Отголоски прошлогодней осени

01.08.2013 17:25

И «РУСЬ», и «Север» вернулись с первого выезда в Коломну и Орехово-Зуево с одним очком на двоих. Кубковый матч должен был решить, чьи поражения были случайностью, а кто начинает испытывать игровые трудности. Параллельно с игрой в Санкт-Петербурге игралось еще пять матчей. Забегая вперед, отметим, что лишь только в поединке «РУСИ» с «Севером» разница в счете составила более одного мяча. Во всех остальных играх интрига жила до последних секунд встречи.

Кубок России. 1/128 финала. г. Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 31.07.2013 г. 17:00. 500 зрителей.
Судьи: Эдуард Соколов (Тверь), Игорь Коротков (Гатчина), Александр Музыченко (Вологда). Резервный судья – Павел Новиков (Санкт-Петербург). Инспектор матча – Лев Павлович Антонов (Владимир)

ФК «РУСЬ» - «Север» (Мурманск) - 0:3 (0:2)
Голы: Кадеев, 28 (0:1), Жданов - с пен., 37 (0:2), Мысин, 68

Предупреждения: Козлов, 37, Морозов, 65 – Столяров, 35, Жданов, 65, Булия, 65.

Составы команд:
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 1. Петр Иванов, 2. Константин Лобов (к), 5. Сандро Цвейба, 23. Максим Усанов, 30. Константин Морозов, 7. Максим Яковлев (12. Алексей Золотаренко, 46), 19. Артем Семка, 10. Евгений Каратуша, 11. Михаил Козлов (21. Александр Ефимов, 57), 9. Сергей Шаров, 15. Александр Евстафьев (6. Александр Настевич, 71).
«Север» (Мурманск): 30. Андрей Чичкин (1. Олег Смирнов, 82), 23. Владимир Смирнов, 3. Константин Кадеев, 13. Руслан Бесланеев (14. Анрик Гаджиев, 79), 10. Дмитрий Столяров, 5. Александр Курнаев, 7. Антон Апатин (к), 22. Михаил Мысин (18. Евгений Афанасьев, 86), 86. Никита Галкин (27. Никита Кашаев, 57), 9. Эдуард Булия, 17. Алексей Жданов (11. Дмитрий Карасев, 75).

В заявке «РУСИ» на матч не оказалось двух игроков, которые выходили на поле во всех предыдущих играх. Александр Петров затемпературил, а Даниилу Сизько тренерский штаб решил предоставить отдых. В стартовый состав вернулся отбывший дисквалификацию Артем Семка, Козлов и Шаров переместились на привычные места, место же Петрова занял Евгений Каратуша. Пост №1 был доверен Петру Иванову, на вратарском свитере которого красуется единица.

Начало встречи осталось за «рубиново-белыми». «РУСЬ» чуть больше владела мячом, но на прицельное расстояние к воротам Чичкина не подбиралась. Видно было, что мурманские футболисты не спешат форсировать события, давая хозяевам подержать мяч. Стоило же игровому снаряду оказаться у игроков «Севера», как практически сразу следовала быстрая атака широким фронтом, к которой подключались по необходимости все, включая центральных защитников. Первый удар по воротам нанес Сергей Шаров, однако голкипер гостей располагался в нужном месте и без проблем забрал мяч. «Север» ответил опасным ударом Эдуарда Булия примерно с такой же дистанции. Мяч скользнул рядом со штангой ворот. В промежутке между этим обменом выстрелами «РУСЬ» провела ряд интересных атак, но либо удары накрывались защитниками «Севера», либо подводил последний пас.

На 18-й минуте лучший бомбардир прошлого сезона в зоне «Запад» Алексей Жданов мягко скинул мяч в дальний угол после навеса с правого фланга атаки мурманчан, но в ворота не попал. «РУСЬ» ответила рядом спешных атак, в которых иногда команде просто не хватало холодной головы. Одна из них привела к опаснейшему эпизоду у ворот Чичкина. Евстафьев, будучи в штрафной, решил отдать передачу пяткой, ее перехватил защитник, но Яковлев в подкате отобрал мяч у не ожидавшего такой наглости игрока гостей, сумел встать на ноги и прострелить вдоль ворот. Евгений Каратуша с расстояния в несколько метров отправил мяч ввысь, не сумев обработать передачу партнера. А через четыре минуты счет был открыт. Мурманчане провели в ответ более простую атаку, в которой Никита Галкин хитроумно забросил мяч на ход Смирнову, отрезав передачей чуть ли не половину «РУСИ». Опытный хавбек прострелил «под себя», где набежавший Кадеев пробил точно в самый угол ворот. 0:1.

Через десять минут счет стал уже 0:2. И если первый гол у «Севера» получился по-игровому классным, то второй «РУСЬ» фактически забила сама себе. Козлов ошибся в центре поля, принимая мяч с фланга, а убежавший от него Антон Апатин, войдя в штрафную, был сбит Максимом Усановым. Пенальти. Жданов точен. Второй гол «Севера» никоим образом не соответствовал игровой логике и сильно напомнил прошлогоднюю осень, когда взаимосвязанные ошибки нескольких игроков приводили к пропущенным мячам на пустом месте.

Концовка тайма, разумеется, прошла в атаках «петербургских медведей». Удары Морозова и Семки были разгаданы Чичкиным, еще одна хорошая атака завершилась попаданием Евстафьева во «вне игры».

На вторую половину на поле не вышел Максим Яковлев. Появившийся Алексей Золотаренко отправился в атаку, а в опорной зоне помогать Семке при обороне был призван Шаров.

Второй тайм начался с преимуществом «рубиново-белых». Постепенно наращивая преимущество, к 50-й минуте хозяева фактически окопались на «северной» территории. На 52-й минуте Константин Морозов должен был распечатывать ворота Чичкина. Мягкая подача Козлова и защитник «РУСИ», вбегая в мяч, бьет выше ворот. Через минуту бывший вратарь волгоградского «Ротора» уже был вынужден вступить в игру. Это Сандро Цвейба, не первый раз подключившийся в атаку в стиле «спартаковца» Юрия Никифорова, отыгрался в стенку с Евгением Каратуша и пробил в ближний угол. Аттракцион по разбазариванию моментов продолжился еще через минуту. Теперь сам Каратуша, перехитрив двух защитников, с носка сильно отправил мяч в ворота. Чичкин!

На этом, как ни странно, атакующий порыв «РУСИ» и закончился. Команда пыталась атаковать, но делала это очень академично и запрограммированно. Не забив на желании в первые минуты тайма, дальше «рубиново-белые» будто решили додавить соперника на классе. Мол, «Север» все равно обороняется, об атаке не думает. Мурманчане просто ждали своего шанса. И дождались. На 68-й минуте после подачи штрафного Михаил Мысин выскочил на передачу из-за спин защитников и спокойно поразил угол ворот Петра Иванова. Надо сказать, что незадолго до гола «усилиями» Константина Морозова около одной из бровок чуть было не началась потасовка. В итоге виновные были наказаны «горчичниками», а вот эмоции были потрачены не на созидание, а на выяснение отношений.

И что же хозяева? После третьего мяча они могли пропустить еще. В течение двух минут Апатин и Жданов после проникающих передач выходили на ударные позиции. Первый пробил мимо, второй забил, но залез в офсайд. Хозяева еще дважды заставили Чичкина демонстрировать свое мастерство. Цвейба пробил под перекладину, а Морозов в нижний угол. Но ветеран вратарского цеха в красивых прыжках «вытащил» сложные мячи. После чего под аплодисменты публики уступил место в воротах своему сменщику. Надо сказать, что на 90-й минуте от четвертого гола «РУСЬ» спас Петр Иванов, парировав удар Карасева, вышедшего один на один. Разгромным поражением закончился путь «РУСИ» в Кубке России. Однако после радужного старта, когда команда действительно завоевала свои победы, словно наступило опустошение. Желания и блеска в глазах «рубиново-белым» явно не хватило, а в кубковых матчах побеждает тот, кто больше этого хочет. Таков закон турниров на вылет.