«РУСЬ» пока не забивает на выезде

08.08.2013 21:52

После сокрушительных 0:3 в Санкт-Петербурге «РУСИ» представился шанс реабилитироваться спустя неделю именно в игре со своим обидчиком. Дело том, что в Кубке России «рубиново-белые» попали на «Север», с которым попарно принимают соперников и ездят в гости, а вслед за Кубком волею жребия им выпал именно тот тур, когда «спаренными» командами, играющими между собой, оказались как раз «Север» и «РУСЬ». Отличие было одно. Матч проходил в самой северной точке зоны «Запад» - в Мурманске.

Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад». 6-й тур. г. Мурманск. Центральный стадион профсоюзов. 07.08.2013 г. 18:30. 1.400 зрителей.
Судьи: Сергей Тихонов (Москва), Павел Малютин (Москва), Максим Наседин (Железнодорожный). Инспектор матча – Павел Борисович Гинзбург (Москва).

«Север» (Мурманск) - ФК «РУСЬ» - 0:0 (0:0)

Предупреждения: нет - Каратуша, 68, Морозов, 87.

Составы команд:
«Север» (Мурманск): 30. Андрей Чичкин, 23. Владимир Смирнов, 3. Константин Кадеев, 26. Эльдар Мамаев, 27. Никита Кашаев, 5. Александр Курнаев, 7. Антон Апатин (к), 22. Михаил Мысин (10. Дмитрий Столяров, 75), 86. Никита Галкин, 9. Эдуард Булия (20. Дмитрий Нечаев, 79), 17. Алексей Жданов.
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько, 2. Константин Лобов (к), 5. Сандро Цвейба, 23. Максим Усанов, 30. Константин Морозов, 19. Артем Семка, 9. Сергей Шаров, 10. Евгений Каратуша, 14. Александр Петров (11. Михаил Козлов, 75), 12. Алексей Золотаренко (21. Александр Ефимов, 75), 15. Александр Евстафьев.

«Рубиново-белые» вышли на матч с рядом изменений в стартовом составе. На пост№1 вернулся Даниил Сизько, в паре к Артему Семке в опорную зону был сдвинут Сергей Шаров, на его же место вышел Алексей Золотаренко. В связи с такими перестановками в запасе оказался Максим Яковлев. В число первых одиннадцати был также включен выздоровевший Александр Петров, который заменил Михаила Козлова. У «Севера» обратил на себя внимание новичок мурманской команды Эльдар Мамаев, который в свое время играл за махачкалинский «Анжи».

Встречу активнее начали гости, которые явно собирались доказать, что вылет из Кубка – всего лишь результат отдельно взятой игры, а не силы команд в целом. Особенно активен был Александр Петров, пропустивший поединок в Санкт-Петербурге. Именно через него, в основном, строились быстрые атаки петербургской команды. «Север» периодически огрызался контрвыпадами, но оборона петербуржцев справлялась с ними без видимых усилий.

Долгое время обе команды не доводили свои атакующие действия до опасных ударов. Почин на 25-й минуте сделал Артем Семка. После передачи Евгения Каратуша с края, полузащитник «РУСИ» пробил над перекладиной. Через пять минут туда же отправил игровой снаряд Александр Петров. Отобрав мяч в центре поля, Александр совершил сольный проход, сместился в с фланга в центр и пробил в верхний угол. Весной Петрову удалось подобным образом забить гол-красавец в ворота «Днепра». На этот раз полузащитнику не хватило точности.

Поняв, что «РУСЬ» подбирается все ближе к владениям Чичкина, «Север» впервые в матче перехватил инициативу и провел ударную пятиминутку, в которую вместились несколько навесов, разгаданных защитниками и Даниилом Сизько, а также коварный удар Эдуарда Булии со средней дистанции, который с помощью рикошета чуть было не попал в ближний угол.

Дав хозяевам почувствовать себя в привычной роли, «РУСЬ» быстро перевернула ход игры. В оставшиеся минуты «петербургские медведи» могли забить не раз. После подачи Морозова Евстафьев и Золотаренко поочередно не поймали мяч в разных точках. Один перебежал, другой не добежал. Затем «рубиново-белые» разыграли комбинацию а-ля «пляжный футбол». Каратуша скинул мяч головой Лобову, тот головой же отправил его в штрафную, где Золотаренко боковыми ножницами пробил прямо в Чичкина. Однако два самых реальных шанса открыть счет «РУСЬ» упустила в концовке тайма. Петров отменной передачей вывел Евстафьева один на один, и нападающий «рубиново-белых» пробил, не сближаясь с вратарем. Выше ворот! Прошло еще несколько минут и очередная зрячая передача Петрова, на этот раз с правого края, нашла свой адресат на углу вратарской, откуда Каратуша пробил мимо ближнего угла.

Казалось, что во втором тайме «РУСЬ» сможет преобразовать хотя бы один из опасных эпизодов во взятие ворот. Однако начало второй половины получилось похоже на первую. Команды играли без ворот, пока на 56-й минуте Алексей Жданов, высоко выпрыгнув в штрафной, откликнулся на передачу и чуть не уложил мяч в дальний угол ворот «РУСИ». Спустя две минуты он же оттер Шарова от игрового снаряда и пробил рядом с крестовиной. В ответ гости создали, пожалуй, свой самый опасный момент в игре. После быстрой атаки с участием Морозова и Евстафьева мяч оказался у Артема Семки. Полузащитник сначала проиграл борьбу оппоненту и оказался без игрового снаряда, но тут же смог выцарапать его у не разобравшихся в ситуации Чичкина и защитников «Севера». Александру Петрову надо было просто попасть в ворота, однако прямой удар перекрывало скопление мурманских игроков. Тогда Петров перекинул всю группу соперников, но не попал в цель.

После этого в игре наступило небольшое затишье, игра выровнялась, команды стали обмениваться атаками, однако в завершающей части все выполнялось не лучшим образом. «Север» упустил реальный шанс на 80-й минуте. Никиту Галкина вывели один на один примерно в той же точке, что и Евстафьева в первом тайме. Игрок «Севера» решил последовать примеру коллеги и тоже пробил выше. После этого эпизода команды матч попросту доиграли. И те, и другие хотели выиграть, но сыграть на «ноль» сзади оказалось проще, чем что-нибудь забить.

«РУСЬ» отложила реванш на домашний поединок. Проведя хороший по содержанию матч, «рубиново-белые» заработали второе выездное очко.