0:1 или как проиграть матч на восьмой минуте

05.09.2013 21:42

Успешный старт «рубиново-белых» в нынешнем турнире, когда были поочередно обыграны «Спартак» и «Вологда», теперь по прошествии десяти игр выглядит несколько иначе. Беглый взгляд на турнирную таблицу, и становится ясно, что «РУСЬ» идет как крепкий середняк. «Рубиново-белые» дома обыгрывают аутсайдеров, расходясь миром с лидерами. На выезде же играют вничью с командами из нижней части таблицы. Игра со «Псковом-747» согласно данной гипотезе должна была закончиться вничью. Опровержение состоялось. Только вот не в пользу петербургской команды.

Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад». 11-й тур. г. Санкт-Петербург. Малая Спортивная Арена стадиона «Петровский». 04.09.2013 г. 17:00. 500 зрителей.
Судьи: Николай Волошин (Смоленск), Алексей Манин, Илья Дорогостайский (оба - Ленинградская обл.). Резервный судья - Павел Новиков (Санкт-Петербург). Инспектор матча – Владимир Александрович Чугунов (Иваново).

ФК «РУСЬ» - «Псков-747» (Псков) - 0:1 (0:0)
Голы: Чванов, 65 (0:1).

Предупреждения: Шаров, 53 - нет.
Удаление: Морозов, 8 - удар ногой соперника.

Составы команд:
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько, 2. Константин Лобов (к), 5. Сандро Цвейба, 23. Максим Усанов, 30. Константин Морозов, 19. Артем Семка, 17. Кирилл Макаров (22. Максим Ковальский, 8), 9. Сергей Шаров (7. Максим Яковлев, 70), 14. Александр Петров (8. Игнат Епифанов, 87), 11. Михаил Козлов (10. Евгений Каратуша, 68), 12. Алексей Золотаренко (15. Александр Евстафьев, 60)
«Псков-747» (Псков): 1. Денис Трункин, 6. Игорь Курбанов, 2. Артем Васильев, 13. Андрей Чванов, 3. Андрей Крупенин (к), 5. Антон Ременчик, 10. Сергей Васецкий (8. Владислав Орлов, 89), 11. Александр Алексеев (86. Станислав Яблоков, 70), 9. Дмитрий Прошин, 7. Андрей Почипов, 17. Антон Шишаев (27. Илья Ягодкин, 90).

Стартовый состав «рубиново-белых» ничем не отличался от последней игры. Возможно, кто-то ожидал увидеть в стартовом составе Александра Евстафьева, но отбывший дисквалификацию форвард оказался в числе запасных. Золотаренко своей игрой и забитыми голами доказал свое право на основу. У псковичей же с первых минут на поле вышел Александр Алексеев, буквально неделю назад покинувший «Тосно».

Первые минуты прошли без опасных моментов, видно было, что команды присматриваются друг к другу. Но именно в дебюте встречи и случился один из ключевых эпизодов всего поединка. Константин Морозов заработал красную карточку на ровном месте. В центре поля защитник хозяев чуть не снес голову Сергею Васецкому, показав прием из восточных единоборств. Тут же тренерский штаб «РУСИ» был вынужден провести замену. Кириллу Макарову пришлось покинуть поле, а закрывать левую бровку вышел Максим Ковальский.

Сценарий игры был значительно перекроен. А зрителям оставалось лишь делиться предположениями на тему «как бы смотрелась игра, если команды играли в полных составах». К слову, в первом тайме разница в одного игрока практически не бросалась в глаза. «РУСЬ» чуть более осторожно, но атаковала, «Псков-747» отвечал, задействуя, в основном, фланги, на которых численного преимущества как раз и не было, а вот играли и Васецкий, и Прошин очень активно.

Первый голевой момент создали «рубиново-белые». Сергей Шаров мягко забросил мяч на Алексея Золотаренко, который не позволил Чванову опередить себя и сумел нанести удар по воротам. Выскочивший из «рамки» Денис Трункин удар отразить не смог, но, вероятно, все-таки смутил Алексея – уж слишком слабо пробил по воротам голеадор «РУСИ». Мяч хоть и полетел в ворота, но стал добычей Андрея Чванова, успевшего преградить игровому снаряду пусть в сетку.

«Псков» ответил несколькими проникающими атаками, в которых после прострелов с края по воротам бил Шишаев. Однако его удары не представляли особой опасности для Даниила Сизько. Однажды «скобари» прибегли при конструировании своей комбинации к нестандартному действию, когда Крупенин отыграл Прошину мяч пяткой. Это чуть не привело к голу, но на идеальный прострел «девятки» «Пскова-747» первым успел Максим Ковальский.

«Рубиново-белые» же до перерыва сумели создать еще один опасный эпизод. У Михаила Козлова не получилось несколько подач в штрафную, а на исходе тайма одна все-таки прошла. Мастерски закрученный в штрафную мяч на дальней штанге встретился с ногой Константина Лобова. Но вместо ожидаемого гола у капитана «РУСИ» получился прострел вдоль ворот.

Перерыв явно пошел на пользу гостям. Видимо, тренеры смогли достучаться до своих подопечных, объяснив, что играть в большинстве нужно все-таки более активно. «Псков-747» стал все чаще владеть мячом, и моменты не заставили себя долго ждать. Алексеев дважды бил из пределов штрафной. Сначала через себя, затем головой в борьбе с Лобовым – оба раза мимо ворот. Затем Шишаев потревожил Сизько ударом со средней дистанции и несильным выстрелом с близкого расстояния. Вратарь «РУСИ» справился. Поняв, что нападающие забить не могут, «скобари» решили прибегнуть к помощи игроков других линий. После затяжной позиционной атаки мяч отскочил из штрафной к полузащитнику Почипову, который сумел вложиться в удар. Даниил Сизько спас свои ворота, успев отбить игровой снаряд в полушпагате. Однако первым на добивании оказался никем неприкрытый защитник Чванов, который в касание отправил игровой снаряд в цель. 0:1.

После этого эпизода игра «закончилась». «РУСЬ» пыталась что-либо создать в атаке, но в активе хозяев за весь второй тайм числится лишь удар Сандро Цвейбы после подачи углового, когда игрока «рубиново-белых» псковичи потеряли в своей штрафной площадке. Не раз выручавший свою команду защитник на этот раз пробил мимо ворот.

«Псков-747» с 65-й минуты, на которой и отличился Чванов, сыграл по счету, фактически засушив игру. В активе гостей лишь два неточных удара Станислава Яблокова, вышедшего на замену, да ряд индивидуальных действий в попытке обострить игру от Антона Шишаева, проделавшего большой объем работы.

В итоге эпизод на 8-й минуте все-таки повлиял на исход поединка. Сил на то, чтобы отыграться, у подопечных Бондарука не осталось.

«РУСЬ» опустилась на двенадцатую строчку, проведя уже восемь матчей в Чемпионате без побед. Теперь в гости к «рубиново-белым» последовательно приедет вся первая тройка зоны «Запад» - «Тосно», «Текстильшик» и «Торпедо». После испытания тремя «Т» и можно будет делать предварительные выводы о перспективах команды в турнире.