Орехово-Зуево не покоряется «рубиново-белым»

29.07.2013 01:52

Результаты «РУСИ» на старте нового сезона приучили болельщика к тому, что петербургская команда стала исправно набирать очки. Три победы в четырех играх, ни одного пропущенного мяча. С таким багажом подошли «рубиново-белые» к матчу в Орехово-Зуево. Однако и «Знамя Труда» после кардинальной перестройки состава нынче совсем другое. Подмосковные игроки сыграли на игру меньше петербуржцев, но в активе имели две победы и ничью.

Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад». 4-й тур. г. Орехово-Зуево. Стадион «Знамя Труда». 27.07.2013 г. 18:00. 1.000 зрителей.
Судьи: Павел Шадыханов (Москва), Евгений Кукуляк (Калуга), Юрий Ярушкин (Вологда). Инспектор матча – Владимир Александрович Чугунов (Иваново)

«Знамя Труда» (Орехово-Зуево) - ФК «РУСЬ» - 1:0 (1:0)
Гол: Вахтеев, 26 (1:0)

Предупреждения: нет – Шаров, 66, Евстафьев, 82

Составы команд:
«Знамя Труда» (Орехово-Зуево): 1. Михаил Филиппов, 19. Дмитрий Тополев, 4. Михаил Сорокин, 20. Алан Гикаев, 22. Кирилл Морыганов, 2. Илья Гердт (7. Максим Бобылев, 46), 82. Александр Ешкин, 12. Максим Рязанцев (к), 9. Алексей Ванюшин (8. Мишель Савельев, 46), 13. Сергей Вахтеев (10. Александр Черников, 90+2), 5. Николай Чижевский (11. Азамат Догузов, 46).
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько, 2. Константин Лобов (к), 5. Сандро Цвейба, 23. Максим Усанов, 30. Константин Морозов, 7. Максим Яковлев (12. Алексей Золотаренко, 78), 10. Евгений Каратуша, 11. Михаил Козлов, 14. Александр Петров (6. Александр Настевич, 74), 9. Сергей Шаров, 15. Александр Евстафьев.

У «РУСИ» по сравнению с матчем в Коломне произошло два изменения в стартовом составе. Максим Усанов поменял на правой бровке обороны Михаила Помецко, Евгений Каратуша вышел на левый фланг полузащиты. Обычно играющий слева Михаил Козлов вышел на позицию «под нападающими», откуда в опорную зону был переведен Сергей Шаров. Все эти перемещения произошли из-за дисквалификации Артема Семки, схлопотавшего удаление в Коломне.

Начало встречи выдалось спокойным. Команды привыкали друг к другу, предпочитая не форсировать события. Явных ошибок ни те, ни другие не допускали, а вот брака в атакующих действиях было предостаточно. Первый удар по воротам состоялся на 9-й минуте, когда Александр Евстафьев пробил с угла штрафной. Мимо цели. Хозяева на некоторое время взяли мяч под контроль, но на исходе первой четверти часа «РУСЬ» провела две интересные атаки. В одной из них прострел Михаила Козлова поставил в тупик не только игроков противоположной команды, но и собственных партнеров. В другой Максим Яковлев «прочитал» передачу, сместился вправо и отправил мяч в штрафную площадку. Однако ни Каратуша, ни Евстафьев, владевшие поочередно игровым снарядом, не смогли с близкого расстояния пробить по воротам.

Хозяева, словно убаюкавшие защитников «РУСИ», напомнили о себе на 23-й минуте, когда Сергей Вахтеев из штрафной площади пробил метров на пять мимо стойки ворот. Оказалось - пристреливался. Уже в следующей атаке, получив заброс из глубины, форвард «Знамя Труда» выиграл борьбу у Лобова, продвинулся к лицевой и практически с нулевого угла пробил в ближний угол. Выскочивший из ворот Даниил Сизько перекрыл, казалось, все. Но мяч все-таки юркнул в сетку. Первый пропущенный гол «рубиново-белыми» вышел невзрачным. Но разве это имеет какое-либо значение? На табло 1:0.

Пропущенный гол «разбудил» «петербургских медведей». Вторую половину тайма они больше владели мячом. А вот моментов для взятия ворот практически не создали. Михаил Козлов однажды здорово нашел в штрафной Евстафьева, тот прострелил, но замкнуть передачу оказалось некому. Затем Максим Яковлев пробил со средней дистанции, но в ворота не попал.

На второй тайм гости вышли без изменений в составе, а вот главный тренер «Знамя Труда» поменял сразу трех футболистов. Возможно, решил добавить игровой свежести либо вышедшие игроки лучше могли сыграть на удержание счета и выполнить установку на вторую половину матча.

Во второй половине долгое время ни у ворот Филиппова, ни у ворот Сизько ничего не возникало. Мячом больше владели хозяева, понимавшие, что лучше не отдавать инициативу сопернику. На 59-й минуте Догузов мог стать автором красивого гола, когда, выполняя передачу в штрафную, чуть не попал в дальнюю «девятку» ворот. После этого наступила десятиминутка «РУСИ». Евстафьев пробил с разворота много выше ворот после скидки Морозова, завершавшего позиционную атаку «рубиново-белых». Удары Яковлева и Цвейбы накрыли защитники. Ряд угловых и навесов с флангов также ни к чему не привел.

«РУСЬ» взяла передышку, а хозяева «засушили» игру, не давая петербуржцам действовать конструктивно. И все-таки в концовке матча гости создали реальный момент для взятия ворот. Алексей Золотаренко на фланге обыграл соперника, навесил в штрафную, где Евгений Каратуша пролетел мимо мяча, а вот Константин Морозов принял игровой снаряд, перед этим оттерев корпусом оппонента. До ворот около трех метров, сильный удар, штанга!

Еще был момент у Евгения Каратуша, когда он головой пробил выше ворот, однако уже после штанги на 82-й минуте почувствовалось, что «РУСЬ» не увезет очки из Орехово-Зуево. В игре «без моментов» сильнее оказались хозяева. Результат этой игры, как и исходы множества матчей первых туров, говорят об одном: во второй лиге нет явных аутсайдеров и лидеров. Только ты был на коне, и вот уже другие команды на верху турнирной таблицы. Сыграть в статусе «фаворита» вряд ли получится, в каждой игре надо «вкалывать».