«РУСЬ» вспоминает про очки

25.08.2012 15:45

В 7-м туре Первенства России во втором дивизионе «рубиново-белые» наконец-то смогли прервать череду поражений и выбрались из «абсолютного нуля», набрав первые очки в турнире.

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона «Запад». 7-й тур. Малая Спортивная Арена стадиона «Петровский», г. Санкт-Петербург, 24.08.2012, 19:30.

ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург) - «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) 0:0 (0:0)
Предупреждения: Николаев 32', Габиев 48', Степанов 51', Дубонос 58', Мельников 75' – Муминов 39', Пустовит 88'

Составы команд:
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько, 4. Артем Дейнеко, 3. Максим Дубонос, 5. Александр Попович, 13. Илья Николаев, 7. Максим Яковлев (к), 8. Александр Степанов, 17. Димитрий Габиев, 9. Дмитрий Зуев (22. Анатолий Дмитриев, 82), 6. Александр Настевич (30. Семен Мельников, 71), 15. Александр Евстафьев
«Знамя Труда» (Орехово-Зуево): 16. Максим Савостин, 6. Александр Левин (2. Илья Гердт, 80), 4. Андрей Тыняный, 5. Владимир Барсуков, 22. Диего Малания (к), 21. Дмитрий Пугачев (19. Валерий Пустовит, 72), 3. Денис Муминов, 9. Олег Полианчук, 10. Максим Бобылев, 7. Даниил Шлепанов (8. Василий Попов, 46), 14. Александр Белявский (12. Александр Матюхин, 67)

В 7-м туре Первенства России «РУСИ» предстояло встретиться с командой из Подмосковья, которая всего на несколько строчек опережала «рубиново-белых». Более того свои четыре очка «трудовики» набрали в первых двух турах, после чего оступились все те же четыре раза. В Петербург «Знамя Труда» приехало добывать результат, на иное во встрече с замыкающей пелотон петербургской командой рассчитывать и не приходилось.

«РУСЬ» накануне дозаявила пятерых игроков, четверо из которых сразу попали в протокол. С первых минут на поле появился только один новобранец – Даниил Сизько, занявший место на последнем рубеже. Проявить себя ему пришлось уже на четвертой минуте матча, когда Шлепанов оказался с глазу на глаз с вратарем «РУСИ». Однако сократив расстояние, Сизько практически не оставил нападающему гостей вариантов поразить ворота. За минуту до этого счет могли открыть хозяева поля – Степанов прямо в штрафной площадке разобрался со своим оппонентом и сильно пробил низом почти от края вратарской. Савостин с трудом парировал удар, а на добивании никого не оказалось.

Всплеск активности в дебюте поединка быстро сошел на нет. Команды предпочитали играть быстро, но и тех, и других подводила неточность на подступах к штрафной оппонентов. Несколько острых прострелов игроков подмосковной команды после размашистых фланговых атак приходились в ноги защитникам «РУСИ». Хозяева же и вовсе не доводили дело до опасных ситуаций, обычно теряя мяч в средней линии поля. Единственное из чего можно было извлечь выгоду, так это из стандартных положений, но подачи Степанова с разных точек поля магнитом притягивал к себе голкипер «Знамя Труда» Савостин.

На 27-й минуте у гостей наконец-то получилось довести атаку до логического завершения. Неприкрытый защитниками «РУСИ» Полианчук бил головой с небольшого расстояния, но не смог попасть в створ ворот. Еще через пять минут хозяев пожалел рослый Андрей Тыняный. Мяч миновал Сизько, а Попович проиграл защитнику гостей борьбу в воздухе, однако игровой снаряд юркнул чуть выше перекладины. На какое-то время игра снова перешла в центр поля, а затем команды решили обменяться «уколами». Сначала Габиев совсем чуть-чуть не успел на передачу из глубины, которая выводила его один на один с Савостиным, а в ответной атаке Шлепанов, в очередной раз простреливая в штрафную, нашел там не своего партнера, а Дубоноса.

Концовка тайма превратилась в игру «без ворот». Передачи Настевича и Николаева перелетели все возможные адресаты, полузащитники гостей также не сыграли конструктивно в своих попытках.

Перерыв явно пошел на пользу «РУСИ». Александр Горшков, вынужденный пропускать матч из-за дисквалификации, не мог по регламенту находиться в раздевалке, но все-таки ряд ценных указаний до своих помощников явно довел. Вплоть до 60-й минуты матча хозяева не давали подмосковным игрокам спокойно дышать даже у собственных ворот. Гости постоянно ошибались, отчего толком не могли перейти на половину поля «РУСИ». На 54-й минуте несколько поданных подряд корнеров привели к тому, что Дубонос бил в неприкрытый угол, но на пути мяча самоотверженно лег защитник. Еще через две минуты после удара Евстафьева Савостину пришлось изрядно потрудиться, чтобы выудить мяч из-под перекладины.

Выдержав непростые пятнадцать минут, футболисты «Знамя Труда» смогли отодвинуть игру от своих ворот. Пугачев и Бобылев потревожили Сизько, дважды приложившись с дальней дистанции. Однако на этом запал гостей иссяк. Снова атаки начали волнами накатываться на ворота Савостина. Яковлев бил на исполнение – голкипер начеку, Евстафьев нанес удар после слаломного прохода – вратарь снова надежен. Зуев нашел своей подачей в штрафной Поповича – защитник хозяев не смог прицельно пробить, поторопился и перекинул ворота.

Однако самый опасный момент не только у ворот гостей, но и во всем матче возник на 71-й минуте. Евстафьев со Степановым разыграли шикарную двухходовку, в результате которой последний ушел в лицевую и прострелил под себя. Передача нашла на линии штрафной неприкрытого Габиева, которому оставалось положить мяч в пустые ворота. Димитрий решил пробить наверняка, но его мощнейший удар прошел над перекладиной.

После этого эпизода поединок приобрел невероятно нервный характер. Атмосфера наэлектризовалась, напряжение витало в воздухе. Обе команды чувствовали, что игра идет до гола, отчего цена ошибки возрастала в эти минуты в разы. И те, и другие попеременно владели мячом, однако защитники в эти минуты действовали лучше, чем игроки атаки. Единственный опасный момент возник у Степанова. Александр на 86-й минуте в результате сутолоки у ворот гостей бил уже в пустые ворота, но мяч застрял в настоящем частоколе ног игроков подмосковной команды.

Нулевая ничья стала, скорее всего, справедливым итогом этого матча, хотя на правах гостей ей должны быть больше довольны игроки «Знамя Труда». Теперь остается надеяться, что набранное очко сдвинет забуксовавшую «РУСЬ» с последнего места уже в ближайшее время.