«Спартак» затонул, получив две пробоины

16.07.2013 18:02

Игра с костромским «Спартаком», который в прошлом сезоне дважды огорчил «рубиново-белых», была во многом показательной. Во-первых, от результата первого матча часто зависит, с каким настроением команда начнет входить в сезон, на каких строчках таблицы будет обитать, как минимум первые несколько туров. Во-вторых, многим было интересно, как же будет выглядеть «РУСЬ» Бондарука на фоне более искушенного соперника нежели, чем «Тревис и ВВК».

Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад». 1-й тур. Малая Спортивная Арена стадиона «Петровский». 15.07.2013 г. 17:00. 500 зрителей.
Судьи: Герман Кравченко (Псков), Дмитрий Жвакин (Ленинградская обл.), Иван Касьянков (Ленинградская обл.). Резервный арбитр: Павел Новиков (Санкт–Петербург). Инспектор матча: Игорь Евгеньевич Хомутинников (Калининград).

ФК «РУСЬ» - «Спартак» (Кострома) - 2:0 (1:0)

Голы: Евстафьев - с пен., 38 (1:0), Каратуша (Яковлев), 61 (2:0).
Предупреждения: Семка, 78, Золотаренко, 90+ - Жильцов, 37, Куренков, 67

Составы команд:
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько, 2. Константин Лобов (к), 5. Сандро Цвейба, 23. Максим Усанов, 22. Максим Ковальский, 7. Максим Яковлев, 19. Артем Семка (8. Игнат Епифанов, 85), 14. Александр Петров (10. Евгений Каратуша, 59), 11. Михаил Козлов (21. Александр Ефимов, 72), 9. Сергей Шаров (27. Илья Ваганов, 90), 15. Александр Евстафьев (12. Алексей Золотаренко, 76).
«Спартак» (Кострома): 16. Дмитрий Марков, 12. Константин Жильцов, 13. Роман Куренков, 3. Михаил Шишкин, 4. Сергей Авагимян, 18. Андрей Смирнов (9. Евгений Худобко, 82), 7. Николай Паклянов, 14. Михаил Захаров (22. Алексей Крутилов, 72), 21. Алексей Горюшкин (10. Станислав Хан, 72), 20. Алексей Попов (11. Сергей Тюпиков, 58), 15. Павел Шувалов (25. Алексей Власов, 70).

Принцип «победный состав не меняют» был практически на 100% реализован хозяевами на игре против «Спартака». За одним исключением – на поле вместо Ильи Ваганова, которому пришлось вынужденно сыграть на позиции левого защитника, появился Максим Усанов, которому играть на краю обороны не привыкать.

На первой минуте матча именно Усанов мог стать соавтором гола. Обыграв своего оппонента, дебютант «РУСИ» выполнил качественный кросс в штрафную, который доставил немало хлопот защитникам «красно-белых», сориентировавшихся в ситуации в самый последний момент. В дебюте матча инициатива вообще гуляла по рукам. То одни, то другие брали мяч под свой контроль, а вот качественных подходов к воротам почти не наблюдалось. Горюшкину не дал пробить Усанов, Лобов заслал снаряд намного выше ворот, Козлов поторопился с передачей на Евстафьева.

16-я минута может смело именоваться «минутой Козлова». Сначала Михаил заработал угловой, затем сам выполнил шикарную подачу, которую Марков от греха подальше выбил кулаками за лицевую линию. Вторая подача корнера Козловым завершилась выносом мяча «куда глаза глядят» в исполнении защитников «Спартака».

Поняв, что хозяева начали входить во вкус, костромичи решили сами усилить натиск. На 19-й минуте они быстро вышли из-под прессинга и провели великолепную атаку. Стеночка в исполнении «красно-белых» получилась простой и эффективной. В итоге и Семка, и Яковлев оказались отыграны этим элементарным футбольным ходом. Николай Паклянов от лицевой прострелил под себя, а Михаил Захаров, пробивавший по воротам «РУСИ» прямо из центра штрафной, явно ожидал обнаружить свою фамилию в разделе «голы» итогового протокола матча. Не обнаружил. На пути мяча оказался бросившийся под удар Петров. А через две минуты «РУСЬ» выручал уже Сизько. Максим Ковальский, скидывая мяч назад своему вратарю, чуть было не стал автором голевой передачи. Хорошо, что угол, с которого наносил удар Захаров, оказался острым, и вратарь «РУСИ» сумел выручить свою команду.

Эти два эпизода стали «звоночками» для хозяев. Команда смогла отодвинуть игру от своих ворот, но на большее «рубиново-белых» не хватало. На 28-й минуте «Спартак» опять был близок к голу. Дальний удар Захарова голкипер «РУСИ» отбил перед собой, но исправился, накрыв добивание Попова. Затем Горюшкин в борьбе с Лобовым мог стать автором красивейшего мяча, но пробил выше. Казалось, что вот-вот количество перейдет в качество, но сюжет матча развернулся иначе. Сергея Шарова подтолкнули в спину в штрафной, пенальти! К мячу подошел Александр Евстафьев. И хотя углы, куда бил форвард и куда прыгнул вратарь, совпали, мяч все же затрепыхался в сетке. 1:0. И Александр Евстафьев к авторству первого гола «РУСИ» в сезоне добавил себе еще и авторство первого забитого мяча «РУСИ» в Первенстве.

За оставшиеся семь минут до перерыва обе команды имели по одному реальному шансу отличиться. На 41-й минуте Горюшкин после передачи Паклянова головой оправил мяч в угол ворот. Сизько в кошачьем прыжке среагировал на удар и сумел смахнуть мяч в сторону. Браво! В ответ «петербургские медведи» показали, что могут создавать опасность воротам Маркова не только с одиннадцатиметровой отметки. На 42-й минуте стремительный выпад «рубиново-белых» закончился выверенной передачей вдоль линии штрафной, которую Козлов сделал на Яковлева. К сожалению, набрать очки в личную копилку «гол+пас» игрокам «РУСИ» помешала стойка ворот.

Прямо перед свистком на перерыв Евстафьев чуть не поймал вратаря гостей, вынужденного сыграть головой за пределами штрафной площади. Александр пробил с разворота издали, но перекинул ворота.

На второй тайм команды вышли без изменений в составах. Начало выдалось спокойным. «РУСЬ» угрожала воротам Маркова, но тот справился и с ударом Шарова, и с хлестким выстрелом Козлова. Было бы удивительно, если бы вратарь не взял откровенно «свои» мячи. Костромичи ответили неплохой атакой, мяч ушел на угловой, а подача свела все усилия на нет.

Постепенно гости начали все больше находиться с мячом, а хозяева чаще были замечены в быстрых контратаках, возникавших после ошибок «спартаковцев» в передачах на чужой половине поля. На 58-й минуте мяч чудом не оказался в воротах Сизько. После подачи в штрафную там возник настоящий «пожар». С первым добиванием в упор справился вратарь «рубиново-белых», а вот второе непостижимым образом закончилось ударом выше ворот. Спустя три минуты «РУСЬ» реализовала один из своих контрвыпадов, разыграв комбинацию, которую смело можно заносить в раздел «быстрый переход из обороны в атаку» методических пособий по футбольной тактике. Яковлев получил мяч со своей половины поля в свободную зону, протащил его до линии штрафной, после чего выложил его на ногу набежавшему Каратуша. Евгений, который провел к тому моменту на площадке всего две минуты, выйдя на замену, пробил в угол ворот, взяв себе в сообщники штангу, от которой мяч отскочил в сетку, а не в поле. 2:0!

От такого развития событий «Спартак» впал в ступор. Костромичи были с мячом, но явно выглядели растерянно. «Красно-белая» команда атаковала, скорее, по инерции, пытаясь взломать оборонительные порядки огрызавшейся быстрыми атаками «РУСИ». Каратуша не смог выполнить передачу на Золотаренко, проход Шарова защитники «Спартака» прервали только ценой предупреждения, удар Евстафьева в нижний угол после очередной ювелирной передачи Яковлева «потащил» Марков. «Спартак» так до конца игры и не сумел создать что-либо стоящее у ворот Даниила Сизько, а вот «РУСЬ», проведя целый ряд стремительных атак благодаря скоростным Ефимову и Золотаренко, могла завершить матч и вовсе разгромной победой. На 87-й минуте Евгений Каратуша после мягкой и точной передачи Александра Ефимова сорвал себе дубль, пробив в стойку ворот. Оказывается, союзником Евгения она была только при втором голе, а дальше решила «помочь» Маркову.

«РУСЬ» довела встречу до победы, которая однозначно подчеркнула, что «рубиново-белые» стали играть по-другому. В прошлом сезоне матчи похожего содержания заканчивались не в пользу петербуржцев. Теперь же при неплохой игре соперника «РУСЬ» создала больше голевых моментов и выиграла. Уже в четверг подопечных Бондарука ждет матч с «Вологдой», которая приедет в Петербург раздосадованной после двух подряд поражений. Сначала «вологжане» проиграли в кубковой игре «Тосно», а затем уступили в первом туре «Северу».