Побеждает тот, кто лучше реализует моменты

17.07.2012 09:48

В первом же раунде Кубка России новички второго дивизиона от Санкт-Петербурга были сведены друг с другом. И дело не в пресловутом жребии, а в том, что на таких ранних стадиях команды одного города просто не могут избежать очной встречи. Забегая вперед, отметим, что зрители, пришедшие в дождливый вечер на «Петровский», от этого только выиграли.

Кубок России. 1/256 финала. Санкт-Петербург. Малая Спортивная Арена стадиона «Петровский». 16 июля. 19:00.
«Питер» (Санкт-Петербург) - ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург) 2:1 (1:1)
Голы: Дубинин 30’ – 0:1, Ильин (Давоян) 45’ – 1:1, Чупраков (Васильев) 51’ – 2:1
Предупреждения: Чупраков 12’, Илюхин 40’, Васильев 70’, Протасов 81’, Авдеев 83’  – Дмитриев 34’, Настевич 60’, Лобов 69’.

Составы команд:
«Питер» (Санкт-Петербург): 16. Дыбусть Антон (вр), 23. Стренаков Андрей, 3. Авдеев Павел, 22. Игумнов Василий, 20. Илюхин Роман, 19. Давоян Георг, 8. Протасов Роман (к), 5. Чупраков Федор, 17. Васильев Артем (6. Белов Станислав, 74), 14. Сузов Алексей (10. Дрбоев Иса, 74), 11. Ильин Владимир (18. Кострюхин, 86)
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 1. Иванов Петр (вр), 2. Лобов Константин (к), 5. Попович Александр (11. Горшков Алексей, 86), 12. Куринов Виктор, 23. Трифонов Олег, 7. Яковлев Максим, 17. Габиев Димитрий (13. Николаев Илья, 61), 9. Зуев Дмитрий (8. Степанов Александр, 54), 6. Настевич Александр, 22. Дмитриев Анатолий (10. Каратуша Евгений, 54), 19. Дубинин Николай

В прошлом сезоне команды встретились друг с другом аж восемь (!) раз. Поначалу разговоров о данном противостоянии ходило много, но затем «РУСЬ» отправилась в финальную пульку биться за первое место в третьей лиге, а «Питер» всего лишь за 7-12 места. И те, и другие свои соревнования выиграли, а в итоге к завоевавшей путевку наверх «РУСИ» присоединился и «Питер», воспользовавшись изрядным количеством снявшихся команд и став 14-м участником зоны «Запад». Вновь появились разговоры о «дерби». Тем более что лучшего соперничества в Петербурге для открытия сезона во втором дивизионе было и не придумать. Ход матча только подтвердил уместность приставки «дерби», игра вышла крайне напряженной.

Дебют встречи прошел в явных попытках обеих команд завладеть центром поля. И чуть только начинало казаться, что «РУСЬ» взяла мяч, а с ней и игру под свой контроль, как «Питер» тут же напоминал о себе. Вот только на первой минуте, еще не приноровившись к сопернику, «рубиново-белые» чуть было не пропустили от рослого Сузова. Нападающий «горожан» получив передачу пяткой от партнера и сделав движение в центр, что есть силы, пробил. Мимо ворот. Следующий опасный удар в матче также оказался на счету хозяев. Георгий Давоян, терзавший на своем краю Виктора Куринова, на исходе десятой минуты после хорошей передачи Авдеева имел все шансы вписать свою фамилию в протокол, но пробил рядом с дальним углом ворот. Последовавший за этим эпизодом отрезок тотального контроля мяча игроками «РУСИ» снова ни к чему не привел, а вот «Питер» наконец провел хорошую позиционную атаку. В ее завершении мяч метался по штрафной «РУСИ», но так и не нашел никого из «горожан».

Примерно с двадцатой минуты матча преимущество во владении мячом «рубиново-белых» начало постепенно преобразовываться в опасные ситуации у ворот «Питера». Зуев пробил издали – мимо, Трифонов выполнил фирменную подачу корнера – Дыбусть выбил мяч кулаками. Хозяева все больше стали фолить у своей штрафной. Больше других доставалось вездесущему Александру Настевичу, которого роняли и справа, и слева, и напротив ворот. Первая попытка реализовать стандарт была у Габиева, но Дыбусть разгадал замысел Димитрия, поймав мяч в ближнем углу. На второй раз к мячу подошел Олег Трифонов. Подача на ближнюю штангу нашла в штрафной голову Константина Лобова. Капитан «РУСИ», казалось, вбил гвоздь в ворота соперников, но игровой снаряд прошел чуть правее одной из стоек. Третье падение Настевича стало результативным. Трифонов обвел стенку, Дыбусть парировал сильный удар, но мяч отскочил к Дубинину, который в борьбе с защитником, сумел обработать непослушный снаряд и с острого угла отправить его под самую штангу ворот – 0:1.

После забитого мяча игра ненадолго успокоилась, а вернул ее в прежнее русло дальний выстрел Габиева. Хавбек «РУСИ» с 30-ти метров отправил мяч в верхний угол, но страж ворот «Питера» сумел перевести его на угловой. Этот эпизод всколыхнул, скорее, хозяев. Подача корнера привела к тому, что «горожане» смогли организовать образцовую контратаку. Диагональный перевод закончился выходом «два в одного», однако передача Сузова в завершающей стадии только ухудшила позицию Давояна. Девятнадцатый номер «Питера» с близкого расстояния пробил выше ворот. Как оказалось в последствие, это была лишь репетиция ответного гола. На последней минуте тайма Сузов аккуратно подрезал мяч в штрафную после подачи с правого края, Давоян совершил молниеносный рывок, оттер от мяча Куринова и в падении прострелил в штрафную. Владимир Ильин в касание замкнул комбинацию, сравняв счет, а заодно забив гол в ворота своей бывшей команды. В раздевалку.

На второй тайм команды вышли без изменений в составе. Однако совсем скоро Александру Горшкову пришлось вносить коррективы в игру «рубиново-белых». Дело в том, что на 50-й минуте «Питер» забил мяч фактически из «ничего». Передача Сузова нашла на правом краю штрафной Васильева, который ворвался во владения Петра Иванова, и, уходя от подката, откатил мяч назад. Первым к нему подоспел Чупраков, неотразимо сходу пробивший в дальний угол ворот «РУСИ». Своего вратаря на «ленточке» чуть было не подстраховал капитан, но мяч предательски скакнул мимо ноги Лобова – 2:1.

Через четыре минуты после пропущенного мяча Александр Степанов и Евгений Каратуша сменили Зуева и Дмитриева. Главные голеадоры «РУСИ» прошлого сезона активно вошли в игру, к тому же «Питер» стал все больше и больше «садиться» на свою половину. Степанов провел на поле всего несколько минут, когда передачей из глубины партнеры отправили его на рандеву с Дыбустем. «Восьмерка» «РУСИ» пробил в дальний угол, но вратарь хозяев продемонстрировал чутье и кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Дальше – больше. Начиная с 70-й минуты, «рубиново-белые» стали полностью доминировать на поле. Настевич и Каратуша полностью переигрывали своих визави на флангах, любая передача в линии атаки таила в себе опасность. Удар Яковлева вратарь «Питера» перевел на угловой, достав мяч у самой стойки. Бил Каратуша, снова бил Яковлев – Дыбусть не без труда перевел мячи над перекладиной.

В последние десять минут матча «РУСЬ» создала три хороших эпизода для взятия ворот. На 80-й минуте Александр Настевич «задергал» своего визави, улучил момент для удара и хлестко выстрелил по воротам. Штанга! Через пять минут Александр Степанов чуть было не вышел на оперативный простор – его сбили прямо на линии штрафной площадки. Олег Трифонов не смог повторить удачную попытку первого тайма и мяч над стенкой не поднял. Последнюю возможность перевести игру в овертайм «рубиново-белые» имели на 88-й минуте. Степанов перебросил линию защиты «Питера», фактически выведя Алексея Горшкова «один на один» с вратарем соперника. Дыбусть отчаянно прыгнул в ноги игроку «РУСИ» и сумел блокировать удар.

Компенсированные три минуты к опасным моментам не привели. «Питер» выстоял, проявив характер. Матч получился по-настоящему кубковым, по своей напряженности превзойдя многие поединки между «медведями» и «львами». В следующей стадии Кубка России победители сыграют с псковской командой «Псков-747», с которой «РУСЬ» проведет первый матч в Чемпионате. «Дерби» удалось, а это значит, что еще дважды в течение сезона зрители смогут увидеть набирающее обороты противостояние двух петербургских команд.