонова, откатил под удар Игумнову, но на пути мяча встал Попович. На этом атака не закончилась, «горожане» заработали штрафной, с которого Роман Протасов угодил в крестовину. Даниил Сизько не выглядел статистом в этом эпизоде, перед тем как попасть в каркас ворот, мяч коснулся его рук.

После этого игра пошла на встречных курсах, а вот по-настоящему опасные моменты стали возникать только у ворот Малышева. На 67-й минуте Алексей Горшков имел все шансы, чтобы попасть в протокол. С той позиции, откуда бил Горшков-младший, казалось, было легче забить, чем не попасть в ворота, но после его удара головой с нескольких метров от заветной цели мяч прошел над перекладиной.

В последней десятиминутке команды активизировались. Одни не хотели проигрывать, вторые тоже искали счастья в атаке, стараясь использовать свободные зоны. «Питер» отметился не самым опасным ударом Авдеева головой, который пришелся в защитника «РУСИ» и выстрелом Елисеенка с края штрафной, с которым без труда справился Сизько. У «рубиново-белых» над перекладиной отправил мяч Николаев, заставил потрудиться Малышева Алексей Горшков, сильно пробивший из-за пределов штрафной площадки.

И все-таки гол состоялся. «РУСЬ» наконец-то смогла ответить сопернику тем оружием, от которого прежде страдала сама. Навес Трифонова с углового смог реализовать Артем Дейнеко, удачно сыгравший головой.

«Лучше синица в руках, чем журавль в небе» - наверное, так можно оценить итоги домашнего футбольного уик-энда, в котором «РУСЬ» набрала два очка. Теперь «петербургские медведи» получают небольшую передышку. Следующий матч состоится только через 10 дней – 7 сентября.