И снова 0:1, и снова со стандарта

25.10.2012 16:06

Последний матч года «РУСИ» выпало сыграть в Петрозаводске. Уйти в отпуск с хорошим настроением – такая задача стояла перед обеими командами. Видимо, петрозаводскому коллективу победа в этой игре оказалась нужнее. Карельские футболисты прервали неудачную серию из пяти поражений подряд.

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона «Запад». 18-й тур. г. Петрозаводск, стадион «Спартак», 400 зрителей. 24.10.2012 г., 15:00
Судьи: Кирилл Черный (Москва), Юрий Ярушкин (Вологда), Максим Ковалев (Реутов). Инспектор - Виктор Васильевич Кукла (Ленинградская область).

«Карелия» (Петрозаводск) - ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург) - 1:0 (0:0)
Голы: Васильев 49' - 1:0
Предупреждения: Поляков 8', Маркелов 16', Сычев 74', Митькин 81' – Николаев 35', Дейнеко 81'
Удаление: Поляков 35' – вторая жк

Составы команд:
«Карелия» (Петрозаводск): 1. Арнольд Крегер, 5. Илья Баннов, 18. Александр Васильев (12. Артем Сычев, 56), 24. Александр Зарядкин, 3. Дмитрий Гребенев, 9. Роман Митькин (19. Артем Александров, 85), 8. Денис Поляков, 14. Далер Кузяев (23. Станислав Яблоков, 89), 10. Сергей Васецкий, 11. Иван Маркелов, 13. Дмитрий Вакулич (15. Ян Казаев, 46)
ФК «РУСЬ» (Санкт-Петербург): 1. Петр Иванов, 4. Артем Дейнеко, 13. Илья Николаев (8. Александр Степанов, 36 (24. Никита Каюсов, 67), 5. Александр Попович (3. Максим Дубонос, 46), 27. Павел Мочалин, 17. Димитрий Габиев, 19. Николай Дубинин, 23. Олег Трифонов, 9. Дмитрий Зуев, 15. Александр Евстафьев, 30. Семен Мельников (11. Алексей Горшков, 73)

Состав «РУСИ» на этот матч значительно отличался от стартовых сочетаний последних игр. Повлиял ли на «начальные одиннадцать» результат встречи с «Севером» или так сейчас видит оптимальный состав исполняющий обязанности главного тренера, остается догадываться. В итоге с первых минут на поле появились вратарь Петр Иванов, центральный защитник Александр Попович, а также нападающий Николай Дубинин, который был определен в центр поля.

Команды начали матч активно. Однако, несмотря на обмен атаками уже на самых первых минутах, игра все-таки сосредоточилась в центре поля, охарактеризовавшись большим количеством борьбы. Первый удар по воротам, исполняя стандарт, нанес Дубинин. Выше цели. Тем же отметился и Далер Кузяев в составе хозяев. Однако самым примечательным событием первых минут стала желтая карточка, которую получил излишне эмоциональный Денис Поляков.

Команды попеременно владели инициативой. «РУСИ» немного не хватало в точности исполнения передач, чтобы вывести Евстафьева на убойную позицию. «Карелия» много фолила, а в завершающей стадии упорно не попадала в створ ворот.

На 31-й минуте Митькин вполне мог открыть счет в матче. Но, выскочив один на один с Ивановым, он предпочел обыграть оппонента, который не растерялся и руками вытащил мяч прямо из-под ног. Через две минуты в матче произошло событие, которое могло стать ключевым. За попытку расквитаться с Николаевым за фол в центре поля вторую желтую карточку получил Поляков. «Карелия» осталась вдесятером, и в концовке тайма «РУСЬ» чуть было не воспользовалась некоторым замешательством в рядах соперника. «Рубиново-белые» поддавили, но единственная стоящая упоминания атака прошла на 43-й минуте. Степанов отдал мяч на край Трифонову, тот навесил в штрафную, где Зуев скинул игровой снаряд Дубинину. Николай мощно пробил, но Крегер выудил мяч из-под перекладины и перевел его на угловой.

«Карелия» также успела до перерыва создать опасный эпизод. Митькин не попал в створ, замыкая передачу на дальней штанге.

Второй тайм начался так, что сложилось ощущение, что «РУСЬ», а не «Карелия» играет вдесятером. Хозяева заперли «рубиново-белых» в штрафной и уже на 49-й минуте забили гол. Васильев выпрыгнул выше всех после подачи углового и отправил мяч в сетку.

«РУСЬ» на некоторое время активизировалась, а затем игра на поле фактически умерла. Ни те, ни другие долгое время не могли предложить зрителю интересных комбинаций или опасных ударов. Изредка случались игровые проблески. Так на 64-й минуте Иван Маркелов мог увеличить счет, но головой пробил выше ворот.

В концовке встречи «РУСЬ» сбилась на навал. Навесы в штрафную следовали один за другим, но все мячи становились добычей игроков хозяев. Последний шанс спасти матч был у Алексея Горшкова. Получив передачу от Трифонова, хавбек «РУСИ» нанес удар по пустому углу ворот, но в створ не попал. Финальный свисток арбитра зафиксировал минимальное поражение «рубиново-белых», которое стало седьмым поражением в сезоне с разницей в один мяч. Стоит ли говорить о том, что гол, пропущенный в этой игре, стал двенадцатым мячом, который «РУСЬ» пропустила со стандарта.

«Петербургские медведи» отправились на перерыв в Чемпионате, имея в своей копилке одну победу и семь набранных очков.