Гол Александра Евстафьева приносит победу «РУСИ»

11.07.2013 16:03

ФК «РУСЬ» начал сезон с победы. В прошлом году «рубиново-белые» открывали сезон тоже с петербургской командой. Тогда в стадии 1/256 финала камнем преткновения стал «Питер». Теперь стадия успешно пройдена, а значит болельщики команды получат в этом сезоне минимум на игру больше.

Кубок России. 1/256 финала. Малая Спортивная Арена стадиона «Петровский». 11.07.2013 г. 17:00. 1000 зрителей.

«Тревис и ВВК» - ФК «РУСЬ» 0:1 (0:1)
Голы: Евстафьев (Яковлев), 30 (0:1).
Предупреждения: Пушкарев, 25, Агафонов, 50, Брусникин А., 86 – Лобов, 12, Козлов, 53

Составы команд:
«Тревис и ВВК» (Санкт-Петербург): 61. Валерий Головчанов, 2. Илья Ульяненков, 88. Александр Степанов (8. Антон Брусникин, 46), 84. Кирилл Подпружников, 25. Андрей Пушкарев, 9. Дмитрий Бурлак, 99. Андрей Семенчук, 27. Игорь Лебедев (24. Антон Морозов, 86), 70. Александр Новицкий, 11. Максим Агафонов (14. Илья Брусникин, 82), 4. Евгений Гусев (3. Александр Иевлев, 56).
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 16. Даниил Сизько, 22. Максим Ковальский, 2. Константин Лобов (к), 5. Сандро Цвейба, 27. Илья Ваганов, 7. Максим Яковлев (8. Игнат Епифанов, 88), 19. Артем Семка, 11. Михаил Козлов (10. Евгений Каратуша, 57), 14. Александр Петров, 9. Сергей Шаров (21. Александр Ефимов, 75), 15. Александр Евстафьев (12. Алексей Золотаренко, 64).

В прошлом году «питерским» или «петербургским» дерби именовали матчи между командами «РУСЬ» и «Питер». После вылета последних в третий дивизион, скорее всего, кануло в лету и полюбившееся болельщикам противостояние. Очные встречи «РУСИ» и «Тревиса» никаких особых наименований не получали, зато сам градус противостояния был всегда на пределе. Последняя знаковая встреча состоялась в июне прошлого года. Тогда, обыграв «Тревис и ВВК» со счетом 3:1, ФК «РУСЬ» квалифицировался во второй дивизион. Пути команд разошлись. «Тревис» сыграл не один матч с «РУСЬ-м», пока основная команда «рубиново-белых» познавала все тяготы второго дивизиона. «Тревис и ВВК» же во второй дивизион не торопился, отчего очередная встреча принципиальных соперников виделась не столь скорой. Однако решив попытать свои силы в Кубке России, «Тревис» фактически без жребия сразу же получил себе в соперники «РУСЬ».

В заявке хозяев на матч можно было найти сразу двух игроков, выступавших в прошлом за «рубиново-белых». Александр Степанов вышел в стартовом составе, а Антон Морозов остался в запасе. У «РУСИ» же на поле с первых минут появились все пять новичков последнего межсезонья. Сандро Цвейба вышел в центр защиты в пару к Константину Лобову, Илья Ваганов вынужденно занял позицию левого защитника, компанию Максиму Яковлеву в центре составил Артем Семка. Михаил Козлов появился в роли левого флангового полузащитника, а Сергей Шаров на позиции «под нападающими». Фактически зрителю предлагался новый вариант «РУСИ», который должен был пройти обкатку боем в матче с неуступчивым оппонентом.

Встреча началась под диктовку хозяев. Игроки «Тревиса» бросились вперед и несколько минут не выпускали «рубиново-белых» за центр поля. Постепенно игроки «РУСИ» начали отодвигать игру от своих ворот, а к 10-й минуте полностью взяли мяч под свой контроль. Бросилось в глаза отличное взаимодействие центральной линии «Семка-Яковлев-Шаров». Минимум потерь, игра в одно-два касания, быстрая смена направления атаки, своевременное включение крайних игроков. «Тревис» в эти минуты сосредоточился на обороне своих ворот, иногда выдвигаясь на чужую половину поля. За счет индивидуального мастерства игроки хозяев заработали ряд штрафных, но подачи Дмитрия Бурлака не приводили к напряженности у ворот Сизько.

На 15-й минуте «РУСЬ» создала первый опасный момент. Артем Семка заработал штрафной, который вызвался исполнить Козлов. Мягкий наброс в штрафную площадь, серия скидок и плотный удар Шарова. Мяч шел в нижний угол, голкипер уже ничего не мог поделать, но на пути игрового снаряда встала нога защитника. Этот эпизод словно подхлестнул «рубиново-белых». Теперь игроки «РУСИ» плели кружева атак все ближе к воротам Валерия Головчанова. На 27-й минуте «петербургские медведи» провели атаку, которая стала предвестницей голевой. По правому флангу прорвался Александр Петров, прострелил вдоль ворот. Замкнуть передачу Александру Евстафьеву не удалось, но мяч достался Михаилу Козлову. Быстрая перепасовка Козлов – Яковлев, прострел, угловой удар. Подача корнера оказалась неудачной, но привела к тому, что «РУСЬ» почти тут же заработала штрафной практически у самого углового флажка. Валерий Головчанов не без труда справился с навесом Михаила Козлова, отбив игровой снаряд кулаками. «Рубиново-белые» снова завладели мячом и завершили свое игровое преимущество забитым голом. Шаров, Яковлев и Евстафьев как по нотам разыграли комбинацию на небольшом участке поля. В завершении Евстафьев просто вколотил мяч под перекладину, напомнив всем о том, кто был лучшим бомбардиром команды в прошлом сезоне.

По горячим следам «РУСЬ» могла забивать еще. Евстафьев не успел к острой передаче Козлова, затем несколько хороших атак завершились подачами с флангов, которые «прочитали» игроки «Тревиса». А самый реальный шанс забить упустил Максим Яковлев. Козлов сохранил уходящий мяч, успел отдать его Шарову, который разобрался с двумя соперниками и прострелил в штрафную. Мяч рикошетом от защитника отскочил к Евстафьеву, который и вывел на удар Яковлева. Максим бил с убойного расстояния, но, видимо, от излишнего желания отправил мяч мимо ворот.

Взяв передышку на несколько минут, «РУСЬ» проложила нагнетать давление на владения Головчанова. Атаки проходили и правым, и левым флангом, многим навесам не хватало точности. Но на 41-й минуте Петров просто «вложил» мяч в голову Евстафьева. Удар с трех метров в угол должен был стать голевым, но вратарь «Тревиса» сохранил интригу в матче, в великолепном прыжке дотянувшись до мяча. На последней минуте тайма хозяева пошли в прессинг и отвели угрозу от своих ворот. Чувствовалось, что перерыв пойдет на руку «Тревису», и начало второго тайма только подтвердило эти ощущения. Вышедший на замену Александру Степанову Антон Брусникин с первых же минут начал оправдывать свое появление на поле. На 49-й минуте болельщики «Тревиса», активная часть которых создала настоящую хозяйскую шумовую поддержку, дружно схватились за голову. Брусникин разрезающей передачей вывел на рандеву с вратарем Илью Ульяненкова. Последний пробил мимо Сизько, но цель поразить не сумел – мяч прокатился мимо ворот.

«РУСЬ» ответила сольным номером Михаил Козлова, дважды подряд бившего с линии штрафной. Головчанов справился. Уверенно сыграл голкипер и на 53-й минуте, когда ему пришлось отразить непростой удар Александра Петрова. Казалось, вот-вот «РУСЬ», как и в первом тайме, заберет игру в свои руки, однако «Тревис» уже не садился так глубоко, играя более активно на чужой половине поля. Хорошая атака удалась хозяевам на 56-й минуте, когда Подпружников разобрался с двумя защитниками и выкатил мяч под удар Гусеву. Выше ворот.

После этого эпизода игра сосредоточилась в центре поля, команды сделали ряд замен. «Тревис» готовился к решающему штурму, «РУСЬ» же в отличие от первого тайма застревала в оборонительных построениях хозяев. На 73-й минуте подачу Каратуша со штрафного, который заработал Шаров, мог завершить Ваганов, но его удару головой немного не хватило точности. Затем команды обменялись опасными ударами. На выстрел Антона Брусникина выше ворот опасным ударом от самой бровки ответил Евгений Каратуша.

Напряжение в игре стало достигать предела, команды много фолили, стараясь сохранить у себя каждый мяч. Именно подача Антона Брусникина со штрафного чуть было не привела к голу. Игровой снаряд метался по штрафной «РУСИ», но в итоге все-таки отправился за лицевую линию не в створе ворот. Не реализовав верный момент, «Тревис» несколько сник, но и «РУСЬ» в концовке уже не выглядела свежей. Последние минуты получились сумбурными, было видно желание одних изменить положение дел, а других – сохранить счет. Когда минутная стрелка проходила последний из пяти добавленных оборотов, Дмитрий Бурлак заработал опасный штрафной. Сам пострадавший и отправился наносить удар по воротам. Мяч миновал стенку, но в угол все-таки не попал. Сразу же после удара прозвучал финальный свисток арбитра.

«РУСЬ» одержала непростую победу, показав отличный футбол в первом тайме. То, что «рубиново-белых» не хватило на всю игру, видимо, связано с теми нагрузками, под которыми сейчас находятся игроки. Отдельно хотелось бы сказать о новичках «РУСИ». Все пятеро органично смотрелись в составе команды по ходу всего матча. Теперь «рубиново-белых» ждет в 1/128 финала встреча с мурманским «Севером», а в ближайший понедельник в гости на «Петровский» пожалует костромской «Спартак».